Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите правильное соответствие между определениями государства с теориями, к которым они относятся





1. Государство возникает в результате раскола общества на антагонистические классы и является особым аппаратом насилия господствующего класса.

2. Государство есть результат «общественного договора» и защищает человека от «естественного состояния» - «войны всех против всех».

3. Государство является эволюционным продуктом «мудрости человеческого общества» и отражением естественного хода событий, механизмом самоорганизации социальной системы.

) теологическая теория;

3) консервативная теория;

1) теория марксизма;

2) теория либерализма.

2. В харизматических партиях люди объединяются вокруг …

а) лидера;*

б) идеи;

в) партийной бюрократии;

г) социальной группы.

Решение:

Идея о том, что государство есть высшая форма человеческого общения, принадлежит Аристотелю. По его мнению, государство существует по природе человека и выступает целью его развития. Государство представляет собой высшую форму общения, где все другие формы достигают «благой жизни» и завершения. (Политология: учеб. / под. ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 58.)

3. По мнению Макса Вебера, бюрократия должна …

а) оставаться политически нейтральной;*

б) входить в состав какой-либо партии;

в) активно защищать свои политические убеждения;

г) участвовать в митингах и демонстрациях.

Решение:

По мнению Макса Вебера, бюрократия должна оставаться политически нейтральной и ни при каких условиях не проявлять ангажированность теми или иными властными группировками. Исполнение чиновничеством сугубо административных функций, его невмешательство в политическую борьбу рассматривались как одна из предпосылок сохранения стабильности общественных порядков. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 118.)

Date: 2015-09-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию