Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая наука не обладает __ на предмет своего изучения





а) абсолютной монополией;*

б) собственным взглядом;

в) оригинальным воззрением;

г) способами воздействия.

Решение:

Политическая наука не обладает абсолютной монополией на предмет своего изучения. Различные аспекты политики изучаются такими науками, как история, география, экономика, психология, социология и другими. Так, политическое поведение индивида, изучаемое сторонниками бихевиоризма, будет исследоваться методами не только политологии, но и психологии, социологии, экономической теории. (Политология: учеб. / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. – М.: Высшее образование, 2009. – С. 44.)

47. Методы, рассматривающие институты и нормы в качестве основных единиц человеческой деятельности, называются …

а) институциональными;*

б) персоналистскими;

в) социально ориентированными;

г) технократически ориентированными.

Решение:

Методы, рассматривающие институты и нормы в качестве основных единиц человеческой деятельности, называются институциональными. Данные методы направлены на изучение политических институтов (государства, партий, групп интересов), а также политико-правовых норм (конституций, законов и т.д.), поскольку именно в них находит свое выражение политика. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов/ А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 20.)

48. Одно из самых известных определений политики как сферы распределения полномочий и ресурсов дал американский политолог Гарольд Лассуэлл в книге «Политика: _______________получает» (1936 г.).

а) кто, что, когда и как;*

б) кто, что, где и почему;

в) кто, что, от кого и для чего;

г) кто, что, для кого и с кем.

Решение:

Одно из самых известных определений политики как сферы распределения полномочий и ресурсов дал американский политолог Гарольд Лассуэлл в книге «Политика: кто, что, когда и как получает» (1936 г.). Большое внимание в книге уделяется элитам, которые рассматриваются в качестве основных субъектов политического влияния. (Теория политики: учеб. пособие / под. ред. Б. Д. Исаева. – СПб.: Питер, 2008. – С. 24.)

49. На современном этапе исследования политики одной из главных тенденций развития методов политической науки является …

а) синтез исследовательских методик;*

б) отказ от методов нормативно-ценностного подхода;

в) доминирование методик и техник позитивистского направления;

г) отсутствие единого политологического языка.

Решение:

На современном этапе исследования политики одной из главных тенденций развития методов политической науки является синтез исследовательских методик и техник, усиливающий междисциплинарный характер исследований и способствующий спецификации применения методов по отношении к отдельным научным проблемам политики. (Соловьев, А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: учеб. для студентов вузов / А. И. Соловьев. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Аспект Пресс, 2008. – С. 24, 26.)

Date: 2015-09-22; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию