Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрисуночные подписи





– нумерация иллюстраций должна быть без пропусков и повторений;

– под каждым рисунком должна быть подрисуночная подпись, где указаны название и номер рисунка (подрисуночная подпись должна быть набрана шрифтом меньшего размера);

– все подрисуночные подписи издания оформляются единообразно;

 


Обычный рисунок

Рис. 1.1. Эскиз заготовки торцевого алмазного круга формы 6А2

Рисунок с экспликацией (расшифровкой). Экспликация набирается шрифтом Times меньшего размера или курсивом.

Рис. 1.2. Алмазная перлинка:

1 - алмазоносный слой; 2 - корпус

 

 

Формульный текст:

шрифт Times New Roman, Symbol

Простые формулы требуется набирать в виде текста с соблюдением правил набора математических выражений.

Сложные формулы необходимо набирать в редакторе формул MS Equation 3.0. Настройки редактора формул: Обычный – 16pt; Крупный индекс – 12pt; Мелкий индекс – 8pt; Крупный символ – 20pt; Мелкий символ – 14pt (для учебного пособия). Соответственно 14; 10; 6; 18; 12 – для монографии и сборников. Смешение символов из текстовых редакторов с символами из редактора формул не допускается.

Масштаб формул не уменьшать, разбивка не умещающейся в строку формулы на части по строкам осуществляется в первую очередь на знаках отношения между левой и правой частями формул (=, ≈, <, >, ≤, ≥); во вторую – на отточии, знаках сложения и вычитания; в третью – на знаке умножения в виде косого креста. Перенос на знаке деления не допускается. Знак, на котором формула разбивается при переносе, остается в конце строки и повторяется в начале следующей.

Кроме того, при наборе формул необходимо строго соблюдать следующие правила:

– формулы располагаются по центру;

– нумерация формул дается в круглых скобках, нумеруются только те формулы, на которые есть ссылки в тексте; выравнивание нумерации – по правому полю;

– начертание и размер букв и цифр в формуле, в подформульной записи и в тексте издания должны быть одинаковыми;

– не допускается установка пробела перед показателем степени, индексом. Нельзя отделять выражение, содержащееся под знаком интеграла, логарифма, суммы, произведения, от самих знаков;

– латинские символы набираются курсивом;

– начертание цифр, общепринятых условных математических сокращений (min, max, const, sin, cos и т. д.), букв греческого алфавита и кириллицы должно быть прямым.

Например:

(1.1)

 

 

В ЭЛЕКТРОННОЙ ВЕРСИИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: – двух и более пробелов между словами; – табуляции; – возврата каретки в конце строк; – выделения текста подчеркиванием; – формирования красной строки с помощью табуляции и пробелов; – автонумерации (все набирается вручную); – нескольких видов маркированных списков; – знака препинания «точка» в конце заголовка, тематического или нумерационного заголовка таблицы; – нестандартных символов и выделений (рамок, затенений, подчеркиваний, заливок и т. п.), в том числе в таблицах и рисунках.

Участие автора в технологическом процессе
подготовки рукописи к изданию

Автор завершил работу над рукописью учебной книги, она одобрена рецензентами и рекомендована к изданию на заседании кафедры. Перед передачей рукописи авторского оригинала в редакционный отдел автору необходимо еще раз внимательно ознакомиться с содержанием будущей книги – вычитать текст, внимательно проверить таблицы, формулы, иллюстрации и ссылки на них в тексте, проверить нумерацию и указать количество страниц на титуле, и подписать рукопись на редподготовку. Подпись автора на титуле означает, что работа над рукописью завершена. Передавая авторский оригинал в редакционный отдел, автор несет ответственность за качество, достоверность и полноту изложения фактического материала, четкость иллюстраций, правильность написания формул.

Рукопись с иллюстрациями ненадлежащего качества, со сбоем в нумерации таблиц, иллюстраций и формул, с небрежно набранными формулами (разнобой в начертании символов в формулах и в тексте рукописи и т. д.) возвращается автору на доработку.

В редакционном отделе авторский оригинал проходит полный технологический цикл редакционно-издательской (допечатной) подготовки. На некоторых этапах этого цикла необходимо активное участие автора. Особое внимание потребуется от автора на следующих этапах: форматирование рукописи, редактирование и подготовка оригинал-макета.

На этапе редактирования автор должен внимательно ознакомиться с правкой редактора, ответить на все его вопросы и при встрече с редактором согласовать всю вносимую правку. Сложившаяся издательская практика совместной работы автора и редактора исключает недопонимание, позволяет редактору правильно понять замысел автора и внести в текст более точную правку.

Вопросы по редактированию текста необходимо снимать только с редактором (6-104).

Подписывая обложку, автор проверяет правильность всех надписей (в том числе и на корешке), а также их идентичность надписям на титульных страницах.

Обращаем внимание автора на то, что рукопись, поступившая на допечатную обработку в редакционный отдел, одобрена рецензентами и рекомендована к изданию на заседании кафедры, поэтому считается полностью подготовленной. Переработка текста (переписывание, изменение формулировок, а также изменение структуры издания) без согласования с редактором недопустимы. Такие действия автора приводят к увеличению объема работ по подготовке оригинал-макета и изменению сроков выпуска книги.

УДК, ББК, ISBN, авторский знак проставляются в редакционном отделе на заключительном этапе допечатной подготовки.

Date: 2015-09-22; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию