Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки безопасности. Предупредительные надписи, сигнальная окраска





Предназначены для привлечения внимания работающих к непосредственной опасности, предупреждения о возможной опасности, предписания и разрешения определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также для необходимой информации.

Знаки безопасности устанавливаются в местах, пребывание а которых связано с возможной опасностью для работающих, а также на производственном оборудовании, являющемся источником такой опасности.

Знаки безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026 «СС5Т. Цвета сигнальные и знаки безопасности» подразделяются на четыре группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные.

Запрещающие знаки (круг красного цвета с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой и символическим изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета под углом 45° слеза сверху направо вниз) предназначены для запрещения определенных действий.

Предупреждающие знаки (равносторонний треугольник со скругленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, с каймой черного цвета и символическим изображением черного цвета) предназначены для предупреждения работающих о возможной опасности.

Предписывающие знаки (квадрат зеленого цвета с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы внутри него, на котором нанесено символическое изображение или поясняющая надпись черного цвета) предназначены для разрешения определенных действий работающих только при выполнении конкретных требований безопасности труда (обязательное применение средств защиты работающих, принятие мер, обеспечивающих безопасность труда), требований пожарной безопасности и для указания путей эвакуации.

Указательные знаки (синий прямоугольник, окантованный белой каймой по контуру, с белым полем квадратной формы внутри, на котором нанесено символическое изображение или поясняющая надпись черного цвета, за исключением символов и поясняющих надписей пожарной безопасности, которые выполняются красным цветом) предназначены для указания местонахождения различных объектов и устройств, пунктов медицинской помощи, питьевых пунктов, пожарных постов, гидрантов, пожарных кранов, огнетушителей, пунктов извещения о пожаре, складов, мастерских.

При необходимости уточнить, ограничить или усилить действие знаков безопасности допускается применять дополнительные таблички прямоугольной формы с поясняющими надписями или указательной стрелкой.

Дополнительные таблички следует размещать горизонтально под знаком безопасности или вертикально справа от него. Дополнительные таблички должны иметь сигнальный цвет знака, вместе с которым их применяют. Поясняющие надписи и указательные стрелки на них следует выполнять контрастным цветом: белым - для знаков красного, зеленого и синего сигнальных цветов, желтым - для знаков желтого сигнального цвета.

ГОСТ 12.4.026 устанавливает четыре сигнальных цвета: красный, желтый, зеленый и синий.

Красный сигнальный цвет (запрещение, непосредственная опасность, средство пожаротушения) применяется для запрещающих знаков: надписей и символов на знаках пожарной безопасности, обозначения отключающих устройств механизмов и машин, в том числе аварийных, внутренних поверхностей открывающихся кожухов ограждающих движущиеся элементы механизмов и машин, и их крышек, рукояток кранов аварийного сброса давления корпусов масляных выключателей, находящихся в рабочем со стоянии под напряжением, обозначения пожарной техники и инвентаря, сигнальных ламп, извещающих о нарушении условий безопасности, окантовки щитов для крепления пожарного инструмента и огнетушителей.

Желтый сигнальный цвет применяется для предупреждающих знаков, элементов строительных конструкций, которые могут явиться причиной получения травм работающими, элементов производственного оборудования, неосторожное обращение с которыми представляет опасность для работающих, элементов внутрицехового и межцехового транспорта, подъемно-транспортного оборудования и т. п., постоянных и временных ограждений, устанавливаемых на границах опасных зон, подвижных монтажных устройств и элементов грузозахватных приспособлений, емкостей, содержащих вещества с опасными и вредными свойствами, границ подходов к эвакуационным и запасным выходам

Зеленый сигнальный цвет применяется для предписывающих знаков, дверей и световых табло эвакуационных или запасных выходов, сигнальных ламп

Синий сигнальный цвет применяется для указательных знаков

Date: 2015-09-27; view: 1057; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию