Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия возникновения пожара





Для того чтобы начался пожар, должно начаться горение горючих веществ.

Горением называется реакция окисления, сопровождающаяся выделением энергии в виде тепла и света. Эта реакция идет в газовой фазе. Различные вещества имеют различную способность к горению; эта способность определяется, во-первых, их способностью окисляться, а во-вторых, – находиться в газовой фазе (для жидкостей – это способность испаряться, для твердых веществ – сублимироваться).

Наиболее распространенным окислителем является кислород воздуха, который в обычных условиях находится везде и всюду, куда проникает воздух. Поэтому важнейшим мероприятием пожарной безопасности являются меры по предотвращению контакта горючих веществ, особенно летучих горючих жидкостей, с воздухом, т.е. образования горючей среды.

Для того чтобы горение началось, необходим источник зажигания с определенной энергией. Поэтому предотвращение пожара должно достигаться не только предотвращением образования горючей среды, но и (или) предотвращением образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания. Источники зажигания подразделяются на открытый огонь, тепло нагревательных элементов и приборов, электрическую энергию, энергию механических искр, разрядов статического электричества и молнии, энергию процессов саморазогревания веществ и материалов (самовозгорание) и т.п.

На любом производстве и в любой организации выявлению имеющихся и потенциальных источников зажигания должно быть уделено особое внимание. Наиболее часто источником зажигания служит открытый огонь, например, при сварочных работах, или перегрев неисправной электрической проводки.

Помимо зажигания под воздействием внешних источников, возможно самовозгорание. Самовозгорание бывает тепловое, химическое и микробиологическое. Тепловое самовозгорание выражается в аккумуляции материалом тепла, в процессе которой происходит самовозгорание материалов. Температура самонагревания вещества является показателем пожароопасности. Для большинства горючих материалов этот показатель лежит в пределах от 80 до 150°С: для бумаги – 100°С; войлока строительного – 80°С; древесины сосновой – 80°С.

Химическое самовозгорание проявляется сразу в пламенном горении. Для органических веществ этот вид самовозгорания происходит при контакте с кислотами. Заметим, что некоторые неорганические вещества способны самовозгораться при контакте с водой (например, гидросульфат натрия).

Микробиологическое самовозгорание связано с выделением тепловой энергии микроорганизмами в процессе жизнедеятельности в питательной для них среде (сено, торф, древесные опилки и т.п.).

В зависимости от вида горючего материала пожары подразделяются на классы: А – пожары твердых горючих веществ и материалов; В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов; С – пожары газов; D – пожары металлов; Е – пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением; F – пожары ядерных материалов, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ.

Date: 2015-09-27; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию