Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, структура и функции политической власти





Власть- определенный вид отношений между людьми, она возникает в ответ на потребности общества, соц целостности и регуляции инд-х, групповых и общих интересов. Естественно-историческ хар-р власти явл её приемственность, она может передаваться по наследству, по династиям, по режимам, может отниматься аппозицией, толпой, может коренным образом преобразовываться, но при всём этом власть никогда не исчезает. Власть- возможность приказывать, диктовать свою волю Л-ти, соц. общностям и обществу в целом с помощью авторитета экономических и соц. организационных и правовых м-в традиций насилия. Говоря о власти необходимо разграничивать политическую и государственную власть. Основное назначение власти состоит в: 1. Поддержании общественного порядка и стабильности 2. В выявлении ограничесний и разрешений конфликтов 3. Достижение общественного согласия в обществе – консенсуса 4. Регулирование властных и иных отношений в обществе 5. Применение насилия или принуждения для сохранения стабильности общества и достижения поставленных целей. Характерными чертами политической власти кот раск её сущность явл: 1) Суверинитет, т.е. независимость, неделимость власти. Неделимость означает что власть не может быть разделена между С-ми занимающими разные, политические позиции. 2) Авторитет, т.е. общепризнанное влияние власти и в стране и за рубежом. Выражается в форме приказов, декретов, распоряжений, кот исполняются именно потому, что исполнитель признаёт законность (лигитивность) власти. 3)Наличие воли, т.е наличие программы и готовности последовательно добиваться её реализации. 4)Принуждение, степень кот различна в каждой конкретной форме пол власти. Можно говорить о реальной полит власти только в том случае если ей присущи все вышеуказанные черты. Утрата одной из этих черт приводит власть к кризису. Пол власть выполн опр-е ф-ии: Господство, Руководство, Организация, Управление, Контроль. Гос власть имеет свою внутр стр-ру кот в полит получила название принципа разделения властей. Речь идёт о разделении власти на: Законодательную, Исполнительную, Судебную.

 

 

4.Политический режим: понятие,сущность,критерии

Полит режим - совокупность методов осуществления власти, способов функционирования государства и политической системы в целом. Основн факторами опр-ми сущность пол режима явл: 1) Роль, политич функц и место главы гос-ва в системе политического руководства. 2) Способ и порядок формирования представительного учреждения. 3) Взаимоотношения законодательной и исполнительной власти центральных и местных органов. 4) Взаимоотношения между палатами представительного органа. 5) Положение их условия д-ти партий, массовых и общественных орг-й. 6) Правовой статус Л-ти, гарантии осущ-я чел прав и свобод. 7) Порядок функц-я карательных и правоохранительных органов. 8) Содержание допустимого и запрещённого через законы. 9) Политические идеалы. Критерии: -характер и мера осуществления власти; -механизмы формирования власти; -взаимоотношения об-ва и власти; -роль и значение негос и непол-их организаций и структур; -х-р существующих в об-ве запретов; -роль идеологии в жизни об-ва; -х-р пол лидерства; -соотношение прав и свобод граждан; -положение сми; -роль пол партий; -соотношение между законодательной и исполнительной властью; -роль и значение органов подавления; -тип пол поведения.

 

 

5.Демократия: теория и практика

Демократия - способ организации политической системы и государственной власти. Под демократией понимается тип государства, в котором политическая и правовая системы, политический режим, построены на принципах народовластия, свободы и равенства. Формирование демократического государства является целью и идеалом развития любого цивилизованного общества.

Демократический режим – гос политич устройство общества управленческие ф-ии в кот основаны на признании народов в качестве источника власти, его право учавствовать в реш-ии гос-х дел в сочетании с широким кругом гражданских прав и свобод. Отличительн чертами явл-ся: -Признание равенства всех граждан; - Диалог между общ-ю и властью, обоснование консенсуса, взаимного доверия, согласия; - Развитие всех форм непосредственной демокр-ии;- Признание принциапа разделения властей; - Защита политического плюрализма, властность; -Ненасильственное разрешение конфликтов;- Провозглашение и гарантированность пол прав и свобод;-Взаимосвязь свободы и ответственность;-Учёт общественного мнения;-Обеспечение интересов большинства при праве меньшенства на свою позицию;-Верховенство закона;-Допуск наличия демокр апазиции;

Различают три типа демократии: 1) с высокой степенью независимости подсистем – партий, профсоюзов, групп давления и т.п. 2) с ограниченной автономией подсистем 3) с малой автономией подсистем. Все концепции демократии можно разделить на три группы:
1.Индивидуалистические(либеральные).2.Плюралистические(группы).3.Коллективистские(тоталитарные).

 

 

Date: 2015-09-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию