Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих требования безопасности труда





 

Согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

За нарушение требований по охране труда (как вида трудовых обязанностей) к работникам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение).

В ст. 81 п. 6 «д» ТК РФ предусмотрено новое основание увольнения – за однократное нарушение работником требований по охране труда, установленных комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.

Частью 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрено, что нарушение законодательства о труде и охране труда влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Лица, ранее подвергнутые административному наказанию за аналогичное правонарушение, могут подвергаться дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Дисквалификация – лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей и устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности в виде дисквалификации не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении – одного года со дня его обнаружения.

Дисквалификация может быть применена к лицам, осуществляющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органе юридического лица, к членам совета директоров, а также к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе к арбитражным управляющим.

Постановление о дисквалификации должно быть немедленно исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом.

Исполнение постановления о дисквалификации производится путем прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом.

При заключении договора (контракта) на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом уполномоченное заключить договор (контракт) лицо обязано запросить информацию о наличии дисквалификации физического лица в органе, ведущем реестр дисквалифицированных лиц.

Формирование и ведение реестра дисквалифицированных лиц осуществляются органом, уполномоченным Правительством РФ.

Информация, содержащаяся в реестре дисквалифицированных лиц, является открытой для ознакомления: заинтересованные лица вправе получить за плату информацию в виде выписок о конкретных дисквалифицированных лицах. Порядок формирования и ведения реестра дисквалифицированных лиц, а также размер платы за предоставление информации определяется Правительством РФ.

Копия вступившего в силу постановления о дисквалификации направляется вынесшим его судом в орган, уполномоченный Правительством РФ, либо его территориальный орган.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за нарушения в области охраны труда работник может быть лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

За нарушение трудового законодательства предусматривается также уголовная ответственность. В соответствии со ст. 143 Уголовного кодекса РФ нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по обеспечению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы (иного дохода осужденного) за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный закон № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» вступил в силу 10 августа 2005 г.

Данный закон вводит в КоАП РФ новый вид административного наказания – административное приостановление деятельности [32].

Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Административное приостановление деятельности назначается только судьей в случаях, предусмотренных КоАП РФ, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Административное приостановление деятельности устанавливается на срок, не превышающий 90 суток.

По делам об административных правонарушениях, за которые возможно наказание в виде административного приостановления деятельности, вводится и новая мера обеспечения производства – временный запрет деятельности.

Временный запрет деятельности заключается в кратковременном, установленном на срок до рассмотрения дела судом, прекращении деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

Временный запрет деятельности осуществляет должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

Срок временного запрета деятельности не должен превышать пяти суток. Законом определена процедура применения временного запрета деятельности. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности и исчисляется с момента фактического приостановления деятельности, указанного в протоколе о временном запрете деятельности.

Протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности или временного запрета деятельности, заполняется в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Протокол составляет уполномоченное должностное лицо немедленно после выявления им административного правонарушения, за исключением случаев, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о лице, осуществляющем предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическом лице, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении.

Дополнительное выяснение обстоятельств дела может быть обусловлено получением дополнительной информации, необходимой для формирования доказательной базы, т. е. фактических данных, на основании которых можно сделать вывод о виновности лица, совершившего административное правонарушение, включая конкретные виды доказательств, в том числе вещественные доказательства, документы, взятие проб и образцов. В этом случае протокол составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также их законным представителям либо иным участникам производства предоставляется возможность ознакомления с протоколом, а при их отказе подписать его – делается соответствующая запись. Указанные лица по содержанию протокола вправе давать объяснения и замечания, которые прилагаются к протоколу.

Лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которого составляется протокол об административном правонарушении, выдается под расписку копия этого протокола. При отказе ее получить – в протоколе делается соответствующая запись.

Протокол направляется судье, уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении, немедленно после его составления. Протокол в этот же день должен быть направлен или доставлен в суд.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, суд обязан вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Материалы, направленные в суд, должны в полной мере подтверждать состав правонарушения, зафиксированного в протоколе.

В протоколе о временном запрете деятельности должны быть четко указаны час, число, месяц и год фактического прекращения деятельности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица, его филиалов, представительств, структурных подразделений и производственных участков либо час, число, месяц и год прекращения эксплуатации агрегатов, объектов, здания, сооружения.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются судами общей юрисдикции [32].

По ходатайству нарушившего лица административное приостановление деятельности досрочно прекращается, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения этого административного наказания, устранены. Закон определяет процедуру рассмотрения судьей указанного ходатайства и принятия по нему решения.

Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством
(п. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса РФ).

 

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Что входит в понятие «охрана труда»?

2. В чем отличие опасного производственного фактора от вредного?

3. Дайте определение понятия «условия труда»?

4. Что такое рабочее место?

5. Что вы понимаете под аттестацией рабочих мест по условиям труда?

6. Что входит в понятие «требования охраны труда»?

7. Назовите основные законодательные акты по охране труда.

8. Какие нормативно-технические документы в области охраны труда вы знаете?

9. Как осуществляется государственная система управления охраной труда в РФ и ОАО «РЖД»?

10. Перечислите виды государственного надзора и контроля за состоянием охраны труда на железнодорожном транспорте.

11. Как осуществляется организация надзора за охраной труда в ОАО «РЖД» и на ДВжд?

12. Каковы обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда?

13. Каковы обязанности работника по соблюдению безопасности труда?

14. Что входит в понятия «рабочее время» и «время отдыха»?

15. Как осуществляется аттестация рабочих мест по условиям труда на предприятиях железнодорожного транспорта?

16. Как осуществляется обеспечение работников средствами индивидуальной защиты?

17. Назовите виды инструктажей по безопасности труда.

18. кто проводит вводный инструктаж и какова его программа?

19. Кто проводит первичный инструктаж на рабочем месте и какова его краткая программа?

20. в каких случаях проводят внеплановый инструктаж?

21. В каких случаях проводят целевой инструктаж?

22. Как организуется работа по профилактике электротравматизма?

23. Как проводится расследование и учет несчастных случаев на производстве?

24. Как осуществляется социальное страхование от несчастных случаев на производстве?

25. Приведите примеры опасных производственных объектов на железнодорожном транспорте.

26. Какие законы в области промышленной безопасности вы знаете?

27. Как организовать оказание доврачебной помощи пострадавшим при различных несчастных случаях.

28. Перечислите виды ответственности за нарушение требований безопасности труда и законодательных актов в области охраны труда.


Date: 2015-09-27; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию