Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 84. Системы налогообложения малых предприятий





Налогообложение малого бизнеса зависит от того, какая система налогообложения малого бизнеса выбрана. Возможны четыре варианта:

· общая система налогообложения;

· упрощенная система налогообложения;

· режим уплаты ЕНВД;

· система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Находясь на общей системе налогообложения, малый бизнес налоги платит все, предусмотренные законодательством, если, конечно, организация или индивидуальный предприниматель не освобождены от их уплаты. В этом случае налоги для малого бизнеса, которые являются федеральными, будут следующими: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль организаций; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог.

На общей системе предусмотрены следующие налоги для малого бизнеса, которые являются региональными: налог на имущество организаций; транспортный налог; налог на игорный бизнес.

К местным налогам и сборам, уплачиваемым на общей системе налогообложения, относятся: земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Налогообложение малого бизнеса на упрощенной системе будет другим. Применяя УСН, организации не перечисляют (п. 2 ст. 346.11 НК РФ): налог на прибыль (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, которые облагаются по ставкам из пунктов 3 и 4 статьи 284 НК РФ); налог на имущество организаций; единый социальный налог; налог на добавленную стоимость (за исключением НДС, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также перечисляемого согласно статье 174.1 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, освобождены от уплаты (п. 3 ст. 346.11 НК РФ): НДФЛ с доходов, полученных от предпринимательской деятельности (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ); налог на имущество физических лиц с имущества, используемого для предпринимательской деятельности; ЕСН с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц; НДС (за исключением налога, уплачиваемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также уплачиваемого согласно статье 174.1 НК РФ).

Кроме обычной «упрощенки» индивидуальные предприниматели, имеющие не более пяти наемных работников, могут выбрать УСН на основе патента. Правда, только в том случае, если в регионе введен этот режим и предприниматель занимается именно тем видом деятельности, который содержится в перечне пункта 2 статьи 346.25.1 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели и организации, применяющие режим уплаты ЕНВД, уплачивают следующие налоги и взносы: ЕНВД; пенсионные взносы; страховые взносы в ФСС на случай травматизма с выплат работникам; НДФЛ из заработной платы наемных работников.

Обратите внимание, режим уплаты ЕНВД является обязательным. Его применяют налогоплательщики, осуществляющие виды деятельности, перечисленные в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ, если данный режим введен в регионе.

На систему уплаты ЕСХН вправе перейти только сельскохозяйственные производители. Они перечисляют следующие виды налогов и взносов: ЕСХН; пенсионные взносы; страховые взносы в ФСС на случай травматизма с выплат работникам; НДФЛ из заработной платы наемных работников.

Date: 2015-09-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию