Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные общесоциологические концепции





Огюст Конт

Огюст Конт (1798—1857): основатель позитивистской филосо­фии и социологии — научных направлений, получивших широкое международное распространение; обосновал необходимость провер­ки социологической теории об обществе как целом совокупностью эмпирических данных, получаемых с помощью общенаучных мето­дов: наблюдение; эксперимент; сравнение; исторический подход.

Начиная с «Плана научных работ, необходимых для реорганиза­ции общества» (1822), Конт называл науку об обществе «социальной физикой». В 1839 г. в четвертом томе своего «Курса позитивной философии» (лекция 47) Конт ввел новый термин — sociologie,

* Напоминаем, что под «базовым пособием учебного комплекса по общей со­циологии», или, для краткости, «базовым пособием учебного комплекса», имеется в виду книга: Н.И.Лапин. Общая социология. М.: Высшая школа, 2006.


снабдив его поясняющим примечанием. Соответствующий фрагмент ниже приведен в оригинале и в русском переводе.

В примечании к неологизму, каким было слово sociologie, Конт использовал несколько аргументов, объясняющих переименование «социальной физики» в «социологию». Самый простой, лингви­стический аргумент состоял в том, что создаваемую социальную науку лучше обозначить одним словом, к тому же именем суще­ствительным, чем двумя («социальная физика»), одно из которых, выражающее специфику объекта, — прилагательное. Определен­ный «риск» употребления данного неологизма заключался в том, что термин sociologie соединяет корни слов из двух разных языков: латинского soci(etas) и греческого logos, что противоречит строгим правилам словообразования. Но и соблазн был велик: понятие sociologie удачно оказывалось в одном концептуальном и ассоциа­тивном ряду с понятием biologie, которое Конт начал использовать в предшествующем, третьем томе своего «Курса» вместо термина physiologie; методы создаваемой социологии он постоянно вы­верял, соотнося их с методами биологии как уже сложившейся науки. Для Конта особенно важно было заменить прежний термин «социальная физика» новым — «социология» именно в четвертом томе, поскольку с этого тома своего шеститомного «Курса» он начинал специально применять позитивный метод к пониманию общества, к созданию науки об обществе вместо спекулятивной социальной философии. Кроме того, он, видимо, желал отмеже­ваться от позиции А. Кетле, изложенной в книге «Человек и раз­витие его способностей, или опыт социальной физики», которая появилась в 1835 г. — незадолго до написания Контом четвертого тома «Курса». Подробнее о роли О. Конта в создании социологии см. в главе 1 базового пособия учебного комплекса.

Приведенные далее фрагменты лекции 48 демонстрируют за­крепление термина «социология» и появление целого семейства родственных терминов: «социологическая наука», «позитивная социология», «общая социология», «статическая социология», «динамическая социология» и другие. При этом Конт сохраняет и введенный им 17 лет назад термин «социальная физика». Здесь же Конт формулирует важнейший принцип позитивной социологии, распространяя на нее общенаучное правило: «подчинять научные концепции фактам».

Подзаголовок в квадратных скобках перед текстами дан со­ставителем.

Н.Л.


 



И


[ВВЕДЕНИЕ ТЕРМИНА SOCIOLOGIE]*

Date: 2015-09-27; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию