Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические процессы, связанные с созданием





И распределением благ

 

 

Блага образуются и без участия человека, но такая деятельность, как правило, менее интенсивная, и она не является экономической. Экономические процессы существуют двух видов: создание благ и распределение благ.

 

Создание благ

В настоящее время эта сфера деятельности представлена тремя направлениями:

− добыча готовых благ, возникающих в природе без участия человека, но осуществляемая человеком с использованием орудий и средств производства и поэтому уже не являющаяся "собирательством";

− создание новых благ за счёт преобразования энергии в материю, материи в энергию, или за счёт использования затрат энергии преобразования одного вида материи в другой;

− переработка благ путём придания им новых потребительских качеств с неизбежными затратами природной или человеческой энергии (иногда − и с выделением энергии).

Данный перечень − исчерпывающий. Существования в природе

Других форм получения благ нам не известно.

Блага, представляющие собой предметы потребления, образуются, в основном, за счёт создания и переработки органической материи. Все остальные блага, включая здания, транспортные средства и иные блага, образуются, в основном, путём переработки неорганической материи. Развитие человечества постоянно приводит к появлению новых благ и новых процессов их создания и переработки. Но все эти блага и процессы их появления определяются естественными законами природы, которые остаются неизменными.

Поэтому и в период собирательства, и в период натурального хозяйства, и на разных стадиях товарного производства создание благ происходит по тем же самым законам, по которым этот процесс происходил и при отсутствии человека.

Хотя, конечно, разнообразие и создаваемых благ, и процессов их создания при отсутствии человека было во много раз беднее, но в любом случае эти процессы подчиняются естественным природным законам, в соответствии с которыми происходит преобразование энергии в материю или наоборот.

Пока мы ещё не касались сферы распределения создаваемых благ, других сфер общественно полезной деятельности, форм получения благ с помощью неэкономических методов. Но все материальные блага, без которых жизнедеятельность современного человека невозможна, создаются только в рассмотренной сфере создания благ, включающей в себя, в отличие от других сфер деятельности и сложный капитал, и производительные силы, без которых появление благ невозможно. Эффективность процессов создания благ зависит от множества факторов, даже от настроения участников этих процессов, но никакие другие процессы, кроме трёх вышеуказанных групп не могут создавать блага в силу естественных законов природы.

 

Date: 2015-09-27; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию