Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, которые объективно должна выполнять акция





 

Существует некая общность имущественных сделок (аренда, инвестиции, вклад в банк, банковская ссуда), имеющих совершенно одинаковую экономическую природу. Варианты оформления этих сделок могут быть различными, но во всех случаях − это договор, содержащий три главных положения:

− во-первых, вкладчик передаёт не только деньги или имущество, что само по себе достаточно очевидно, но и свои права "пользоваться и распоряжаться" данной ценностью в любой форме, в том числе "пользоваться и распоряжаться" акциями или любым другим документом, удостоверяющим совершённую сделку.

Причём, это не результат правил, устанавливаемых законодательством, а объективное следствие экономической природы сделок; совершающихся сторонами сделки. Что такое деньги? Это документ, дающий право его владельцу "пользоваться и распоряжаться" данной ценностью в любой форме, в частности обменивать его на любые натуральные блага. Что такое акция? Это документ, дающий право его владельцу только на возврат переданных денег, но не дающий право его владельцу "пользоваться и распоряжаться" данной ценностью в любой форме, как это имеет место для обеих сторон сделки в случае купли-продажи. Общество осознало объективные условия рынка и безоговорочно признало обязательными. Именно поэтому все аналогичные сделки (аренда, банковская ссуда и банковский вклад) оформляются таким образом, чтобы исключить любую возможность превращения финансового обязательства в некий денежный эквивалент, как это имеет место при использовании акции;

− во-вторых, вкладчик получает именное финансовое обязательство юридического лица, предусматривающее права сторон в вопросе прекращения в установленном порядке заключённой сделки и лишающее собственника финансового обязательльстваправа использовать его по своему усмотрению;

− в-третьих, устанавливается порядок выплат дивидендов или процентов в виде выражения ФУ = К•Т• d.

Причёмвеличина d либо заранее определяется на ближайший год, либо устанавливается порядок её формирования с учётом общественной стоимости этой услуги за прошедший период.

К сожалению, ни одной из этих функции современная акция не выполняет:

− акция используется в денежном обращении, что неизбежно влечёт за собой инфляцию;

− возврат денежного вклада предусматривается в форме перепродажи акции новому владельцу, что представляет собой использование права "пользоваться и распоряжаться", которого вкладчик применительно к данной операции не имеет;

− нарушаются условия рыночной сделки при расчётах за оказанную услугу (завышение величины дивидендов), которая "по закону" определяется вкладчиком самостоятельно.

Акция не является документом, необходимым для оформления передачи права "пользоваться и распоряжаться" деньгами или имуществом, и применяется только при заключении аналогичных сделок с лицами, признанными "акционерами". Хотя вклад "акционера" не отличается от аналогичного вклада, сделанного обычным "вкладчиком" ничем, кроме "права", которым законодатель "наделил" акционера безо всяких для того оснований.

Законодательный произвол, благодаря которому акционер "наделяется" правами собственности на юридическое лицо, его производственные фонды и доходы (хотя эти естественные права могут принадлежать только участникам юридического лица), оказался возможным потому, что общество не осознаёт (или не хочет сознавать) наличие объективных границ правового поля, в пределах которых допустимо применение "позитивного права"

Акция − это финансовый инструмент, с помощью которого производится финансовая афера, осуществляющая в сочетании с инфляцией перераспределение доходов от менее обеспеченных слоёв населения к более обеспеченным.

 

Date: 2015-09-27; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию