Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обжалование приговоров и решений мирового судьи





Приговор мирового судьи или постановление о прекращении дела могут быть обжалованы сторонами или на них могут быть принесены представления прокурором в течение десяти суток со дня их провозглашения.

Согласно действующему закону суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи. Судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции предполагает проверку по апелляционным жалобам и представлениям правильности установленных в приговоре или постановлении мирового судьи фактических обстоятельств уголовного дела и применения уголовного закона, а также соблюдения при рассмотрении дела мировым судьей норм уголовно-процессуального закона.

Апелляционное производство - это форма проверки законности и обоснованности не вступившего в законную силу приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела. Эта проверка осуществляется судьей районного суда в связи с подачей жалобы на указанные судебные акты кем-либо из участников уголовного процесса, перечисленных в ст. 323 УПК РФ. Такая жалоба называется апелляционной (Приложение Б).

Статья 363 УПК РФ предъявляет жесткие требования к содержанию жалобы и представления. При несоблюдении этих требований жалоба или представление возвращаются мировым судьей заявителю для приведения их в соответствие с ч. 1 ст. 363 УПК РФ.

Принесение жалобы или представления отодвигает во времени момент вступления приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела в законную силу до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции и приостанавливает приведение приговора мирового судьи в исполнение (ч. 1 ст. 359 УПК РФ).

Апелляционные жалоба или представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба или приносится представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или постановление, которые обжалуются, и наименование суда, постановившего приговор или вынесшего постановление;

4) доводы лица, подающего жалобу или приносящего представление, указывающие на неправильность приговора или иного решения суда, и существо его требований;

5) доказательства, обосновывающие требования заявителя, которые должны быть исследованы судом апелляционной инстанции, в том числе доказательства, не исследованные мировым судьей;

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе или представлению;

7) подпись лица, подающего жалобу или приносящего представление.

Апелляционное производство включает:

1) обжалование приговора мирового судьи и его постановления о прекращении дела и иные его постановления (ч. 1 и 2 ст. 323 УПК РФ);

2) направление уголовного дела мировым судьей в суд апелляционной инстанции с извещением об этом сторон (ч. 3 ст. 323 УПК РФ);

3) рассмотрение дел по апелляционным жалобам и представлениям (гл. 44 УПК РФ);

4) решения, принимаемые апелляционным судом (ст. 367 УПК РФ).

Субъектами апелляционной жалобы в силу ст. 323 УПК РФ являются: осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, частный обвинитель и его представитель, потерпевший. Петрухин И.Л.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2010. - с. 215.

Апелляционные жалобы подаются и представления приносятся в письменной форме мировому судье, постановившему приговор или вынесшему постановление о прекращении дела.

Пропуск срока подачи жалобы или принесения представления влечет за собой оставление их без рассмотрения. Если срок на обжалование приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела пропущен по уважительным причинам, лица, имеющие право подать жалобу или принести представление, могут ходатайствовать перед мировым судьей, постановившим приговор или вынесшим постановление, о восстановлении пропущенного срока. Указанное ходатайство рассматривается в судебном заседании тем мировым судьей, который рассматривал дело по существу. Мировой судья вправе вызвать лицо, заявившее указанное ходатайство, для дачи объяснений.

Постановление мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования приговора или постановления о прекращении дела может быть обжаловано в районный суд.

Подача апелляционной жалобы или принесение представления приостанавливают исполнение приговора мирового судьи.

По истечении срока обжалования мировой судья, постановивший приговор или вынесший постановление о прекращении дела, направляет дело с поступившими жалобами, протестом и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем извещает стороны.

Лицо, подавшее жалобу или принесшее представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции.

Лицо, обжаловавшее приговор или постановление о прекращении дела, до начала заседания суда апелляционной инстанции вправе изменить свои жалобу или протест, либо дополнить их новыми доводами. При этом в дополнительных жалобе или представлении не может содержаться требование об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в ранее поданной жалобе или принесенном представлении. Петрухин И.Л.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2010. - с. 222.

Не подлежат обжалованию вынесенные в ходе судебного разбирательства постановления, касающиеся порядка исследования доказательств, ходатайств участников уголовного процесса, соблюдения порядка в зале судебного заседания, кроме постановлений о наложении денежного взыскания. Возражения против указанных постановлений могут быть изложены при обжаловании приговора в апелляционном порядке (ч. 5 ст. 355 УПК РФ). В случае обжалования постановления, вынесенного в ходе судебного разбирательства, закончившегося постановлением приговора, дело направляется в районный суд только по истечении срока обжалования приговора. При этом если на приговор подана жалоба или принесено представление, рассмотрение частных жалобы или представления производится судьей районного суда одновременно с рассмотрением жалобы или представления на приговор.

Институт апелляционного обжалования является деволютивным, т.е. апелляционные жалобы и представления рассматриваются вышестоящей судебной инстанцией - единолично судьей районного суда - в порядке апелляционного производства, не позднее четырнадцати суток со дня поступления апелляционной жалобы или протеста, но не ранее истечения срока обжалования приговора мирового судьи или его постановления о прекращении дела. Этот срок по уважительной причине может быть продлен по постановлению судьи районного суда, который будет рассматривать дело, но не более чем на десять суток. Радченко В.И.Уголовный процесс: Учебник для вузов (2-е издание, переработанное и дополненное).М.,2006. -с. 201.

В соответствии со ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения дела принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора мирового судьи без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора мирового судьи и оправдании подсудимого или о прекращении дела;

3) об отмене обвинительного приговора мирового судьи и о постановлении нового приговора;

4) об отмене оправдательного приговора мирового судьи и о вынесении обвинительного приговора;

5) об изменении приговора мирового судьи.

Date: 2015-09-22; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию