Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная власть





7.4.1. Структура Конгресса США

7.4.2. Функции Конгресса США

Комментарии

Законодательная власть в США принадлежит Конгрессу, состоящему из двух палат (см. схему 7.4.1). Нижняя палата – палата представителей имеет 435 мест, которые распределяются пропорционально по штатам в зависимости от численности населения. Членом палаты представителей может быть только житель данного штата, состоящий не менее семи лет гражданином США и достигший двадцатилетнего возраста. Выборы членов палаты представителей проводятся каждые два года (обычно в ноябре по четным годам), палату представителей возглавляет избранный ею спикер.

Верхняя палата американского Конгресса – сенат, формируется из 100 членов, представляющих уже не всю федерацию в целом, а свои штаты. Избиратели 49 штатов и федерального округа Колумбия (в основном столица страны Вашингтон) избирают по два сенатора сроком на шесть лет. Выборы проводятся каждые два года (вместе с выборами в палату представителей), при этом переизбирается одна треть сенаторов. Сенатором может быть житель данного штата, в течение девяти лет являющийся гражданином США и достигший тридцатилетнего возраста. Председателем сената по должности является вице-президент США, однако он голосует лишь в том случае, если голоса разделяются поровну, в случае отсутствия вице-президента заседания сената ведет избираемый сенаторами председатель. Сенат и палата представителей, как правило, заседают раздельно. Функции Конгресса США см. на схеме 7.4.2.

7.5. Исполнительная ветвь власти

7.5.1. Наиболее важные министерства (внутренний кабинет)

Главы менее престижных министерств составляют так называемый внешний кабинет. Всего в США имеется 14 министерств (департаментов).

7.5.2. Основные прерогативы президента США

Комментарии

Исполнительная власть в США осуществляется президентом. Он избирается на 4-летний срок, но не прямым голосованием (как Конгресс), а выборщиками, которые избираются в каждом штате (по числу сенаторов и членов палаты представителей). Президентом США может быть только гражданин США, достигший 35-летнего возраста и проживающий в стране не менее 14 лет. Президентом США, в отличие от конгрессменов, не может избираться один и тот же гражданин более чем на два срока.

Президент, как глава исполнительной власти, формирует Кабинет Министров (Правительство США). Кабинет Министров состоит из секретарей (министров), других официальных лиц, назначенных президентом (см. схему 7.5.1).

Кроме функций главы исполнительной власти президент США исполняет обязанности главы государства, то есть символизирует единство нации, возглавляет государственные церемонии, представляет страну за границей, принимает официальных иностранных представителей. Как глава государства президент имеет право заключать международные договоры (при условии последующей ратификации их сенатом), назначать послов, судей Верховного Суда, других должностных лиц.

Президент США является главнокомандующим вооруженными силами. Он осуществляет назначение высших военных руководителей, отдает приказ об использовании армии (см. схему 7.5.2). В случае смерти, импичмента или неспособности выполнять свои обязанности президента меняет на посту вице-президент, который избирается вместе с президентом. Исполнительная власть периодически отчитывается о своей деятельности перед Конгрессом.

Взаимоотношение законодательной и исполнительной власти строится на основании так называемой системы сдержек и противовесов. Суть ее заключается в том, что каждый законопроект, чтобы стать законом, должен быть обсужден и получить большинство голосов палаты представителей и сената. Кроме того, он должен быть подписан президентом. Таким образом, исполнительная власть (президент) имеет право вето по отношению к законодательной власти (Конгрессу). Но конгресс может преодолеть президентское вето квалифицированным большинством, то есть, если при повторном голосовании не менее 2/3 членов палаты представителей и 2/3 сенаторов выскажутся за принятие законопроекта, то он уже без одобрения президента становится законом.

Законодательная власть обладает исключительным правом отстранять от должности главу исполнительной власти – президента.

Возбуждать процесс импичмента (отстранения) имеет право палата представителей, а суд в порядке импичмента осуществляет сенат. В этом случае ведет заседание сената представитель Верховного Суда. Импичмент осуществляется с согласия не менее 2/3 присутствующих сенаторов.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию