Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Услуги, предоставляемые облачными системами





 

Все, что касается сloud сomputing (далее СС), обычно принято называть словом aaS. Расшифровывается это просто – “as a Service“, то есть “как сервис”, или “в виде сервиса”.

 

В настоящее время, концепция, предполагает оказание следующих типов услуг своим пользователям:

 

Storage-as-a-Service (“хранение как сервис”)

 

Это, пожалуй, самый простой из СС-сервисов, представляющий собой дисковое пространство по требованию. Каждый из нас когда-нибудь сталкивался с ситуацией, когда на мониторе появлялось зловещее предупреждение: “Логический диск заполнен, чтобы освободить место, удалите ненужные программы или данные“.

Услуга Storage-as-a-Service дает возможность сохранять данные во внешнем хранилище, в “облаке”. Для Вас, оно будет выглядеть, как дополнительный логический диск или папка. Сервис является базовым для остальных, поскольку входит в состав практически каждого из них.

 

Примером может служить Google Drive и прочие схожие сервисы.

Database-as-a-Service (“база данных как сервис”)

 

Предоставляет возможность работать с базами данных, как если бы СУБД была установлена на локальном ресурсе.

 

Information-as-a-Service (“информация как сервис”)

 

Дает возможность удаленно использовать любые виды информации, которая может меняться ежеминутно или даже ежесекундно.

 

Process-as-a-Service (“управление процессом как сервис”)

 

Представляет собой удаленный ресурс, который может связать воедино несколько ресурсов (таких как услуги или данные, содержащиеся в пределах одного “облака” или других доступных “облаков”), для создания единого бизнес-процесса.

Application-as-a-Service (“приложение как сервис”)

 

Еще, может называется, Software-as-a-Service (“ПО как сервис”). Позиционируется как «программное обеспечение по требованию», которое развернуто на удаленных серверах и каждый пользователь может получать к нему доступ посредством Интернета, причем все вопросы обновления и лицензий на данное обеспечение регулируется поставщиком данной услуги. Оплата, в данном случае, производиться за фактическое использование последнего. В качестве примера можно привести Google Docs, Google Calendar и т.п. онлайн-программы.

 

Platform-as-a-Service (“платформа как сервис”)

 

Пользователю предоставляется компьютерная платформа с установленной операционной системой и некоторым программным обеспечением.

 

Integration-as-a-Service (“интеграция как сервис”)

 

Это возможность получать из “облака” полный интеграционный пакет, включая программные интерфейсы между приложениями и управление их алгоритмами. Сюда входят известные услуги и функции пакетов централизации, оптимизации и интеграции корпоративных приложений (EAI), но предоставляемые как “облачный” сервис.

 

Security-as-a-Service (“безопасность как сервис”)

 

Данный вид услуги предоставляет возможность пользователям быстро развертывать продукты, позволяющие обеспечить безопасное использование веб-технологий, электронной переписки, локальной сети, что позволяет пользователям данного сервиса экономить на развертывании и поддержании своей собственной системы безопасности Management/Governace-as-a-Service (“администрирование и управление как сервис”)Дает возможность управлять и задавать параметры работы одного или многих “облачных” сервисов. Это в основном такие параметры, как топология, использование ресурсов, виртуализация.

 

Infrastructure-as-a-Service (“инфраструктура как сервис”)

 

Пользователю предоставляется компьютерная инфраструктура, обычно виртуальные платформы (компьютеры), связанные в сеть, которые он самостоятельно настраивает под собственные цели.

 

Testing-as-a-Service (“тестирование как сервис”)

 

Дает возможность тестирования локальных или “облачных” систем с использованием тестового ПО из “облака” (при этом никакого оборудования или обеспечения на предприятии, не требуется).

 

Архитектура облаков открыта для доступа через Сеть. Обращение к пулам вычислительных ресурсов и системам хранения данных осуществляется по стандартным протоколам, например таким, как WSDL и SOAP, или с помощью более продвинутых технологий Web 2.0 (REST, RSS, AJAX.

 

Протоколы облаков можно разделить на четыре уровня.

 

Инфраструктурный уровень (fabric layer)содержит«сырые»компьютерные ресурсы(серверы, системы хранения, сети).

 

Уровень унификации ресурсов (unified resource layer)содержит те же ресурсы,но вабстрагированном виде – они могут быть представлены пользователям и верхнему уровню как виртуализованные серверы, кластеры серверов, файловые системы и СУБД.

 

Уровень платформ (platform layer)добавляет набор специализированных инструментов,связующее ПО и сервисы поверх универсальных ресурсов, образуя среду для разработки и внедрения приложений.

 

Уровень приложений (application layer)содержит приложения,исполняемые в облачнойсреде.

 

Date: 2015-09-27; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию