Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №24 Оборудование санитарно-бытовых помещений





В соответствии со статьей 231 ТК РБ нанимателями оборудуются с учетом характера производства санитарно-бытовые помещения (гардеробные, умывальные, душевые, комнаты личной гигиены женщины, помещения для приема пищи, обогрева, отдыха и др.), оснащенные необходимыми устройствами и средствами.

Для работников предусматриваются санитарно-бытовые помещения в соответствии с требованиями СНБ 3.02.03-03 "Административные и бытовые здания", утвержденных приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28.07.2003 № 142, санитарных правил и норм СанПиН 9-94 РБ 98, СанПиН № 11-07-94 "Санитарные правила по устройству и оборудованию санитарно-бытовых помещений для рабочих строительных и строительно-монтажных организаций", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь от 27 января 1994 года № 11-07-94.

Не допускается использование санитарно-бытовых помещений не по назначению.

Санитарно-бытовые помещения обеспечиваются естественным и искусственным освещением.

Стены и перегородки гардеробных, душевых, умывальных, уборных и других санитарно-бытовых помещений выполняются на высоту 2 м из материалов, допускающих их мытье горячей водой с применением моющих средств. Стены и перегородки указанных помещений выше отметки 2 м, а также потолки должны иметь водостойкое покрытие. Полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью.

В световых проемах санитарно-бытовых помещений предусматривают открывающиеся фрамуги или форточки для проветривания.

Окна в туалетах, душевых, комнатах личной гигиены женщин остекляются непрозрачными стеклами или окрашиваются белой масляной краской.

Для хранения средств индивидуальной защиты, выданных работникам в пользование, предусматриваются специальные помещения (гардеробные).Число отделений в шкафах должно быть равно списочной численности работников в двух смежных сменах. Число крючков вешалок для домашней и специальной одежды должно соответствовать количеству одежды. При списочной численности работающих в организации до 50 человек допускается предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов.

Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств рассчитывают по численности работников в смене или части этой смены, одновременно оканчивающих работу.

В душевых кабинах применяются резиновые либо пластиковые коврики с нескользкой поверхностью, которые подлежат регулярной дезинфекции в порядке и сроки, установленные органами государственного санитарного надзора.

В душевых и уборных при трех санитарно-технических приборах и более, а также в бытовых помещениях, расположенных в подвале, предусматривают вытяжную вентиляцию с механическим побуждением.

Санитарно-бытовые помещения обеспечиваются водой. При умывальниках должны иметься в достаточном количестве смывающие средства, регулярно сменяемые полотенца или воздушные осушители рук.

Для предварительной обработки рук работников, занятых на работах со свинцом или сплавами, содержащими свинец, в умывальниках предусматриваются емкости с 1% раствором уксусной кислоты.

При производственных процессах, связанных с работой стоя или вибрацией, передающейся на ноги, предусматриваются ножные ванны, которые размещают в умывальных или гардеробных из расчета 40 человек на одну установку площадью 1,5 м2.

Помещения для обогревания работников устраиваются максимально приближенными к рабочим местам. В помещении для обогревания предусматривают установки контактного, конвекционного или лучистого обогрева для согревания работников, калориферные установки для 10-15 минутного подсушивания рукавиц, условия приема горячего чая или кофе (наличие титана или кипятильника).

Курительные помещения оборудуются вытяжной вентиляцией и урнами.

Прием пищи разрешается только в специально отведенных для этого помещениях, оборудованных в соответствии с санитарными требованиями.

Все санитарно-бытовые помещения должны содержаться в исправном состоянии и чистоте.

Гардеробные, душевые, туалетные и другие санитарно-бытовые помещения и санитарно-технические устройства после окончания смены подвергаются влажной уборке и дезинфекции с применением 3% раствора хлорной извести или других дезинфицирующих средств, разрешенных к применению органами государственного санитарного надзора.

Желоба, каналы, трапы, писсуары и унитазы в туалетах после окончания смены очищаются и промываются. Полы в туалетах должны содержаться в сухом состоянии.

Date: 2015-09-27; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию