Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чехославакия, западнее Росице. 53 армия, 52 стрелковая дивизия

Год

 

Так уж случилось, что в ночь с 8-го на 9-ое мая я был назначен оперативным дежурным (ОД) по штабу полка, и ночью не имел права спать. Эта ночь не была ночью тяжелого боя.

С наблюдательным пунктом и дивизионами хорошо действовала телефонная связь, и в работе радиосвязи не было необходимости. Я включил приемник радиостанции и настроился на прием радиовещательной станции. И вдруг услышал знакомый голос диктора центрального радиовещания Левитана:

«Акт о безоговорочной капитуляции Германских Вооруженных Сил»… Сердце наполнилось радостью. Война окончена! Позади 4 года войны! Наконец-то можно будет начать мирную жизнь, встретиться с родными и близкими! Воспользовавшись короткой паузой после заголовка акта, которую сделал Левитан для привлечения внимания, я немного успокоился и стал внимательно слушать текст акта о капитуляции, читаемого Левитаном. Прослушав текст акта, я подумал: «Неплохо бы иметь текст акта, а затем зачитать его всему личному составу, находящемуся в расположении штаба: офицерам, писарям, посыльным, связистам».

Во время войны коротковолновые радиовещательные станции передавали информацию для районных и областных газет, диктуя сводки советского информбюро, приказы Верховного Главнокомандующего о салютах по случаю освобождения городов и другую важную информацию, Мы часто записывали диктуемый для районных газет материал, а затем передавали его заместителю командира полка по политчасти майору Устинову. Я настроился на радиостанцию, передающую материалы для районных газет, и вскоре услышал: «Новое, новое … А-к-т… ы… о во-е…н.. н… ой…,два эн, По буквам: Владимир, Ольга, Елена, Николай –два раза, Ольга, Иван краткий... ка-пи-ту-ля-ци-и… …. Далее таким образом диктовался весь текст акта». И. я смог его записать.

Штаб нашего полка обзавелся, кажется еще в Югославии, трофейной пишущей машинкой со шрифтом на кириллице. Не знаю, у кого был захвачен этот важный для работы штаба трофей. До этого все делопроизводство, все документы штаба полка исполнялись от руки. Встал вопрос о машинистке. Таковой в полку не нашлось, пришлось использовать в качестве машинистки писаря, который научился довольно быстро работать на машинке двумя пальцами. Я разбудил его, и приказал ему под мою диктовку отпечатать на машинке текст акта о капитуляции, заложив в машинку полную закладку (5 экз.). Когда все 5 экземпляров текста акта были отпечатаны, я поднял по тревоге всех, находящихся в помещении штаба, включая и его начальника майора Шлямина. На недоуменные вопросы, в чем дело, я зачитал текст акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Один экземпляр акта я взял себе, а четыре отдал начальнику штаба. Чтение акта все присутствующие встретили с ликованием, которому не было предела, все высыпали на улицу, поделиться новостью с сослуживцами. Мгновенно весть о капитуляции немецко-фашистской армии облетела весь населенный пункт. Началась беспорядочная стрельба в воздух. Стреляли из всех видов стрелкового оружия, салютуя победе в Великой Отечественной войне. В штаб нашего полка прибыл командир 431-го стрелкового полка полковник Козлов М.Ф., штаб которого находился недалеко от нашего штаба, узнать поподробнее, в чем дело. Я ему отдал свой экземпляр акта о капитуляции. И вот в стрелковые цепи передней линии пришла весть, которую ждали долгие четыре года, о чем не преставали думать «и в боях, и в походах, в наступлении и обороне. Предрассветное небо осветилось многочисленными вспышками ракет, яркими нитками трассирующих пуль. Вся местность наполнилась шумом многочисленных и многократных залпов. Воины салютовали славной с таким трудом добытой победе. Победа! Стреляли из автоматов, ракетниц; вверх летели пилотки, каски. Радости и счастью не было конца!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Характерные черты стиля готика | 

Date: 2015-09-27; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию