Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Общий обзор

1. На препарате видны:   *эндокард (1), * миокард (2)   и лежащие между ними   *волокна Пуркинье (3).   3. Последовательно охарактеризуем каждую из этих структур.
Б. Эндокард
Эндокард (1)напоминает по строению стенку сосуда. - В нём выделяют 4 слоя:   *эндотелийна базальной мембране;   * подэндотелиальный слой из рыхлой соединительной ткани;   * мышечно-эластический слой, включающий гладкие миоциты и эластические волокна;   *наружный соединительнотканный слой.
В. Миокард
1. Миокард (2) составляют:   *сократительные кардиомиоциты, объединённые в функциональные волокна и образующие сердечную мышечную ткань,   *а также очень тонкие прослойки рыхлой соединительной ткани с капиллярами.
2. При этом функциональные волокна миокарда   *имеют поперечную исчерченность (благодаря регулярной укладке тонких и толстых миофиламентов в миофибриллах кардиомиоцитов),   имеют, кроме того, т.н. вставочные диски - поперечные полоски в местах контакта соседних кардиомиоцитов;   *отличаются центральным положением ядер(по 1-2 ядра в кардиомиоците),   * имеют анастомозы между клетками соседних волокон.   3. Однако все эти признаки обычно заметны лишь при специальной окраске миокарда - железным гематоксилином.
Г. Волокна Пуркинье
1. а) Волокна Пуркинье (3) - компонент проводящей системы сердца.   б) В эту систему входят:   *синусный узел, от которого идёт пучок Кис-Фляка, и   *атриовентрикулярный узел Ашоф-Тавара, от которого идёт пучок Гиса, делящийся вначале на две ножки, а затем - на большее количество ветвей.
в) Относительно мелкие ветви пучков Кис-Фляка и Гиса идут под эндокардом и обозначаются как волокна Пуркинье.
2. а) Эти волокна состоят из т.н. атипичных кардиомиоцитов. б) Функция последних - не сокращение, а   *генерация возбуждений (в узлах) или *проведение его (в пучках и в волокнах Пуркинье).   в) Поэтому они отличаются по морфологии от типичных кардиомиоцитов.
г) В частности, по сравнению с последними, клетки волокон Пуркинье -   *гораздо более крупные, *более светлые (при окраске гематоксилин-эозином), *не имеют поперечной исчерченности, *по форме - овальные (а не цилиндрические).   д) Более светлый вид и отсутствие поперечной исчерченности объясняется очень низким содержанием миофибрилл и митохондрий.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Неудачные и нетактичные реплики Дистрибьютора | 

Date: 2015-09-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию