Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живая природа





Неживая природа

Неживая природа, или косная материя, представлена в виде вещества и поля, которые обладают энергией. Она организована в несколько уровней: элементарные частицы, атомы, химические элементы, небесные тела, звёзды, галактика и Вселенная. Вещество может пребывать в одном из нескольких агрегатных состояний (например, газ, жидкость, твёрдое тело, плазма).Расположив объекты Вселенной по размерам Сухонос С.И. обнаружил периодичность.Развитие Неживой природы привело к появлению Живой природы.

Живая природа

Живая природа — совокупность организмов. Делится на пять царств: вирусы, бактерии, грибы, растения и животные. Живая природа организуется в экосистемы, которые составляют биосферу. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, проявляющаяся в репликации и мутации.Развитие живой природы привело к появлению Человечества.

Примеры: растения, животные, бактерии.

 

2. Что понимается под квазиприродой?

3. Что понимается под артиприродой?

Природа - совокупность ест. условий существования чел-го общества;

О.С. - совокупность пр. среды, техногенной и соц.-экономической сред непосредственно окружающих человека.

Н.В.Реймерс выделил 3 природы:

Дикая природа - участки, не нарушенные деятельностью чел., на к/е чел. влияет лишь как биол. вид или опосредованно (ч/з глоб. изменения). Св-во - устойчивость при отсутствии антропогенного воздействия, способность к самовосстановлению.

Квазиприрода - преобразованная чел. природа не способная к самоподдержанию (поля, сады).

Артеприрода - искус. созданные системы окр. чел среды: города, производственные и транспортные сист.; не способные к самоподдержанию и существующие лишь за счёт потребления поступающих из вне материально-энергетических ресурсов.

4. Понятие окружающей природной среды.

Окружающая (человека) природная среда (ОПС) – совокупность естественных абиотических (неорганических) и биотических (органических) ресурсов и факторов природы, на которые человек оказывает (может оказывать в перспективе) прямое или косвенное влияние в процессе хозяйственного использования (потребления) и которые оказывают обратное воздействие как на самого человека, так и на его социально-экономическую деятельность.

Категория «окружающая природная среда», таким образом, в целом соответствует категориям «природа» и «совокупность природных ресурсов». Все эти понятия структурируются и, следовательно, реально применимы в статистическом учете.

Лишь в отдельных, строго определенных и весьма ограниченных случаях в статистике целесообразно выводить окружающую среду за рамки естественных (природных) ресурсов и создаваемых ими условий жизнедеятельности человека. Сюда относятся некоторые факторы влияния на человеческие и иные организмы антропогенной (искусственно созданной) окружающей среды. В число таких факторов в первую очередь входят шум, вибрации, электромагнитное излучение и радиация. Рассматриваемое влияние может иметь как опосредственный природной характер (шум и вибрации воздействуют на человека через воздух, земную поверхность и т.д.), так и непосредственный характер (электромагнитное излучение и радиация). В этом случае понятие «окружающей природной среды» оказывается несколько (но не намного!) шире категории «природной среды». Собственно только поэтому мы и предлагаем вышеприведенное понятие, а не ограничиваемся природной средой. Однако применительно к статистике эти исключения лишь подчеркивают общую природоориентированность понятия «окружающая природная среда».

5. Понятие природопользование (Ю.Н. Куражковский, Н.Ф. Реймерс).

Предложение о создании такой науки было высказано профессором Ю.Н. Куражсковским. В 1969 году в книге "Основы природопользования" этот ученый привел первое в отечественной научной литературе определение: "Задачи природопользования как науки сводятся к разработке общих принципов осуществления всякой деятельности, связанной либо с непосредственным пользованием природой и ее ресурсами, либо с изменяющими ее воздействиями. Конечная цель этой разработки - обеспечить единый подход к природе как к всеобщей основе труда".

Обобщая имевшиеся к концу 80-х гг. работы, Н.Ф. Реймерс в словаре-справочнике "Природопользование" привел шесть определений этой науки:

1. Совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер

по его сохранению.

Включает:

А) извлечение и переработку природных ресурсов, их возобновление или воспроизводство;

Б) использование и охрану природных условий среды жизни;

В) сохранение (или поддержание), воспроизводство (или восстановление) и рациональное изменение экологического баланса (равновесия) природных систем, что служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества.

2. Совокупность производительных сил, производственных отношений и соответствующих организационно-экономических форм и учреждений, связанных с первичным присвоением, использованием и воспроизводством человеком объектов окружающей природной среды для удовлетворения своих потребностей;

3. Использование природных ресурсов в процессе общественного производства для целей удовлетворения материальных и культурных потребностей общества.

4. Совокупность воздействий человечества на географическую оболочку Земли.

5. Комплексная научная дисциплина, исследующая общие принципы рационального (для данного исторического момента) использования природных ресурсов человеческим обществом.

По организационной классификации Российской академии наук, природопользование и экология расположены между секцией наук о Земле и секцией общественных наук.

 

Н.Ф. Реймерс (1992) относил природопользование к системе экологических наук, признавая в то же время, его теснейшую связь с экономикой, географией, другими фундаментальными и целым рядом отраслевых наук.

Природопользование – это деятельность человека по изучению, разведке, извлечению, оценке, первичной переработке (обогащению) природных ресурсов в форме сырья с целью их прямого потребления или обеспечения ими производственной сферы, осуществляемая с учетом основных эколого-экономических, социальных и природоохранных критериев и ограничений, официально принятых обществом» (Дёжкин, 2001).

6. Природопользование как научная дисциплина.

Природопользование как сфера знания включает в себя элементы естественных,

общественных и технических наук, в т. ч.:

• охрану природы (атмосферы, вод, растительного и животного мира и т.д.);

• охрану окружающей человека природной среды;

• энвайронментологию — комплексную дисциплину об окружающей человека среде, ее качестве и охране, общую рационализацию природопользования, опирающуюся на фундамент современной экологии;

• энвайронменталистику — техническое приложение энвайронментологии — технологические приемы и многие технические направления, неверно называемые и причисляемые к промышленной экологии (энвайронментализм — теория управления средой жизни и социально-экономическим развитием, исходя из представлений о человеке как части биосферы).

• ресурсоведение;

• эконологию («эконэкол», «экономия природы») — анализ эколого-экономической системы различного уровня иерархии, но, прежде всего пределов допустимых нагрузок на природную среду и комплексные пути преодоления возникающих объективных лимитов в природопользовании;

• эколономию — синтетическую научную дисциплину, изучающую общие (главным образом исторические) эколого-социально-экономические закономерности развития глобальной системы «общество-природа».

• экономику природопользования — раздел конкретной экономики, изучающий главным образом вопросы экономической оценки природных ресурсов и такой же оценки ущербов от загрязнения среды.

• другие составляющие природопользования, в том числе рекреационная, духовная и прочие (Реймерс 1990).

7. Природопользование как сфера практической деятельности.

Целесообразно привести классификацию природопользования по основным направлениям и видам:

 

I. Ресурсопотребление:

а) добыча ресурсов (в том числе выявление, изучение, подготовка, непосредственное извлечение);

б) ресурсопользование (без непосредственного извлечения из природной среды);

в) использование элементов среды как «вместилища» отходов производства и потребления.

 

П. Конструктивное преобразование:

 

а) комплексные программы преобразования природной среды;

б) улучшение отдельных свойств ресурсов среды (мелиорация, обогащение);

в) защита от стихийных явлений;

г) ликвидация последствий хозяйственной деятельности.

 

III. Воспроизводство природных ресурсов:

 

а) непосредственное воспроизводство возобновимых ресурсов (создание искусственных биогеоценозов, лесоразведение, опреснение морских вод);

б) создание условий для воспроизводства

возобновимых ресурсов (например, защита водоохранных лесов);

в) восстановление (рекультивация ландшафтов, очистка рек).

 

IV. Охрана среды обитания и природных ресурсов:

 

а) предотвращение негативных воздействий производства и потребления;

б) собственно охрана (консервация) ландшафтов;

в) сохранение генетического разнообразия биосферы.

 

V. Управление и мониторинг:

 

а) инвентаризация, учет и контроль;

б) регулирование состояний ресурсов и природной среды;

в) управление процессами природопользования.

8. Назовите частные виды природопользования.

Основные виды природопользования отвечают главным структурным компонентам естественного комплекса — водо-, лесо- и землепользованию, использованию атмосферы, недр, животного мира.

Классификация основных видов природопользования возможна из позиций тесно взаимоувязываемых отраслевого, компонентного, функционального (комплексного) подходов.

Из отраслевой системы народного хозяйства выделяют отрасли природопотребления (теплоэнергетику, добычи минерального сырья, лесоэксплуатацию, металлургию, угленефтегазопереработку и тому подобное), природоиспользование в более узком понимании (земледелие, животноводство, гидро-, ветро-, гелиоэнергетику, транспорт, строительство) и природовостановление (рекультивацию и мелиорацию земель, очистки и утилизацию отходов, регуляции стоков, перебрасывания вод, создания заповедников и тому подобное). При высокой степени обобщения эти виды можно объединить в понятие производственного (промышленного и сельскохозяйственного) и непроизводственного природопользования.

Функциональный подход (комплексный) к классификации природопользования предусматривает выделение пяти основных блоков важнейших направлений природопользования: ресурсопотребление, конструктивного превращения, воссоздания природных ресурсов, охраны природных ресурсов, управления и мониторинга.

Компонентная классификация видов природопользования базируется на общем использовании некоторыми отраслями производства одного компонента естественной среды (например, воды, воздуха, почвы, лесу и тому подобное), то есть на межотраслевом потреблении природного ресурса в рамках определенной территории.

9. Что является объектом природопользования?

10. Кто является субъектом природопользования?

Date: 2015-09-27; view: 1156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию