Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет. Теории социального и правового государства





Особое значение в современных условиях приобретает так называемая социальная государство.

Социальное государство - государство, которое стремится к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, а в идеале примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности.

Термин “социальное государство” было введено еще в 1850 г. немецким ученым-юристом Лоренцом фон Штайном. Однако его активная теоретическая разработка и практическое воплощение началось в Германии во второй половине XX века. Теоретические основы социального государства освещены в трудах Г. Рихтера (Германия), К. Соле (Испания), А. Брауна (США), Г. Моретти (Франция).

Опыт развитых стран убедительно свидетельствует, что зарождение и формирование социального государства происходит не спонтанно, а на основе целенаправленной государственной политики. Переход к государству указанного типа возможен лишь при условии осуществления системной стратегии реформ, которая связывает в целостный комплекс движение к социально-рыночного хозяйства, гражданского общества, правового государства с целенаправленным формированием институтов социального государства. Содержание социального государства оказывается в содействии становлению таких элементов современного общества, как социальная рыночная экономика, социальная демократия, социальная этика.

К важнейшим принципам поддержания гармоничных отношений между гражданами и государством, которые способствуют наполнению функционирования государственного механизма социальным содержанием, принадлежат принципы солидарности и субсидиарности.

Солидарность предполагает единство и целенаправленное объединение различных групп и слоев общества вокруг основных определенных государством целей и ценностей, как текущих, так и на долгосрочную перспективу. Идея солидарности основывается на помощи сильнейших слабым, на взаимной поддержке и обязанностях граждан перед государством и друг перед другом.

Принцип субсидиарности получил развернутое обоснование в социальном учении католической церкви и вступил социально-государственного содержания в практике государственного строительства ФРГ и др. развитых стран Запада. Согласно этому принципу высшие эшелоны управления выполняют только те задачи, которые оказываются не под силу ниже по рангу органам и призваны помогать последним в поддержании их самостоятельности и собственной ответственности. Инициированная государством субсидарность способствует преодолению потребительской психологии у граждан и их объединений, функционального перегрузки государства, неконтролируемого разрастания бюрократии, а также стимулирует групповую и личную инициативу населения.

Следует учитывать и то, что социальное государство в каждой стране формируется, исходя из специфики национальных, исторических, социально-политических, географических условий и традиций сосуществования в рамках конкретного общества. Согласно этому создается модель, которая дает возможность найти собственный, оптимальный путь к социальному государству.

Теория правового государства берет свое начало с античности. Древнегреческий философ Платон писал, что государственность возможна только там, где царят справедливые законы, “где закон - владыка над правителями, а они его рабы”. Начиная с Нового времени, теория правового государства была дополнена благодаря непосредственному обращению к идее прав человека. Передовые мыслители эпохи становления капитализма в XVII-XVIII вв. сформулировали принцип разделения властей, заложенный в основу теории правового государства. Так, немецкий философ И. Кант, с именем которого связывают создание этой теории, считал, что государство обеспечивает торжество права и подчиняется его требованиям. Еще один немецкий философ М.Вебер сформулировал принципы правового государства.

Правовое государство - тип государства, основными признаками которого являются верховенство закона, разделение властей, правовая защита лица, юридическое равенство гражданина и государства.

Правовое государство характеризуют:

- верховенство закона и его господство в обществе; равенство перед законом самого государства, всех его органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан;

- превосходство представительных органов власти, их открытость и публичность, отсутствие любой диктатуры;

- разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную;

- гарантия прав и свобод личности в пределах законности, взаимная ответственность государства, объединений граждан и индивидов;

- высокий уровень общественных структур, общественных объединений и лица участвовать в управлении обществом;

- соблюдение принципов всеобщего, прямого, равного избирательного права;

- контроль государственной власти со стороны общества, граждан и их организаций;

- ответственность государства перед мировым сообществом правовых государств;

- органическая связь прав и свобод граждан с их обязанностями, ответственностью, законопослушностью, самоконтролем, самосознанием, правовой культурой.

Кроме строгого соблюдения законов общество предусматривает еще одно принципиальное требование - соблюдение общепринятых норм морали. Право и мораль всегда были, есть и будут факторами человеческого бытия и гуманизма.

 

Date: 2015-09-27; view: 2235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию