Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие





Междометие – особая неизменяемая часть речи, которая служит для выражения чувств, побуждения к действию, не называя их. Примеры: ах, браво, увы. Междометия не являются членами предложения. Междометия произносятся эмоционально, на письме выделяются запятой или восклицательным знаком: У тебя новые черевички. Ах, какие хорошие!

 

Внимание! Иногда междометия переходят в знаменательные части речи. Сравни:

 

Ура! Мы ломим, гнутся шведы. Здесь «ура» - междометие. Далече грянуло ура: полки увидели Петра. Здесь «ура» - существительное.

 

Звукоподражательные слова – это слова, которые не выражают не чувств, ни побуждений, а передают крики животных и птиц, звуки неживой природы. Примеры: гав-гав, мяу-мяу, ква-ква, хрю-хрю, фьюить-фьюить, кукареку, тик-тик, тарарах.

В предложении звукоподражательные слова выделяются запятыми и восклицательным знаком: «Свись-свись»- утята в пруду. «Кряк-кряк» - отвечают им утки. «Вжу-у, вжу-у, режу» - пропела коса, и первые горстки срезанного хлеба легли на край полоски. Пых! – и молния в небе сверкнула огнём.

Разряды междометий

1. По значению:

1. Эмоциональные (выражают чувства сожаления, одобрения, радости, ненависти): а, ай, ох, увы, фу, ура, ба, батюшки, матушки

2. Побудительные (выражают призыв к действию, приказание, приветствие): вон, прочь, марш, ну, караул.

3. Этикетные: здравствуйте, до свидания, привет, спасибо, пожалуйста, извините.

 

2. По структуре:

1. Простые (состоят из одного слова): ах, ой, ну, увы.

2. Сложные (повторяются одинаковые части): ай-ай-ай, э-ге-ге, ой-ой, бай-бай.

3. Составные (состоят из двух и более слов): боже мой, вот те раз, черт те что, то-то и оно.

 

3. По происхождению:

1. Непроизводные (не соотносятся с другими частями речи): ах, ох, эй.

2. Производные (соотносятся с другими частями речи): боже мой, батюшки, здравствуйте.

 

 

Глава 5

Date: 2015-09-27; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию