Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание на спине





Изначально, плавая на спине, европейские пловцы пользовались перевёрнутым брассом (брасс на спине). Именно брассом на спине плавали спортсмены на Олимпийских играх 1900 г. в Париже (тогда плавание на спине впервые было включено как самостоятельный вид в программу игр). Все изменилось, когда в 1912 г. американец Гарри Хебнер применил для плавания на спине перевернутый кроль (кроль на спине) и стал золотым медалистом стокгольмской Олимпиады. После этого практически сразу же все спортсмены стали плавать на спине именно таким образом.

Кроль на спине - стиль плавания, когда спортсмен выполняет попеременные гребки руками и одновременно совершает попеременные удары ногами в вертикальной плоскости (вверх-вниз). Лицо спортсмена практически постоянно (за исключением старта и поворотов) находится над водой

В олимпийской программе способу плавания на спине отводится 4 номера: дистанции 100 и 200 м для женщин и мужчин. Кроме того, способ плавания на спине применяется на первом этапе эстафеты 4 х 100 м комбинированной и на вторых этапах комплексного плавания на дистанциях 200 и 400 м.

Плавание на спине – это не самый быстрый стиль плавания, но плыть им можно быстрее, чем брассом. И это единственный стиль плавания, в котором старт выполняется из воды: спортсмен, находясь лицом к тумбочке, держится обеими руками за стартовые поручни, ногами упирается в бортик бассейна. Исключая момент выполнения поворота, спортсмен должен плыть на спине; «нормальное положение на спине может включать вращательное движение тела в горизонтальной плоскости до 90° включительно; положение головы не регламентируется». Спортсмен может быть полностью погружен в воду только «во время поворота, на финише и на расстоянии не более 15 м после старта и каждого поворота».

Брасс

Слово «брасс» - французского происхождения, в переводе означает "разведение рук". Брасс – это стиль плавания на груди, при движении которым спортсмен выполняет одновременные и симметричные гребки руками (руки подаются вперёд от груди), а также одновременные и симметричные толчки ногами в горизонтальной плоскости под поверхностью воды.

Брасс - самый медленный способ плавания (так как возвратные движения руками выполняются под водой, а движения ногами выполняется с прерыванием).

Брасс, самый доступный и в силу этого самый популярный стиль плавания, имеет большое прикладное значение. Брассом можно проплыть наибольшее расстояние с наименьшими энергозатратами, можно двигаться бесшумно, при движении этим стилем можно отлично просматривать надводное пространство, брассом при необходимости можно плыть в одежде. Брасс успешно применяется на начальных стадиях обучения плаванию, когда чрезмерная нагрузка на мышцы нежелательна.

Брасс - самый древний стиль плавания. В египетской "Пещере пловцов" (около 9000 лет до н.э.) имеются наскальные рисунки, изображающие плывущих людей, движения которых напоминают те, которые совершают современные спортсмены, плавающие брассом.

Впервые техника брасса была проанализирована датчанином Николасом Винманом в книге, изданной в 1538 году. Во всех школах плавания брасс занимал ведущее место на протяжении нескольких столетий.

Плавание брассом стало самостоятельным видом программы на Олимпийских играх 1904 года, тогда даже профессиональные спортсмены плавали брассом, удерживая голову над водой. Только в 1930-х гг. многие пловцы (в том числе и представители советской школы) начали опускать голову в воду при вытягивании рук вперед.

Способу плавания брасс отводятся в олимпийской программе 6 номеров: дистанции 50, 100 и 200 м для женщин и мужчин. Кроме того, этот способ используется на третьем этапе комплексного плавания на дистанциях 200 и 400 м и на втором этапе эстафеты 4 х100 м комбинированная.

Date: 2015-09-27; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию