Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №52 СТРЕСС





Стресс - общая реакция организма в ответ на действие чрезвычайных или патогенных раздражителей, проявляющаяся адаптационным синдромом, в основе синдрома приспособительные реакции. Состояние стресса возникает при действии на организм любых сильных раздражителей: переохлаждение, перенагревание, травмы, наркотиков, ядов, гипоксиии.

Первая стадия стресса характеризуется выбросом адренокортикотропного гормона из аденогипофиза, который усиливает поступление в кровь глюкокортикоидов. Усивается распад и превращение гликогена, жиров и белов в глюкозу, возникает гипергликимия, активируются дыхание и кровообращение, происходит перераспределение крови в пользу мозга и сердца, 1 стадя называется-реакцией тревоги и все изменения метболизма и функции направлены на борьбу со стрессорным фактором и устранение возникающих повреждений. Если интенсивность стрессового фактора превышает компенсаторно-приспособительные возможности организма, могут возникать серьезные нарушения: чрезмерное повышение артериального давления, нарушение коронарого кровообращения, появление очагов некроза в миокарде. Глюкокортикоиды угнетают иммунную систему. Именно по этому стрессовые состояния вызванные психоэмоциональной травмой могут привести к гепертонической болезни. В большинстве случаев организм справляется, реакция тревоги исчезает, возникшие повреждения устраняются. Усиливаются синтетические процессы и восполняется запас гликогена, нормализуется деятельность нервной и эндокринной систем и физиологические функции. Развиается вторая стадия стресса- стадия резистентности (устойчивости) организма. Если стресс продолжается долго, возможности организма исчерпываются и возникает 3 стадия-стадия истощения. Для нее характерно ослабление синтетических процессов в тканях, угнетения функций физиологических систем, снижение образования гормонов коркового вещества надпочечников. Бывает когда на организм действует чрезмерно интенсивные факторы 1 стадия сразу переходит в 3, это наблюдается при шоке, при расстройствах мозгового кровообращения. Особо тяжело стадия 3 проявляется в форме комы.

Date: 2015-09-27; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию