Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок во 2 классе

«Школьная машина времени. XVIIвек урок у Коменского»

 

Сегодня у нас необычный урок, мы с вами отправимся в Европу 17 века! Кто может сказать, какой сейчас век? (21 век), Посчитайте, на сколько веков назад мы отправимся. (на 4 века) А сколько это лет? (400 лет). Как вы думаете, как жили ваши ровесники 400 лет назад? (предположения детей). Они действительно ходили в школу, но школа тогда сильно отличалась от современной школы? (предположения детей). Давайте проверим наши предположения.

Машина времени переносит нас в 17 век.

Показ мультфильма «Ян Амос Коменский» (снятый чешским телевидением 2013 г.)

О ком снят этот мультфильм? (О педагоге Ян Амос Коменском) Что вы запомнили о нем? (он спас детей от злого учителя, который заставлял детей всё зазубривать)

Действительно, раньше у детей не было учебников, не было никаких интересных энциклопедий, учителя не играли в игры с учениками, не проводили викторины. Обучение было скучным и строгим. Учитель просто рассказывал тему, а каждый из детей должен был выучить её. При этом у детей не было каникул, не было перемен. В классе могли сидеть учащиеся разного возраста.

Понравилось ли вам такое обучение? (нет) Вот и Коменскому оно тоже очень не нравилось, и он решил всё изменить. Вспомните, что он сделал, чтобы обучение проходило легче и интересней? (показывал детям картинки, выводил гулять,…..)

Ян Амос Коменский – это великий чешский педагог. Это именно он ввел в школу каникулы, обозначил время уроков и перемен. Он разделил учащихся на классы по возрасту, а на уроках он не просто рассказывал детям материал, а использовал для этого различные иллюстрации, модели, выводил детей на экскурсии и прогулки. Благодаря ему уроки стали красочными, интересными. Дети с радостью начали ходить в школу.

А ещё он составил энциклопедию – учебник для детей. Эта книга называется «Мир чувственных вещей в картинках». По ней дети узнавали о религии, о том, как устроена природа, о быте людей, о различных профессиях. Хотите ли вы узнать, как дети учились по этой книге?

Перед вами страница книги. Прочитайте название урока. (Как производится мёд.) Скажите, что вы видите на картинке? (ответы детей.) Что интересного вы заметили на картинке? (есть цифры). Найдите цифру 1. Прочитайте, что обозначает изображение под этой цифрой. (Пчёлы образуют рой и дают ему вождя.) Вождь пчёл помечен цифрой 2. Прочитайте дальше описание картинки. Чтение по цепочке, останавливаясь на иллюстрации.

Про что узнают дети на этом уроке? (Ответы детей) А что нового узнали вы? (Ответы детей)

Скажите, а что вы ещё интересного заметили на странице этой книге? (Она написана на двух языках) Действительно, эта книга была написана на латинском и немецком языках одновременно. Как вы думаете, зачем это было сделано? (Чтобы дети изучали языки.) На каком уроке можно использовать эту страницу книги? (На окружающем мире, чтении, на уроке иностранного языка) Действительно, книга построена таким образом, что за один урок можно получить сразу разносторонние знания.

Вам понравился урок?

Что нового вы узнали?

Что вам запомнилось больше всего?

Спасибо за урок!

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основная задача разведения | Хронологические рамки палеолита и его периодизация. 1 page

Date: 2015-09-27; view: 150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию