Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание условий для перехода к ноосферному этапу использования пр.ресурсов





Ноосферное развитие должно базироваться на четком понимании того, что Человек является частью Природы и должен подчиняться ее законам. Без сохранения Природы невозможно продолжение рода человеческого. Уничтожая ее, мы тем самым уничтожаем свое будущее. Этому нашему преступлению нет оправдания.

Переход к ноосферному развитию требует создания единого экологического пространства и мышления. Современное общество сможет выжить, если будет действовать как единый разумный организм; спастись в одиночку при глобальных катастрофах невозможно. При переходе к ноосферному развитию следует исходить из устойчивости мира, переплетения его проблем, необходимости сотрудничества в планетарном масштабе, включая разработку процедур и механизмов, способных обеспечить сохранение и развитие человеческой цивилизации в целом. При этом проблема выживания человечества должна стать приоритетной в ряду всех других национальных проблем государств.
На этом пути развития потребуется смена мировоззрения и идеологических принципов, замена приоритета потребления на приоритет общего качества жизни, удовлетворения естественных потребностей.
Идея ноосферного развития, в конечном итоге, должна быть превращена в систему новых духовных и профессиональных установок человечества. Для этого требуется:
- глубокая информированность населения по всем аспектам ноосферного развития;
- переориентация образования и просвещения;
- широкое общественное движение за спасение человечества от грозящей ему катастрофы.
- создание иерархии исполнительных механизмов для обеспечения ноосферного пути развития общества.
Первым необходимым условием нашего выживания является недопущение глобальной ядерной войны, после которой само существование человечества как вида станет невозможным.
По оценкам специалистов в результате ядерной войны, кроме радиационного загрязнения окружающей среды и больших разрушений, может произойти существенное изменение климата. В частности, значительное снижение температуры воздуха на обширных территориях в течение многих дней может иметь весьма тяжелые последствия для биоты, особенно в критический период роста растений.
Возможно также уменьшение озонового слоя со всеми негативными последствиями для человечества.
Тотальные физические эффекты могут вызвать рост отрицательных биологических эффектов, неизвестных науке. Поэтому при переходе на ноосферный путь развития мы должны принять все необходимые меры для уничтожения на планете ядерного оружия.
Человечество выживет при условии, если его потребности в ресурсах биосферы, идущих на создание жизненных благ населения не будут превышать возможностей биосферы, (при которых сохраняется ее устойчивость).
Таким образом, вторым главным условием выживания человечества является сохранение равновесия между возможностью биосферы и потребностью населения Земли в удовлетворении его жизненных благ.
Сохранение баланса между возможностями и потребностями должно стать основным Законом цивилизации XXI века при взаимоотношениях:
а) общества и природы;
б) между государствами;
в) между людьми

 

25 красная книга и её значение

Красная книга — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.

Первая организационная задача охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов — их инвентаризация и учёт как в глобальном масштабе, так и в отдельных странах. Без этого нельзя приступать ни к теоретической разработке проблемы, ни к практическим рекомендациям по спасению отдельных видов. Задача не простая, и ещё 30—35 лет назад предпринимались первые попытки составить сначала региональные, а затем мировые сводки редких и исчезающих видов зверей и птиц. Однако сведения были или слишком лаконичны и содержали лишь перечень редких видов, или, напротив, очень громоздки, поскольку включали все имеющиеся данные по биологии и излагали историческую картину сокращения их ареалов.

Впервые предложение о создании Красной Книги высказал английский естествоиспытатель Питер Скотт. Первое издание международной Красной Книги увидело свет в 1963 г., затем в 1966—1975 гг. вышло еще пять томов, в 1978 г. была издана Красная Книга СССР. Красная Книга Казахской ССР, посвященная животным, вышла в 1978 г., а Красная Книга Казахстана, где говорилось о редких и исчезающих видах растений, вышла в свет в 1981 г. Затем Красная Книга, дополненная и обновленная, издавалась в 1991 и 1996 гг. (табл. 7).

Для создания Красной Книги были объединены усилия ученых нескольких научно-исследовательских институтов Национальной академии наук Республики Казахстан, которые долгие годы работали в этом направлении. Было также проведено несколько научно- практических конференций с их участием. Каждому виду, вносимому в Красную Книгу, давалась научная характеристика, проводилось всестороннее обсуждение. Затем принималось специальное решение. Большой вклад в это важное дело внесли сотрудники Института зоологии HAH РК.

Значение Красной книги чрезвычайно велико.Прежде всего, в ней собран значительный материал по биологии редких видов, который мало "стареет" и используется до сих пор. Во-вторых,она стала основой для законодательных актов, направленных на охрану животного и растительного мира.Неоценима роль Красной книги как средства воспитания населения страны, пропаганды разумного и бережного отношения к животным и растениям вообще и редким в частности. Само по себе появление Красной книги - сигнал тревоги, призыв к активному действию в защиту десятков видов животных и растений.Однако нужно отчетливо представлять себе, что Красная книга не имеет силы юредического документа: охрянять редкие растения, редкие и исчезающие животные необходимо независимо от того, какое практическое значение они имеют, так как потеря любого биологического вида невосполнима. Охраняя редкие виды, мы сохраняем их как ценный генетический фонд для использования при селекции и выведения новых пород животных, сортов расте ний, восстанавливаем численность редких видов животных и растений представляющих хозяйст венный интерес, сохраняем редкие и исчезающие животные и растения,как уникальный памятник живой природы и компонент биогеоценозов.

 

Date: 2015-09-27; view: 1180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию