Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура, источники и ресурсы политической власти?





К структурным элементам политической власти относятся субъекты власти, объекты власти, функции и принципы. Любая политическая власть представляет собой систему субъектно-объектных отношений, где субъект и объект политической власти в равной степени стремятся воздействовать друг на друга. Субъекты:

1) Государство и его институты (президент, правительство, муниципальные органы власти).

2) Политические элиты и политические лидеры.

3) Политические партии, которые обеспечивают своё влияние в обществе посредством распространения той либо иной идеологии.

К объектам политической власти относятся:

1) Индивид.

2) Социальные группы общества.

3) Определённый класс общества, на который воздействует политическая власть.

4) Всё общество.

 

10. Легитимность и легальность политической власти?

Легитимность и легальность политической власти

(легитимной считается власть либо решение власти, которое поддерживает большинство общества;

легальность означает описание в Конституции гос-ва тех государственных институтов, которые имеют законодательное право осуществлять законодательную, исполнительную и судебную деятельность)

6). Суверенитет полит. власти (означающий ее право принимать законы, действующий на территории данного гос-ва)

 

11. Соотношение власти политической и власти государственной?

Политическая вла сть – это способность и возможность осуществлять свою волю оказывать определенное воздействие на деятельность поведения людей с помощью авторитета права или насилия. Исторически политическая власть появилась в процессе формирования государства как не силовая форма регулирования общественных отношений. К особенностям политической власти следует отнести:

1.Способность политической власти придавать отношения между людьми целесообразность, разумность и упорядоченность. Для упорядоченности общественных отношений политическая власть может использовать: убеждение, поощрение, принуждение, насилие либо страх.

2.Различают различные виды власти (экономическая, законодательная, военная, нелегальная и т.д.) политическая власть в данном ряду является приоритетом так как для глубокой реформации общества и государства необходимо изменение власти политической.

3.Объективность политической власти. Она существует закономерно так как любое общество, любая социальная система нуждается в руководстве и управление. Управление в данном случае понимается как система рациональных целенаправленных действий.

Государство - это политическая общность, имеющая определённую структуру организации политической власти и управления социальными процессами на определённой территории

Функции государства:

- Внешняя – взаимовыгодная экономическая сотрудничество с другими государствами, а так же деятельность государства в различных военно-политических договорах.

- Внутренняя - связаны прежде всего с обеспечением экономической стабильности государства, безопасности граждан и создание условий граждан для самореализации.

 

 

12. Понятие «государство» в политологии? Государство правовое и социальное?

Правовое государство – форма организации и деятельности государственной власти, при которой само государство, все социальные общности, отдельный индивид уважает право и находится в одинаковом отношении к ним. Основными чертами правового государства являются:

1) Верховенство закона во всех сферах общественной жизни, в законах учитываются тенденции социального развития, требования равенства и справедливости.

2) Гарантии прав личности, обязанность государства обеспечить свободное развитие личности.

3) Единая ответственность государства и личности перед законом.

4) Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

 

Социальное государство – форма организации государственной власти, для которой свойственна забота о благосостоянии граждан, создание достойных условий для развития личности. Термин социальное государство возник в середине прошлого века и означал такой тип государства, основным приоритетом которого являются права и свобода личности. Экономическим обоснованием социального государства является стабильное развитие экономики, что даёт возможность государству поддерживать малообеспеченные слои общества. К основным чертам социального государства следует отнести:

1) Утверждение в обществе принципа социальной справедливости, основанном на распределительных отношениях (предоставить возможности личности для самореализации).

2) Ослабление социального неравенства посредством налоговой политики.

3) Предоставление каждому человеку работы, либо иного источника легального существования (1% роста безработицы означает 3% роста преступности).

4) Сохранение мира и согласия в обществе посредством предоставления равным избирательных прав большей части общества (не допускается национальная, расовая, возрастная, религиозная дискриминация).

5) Формирование благоприятной для человека жизненной среды, т.е. социальное государство ставит перед собой задачу обеспечить достаточно высокий уровень экологической защиты населения.

Date: 2015-09-27; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию