Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение проблем методом экономических наук





К санкциям экономического характера в сфере экологии относятся компенсация нанесенного ущерба, упущенной выгоды, различные штрафы и другие денежные претензии, удовлетворяемые через суд. Включение эконо­мического механизма в экологическое законодательство смягчает его, поскольку нарушители предпочитают оплатить денежные претензии, нежели отбывать уголовное наказание. Очевидно, что получение де­нежных компенсаций предпочтительнее и для пострадавших.

В сфере использования природных ресурсов экономический ме­ханизм природопользования основывается на несколько иных прин­ципах. Дело в том, что природные ресурсы, как правило, ограничены. Поэтому цена на сырье устанавливается несколько выше издержек производителя и нормальной прибыли компании. Образующийся излишек называется природной рентой. Она и является основным объектом раздела между собственником ресурса и природопользователем. Собственник в качестве своей доли получает арендный пла­теж, плату за недра и др., а природопользователь — оставшуюся часть, стимулирующую его к эксплуатации ресурса. Кроме того, есть еще и третья сторона — государство (в тех случаях, если оно не выступает собственником), — облагающая обоих налогом и тем са­мым также участвующая в разделе ренты.

3. _____

4. «Роль масштабов воздействия производительных сил на природную среду. Понятие устойчивости природной среды. Экологическая безопасность и устойчивое развитие»

Роль масштабов воздействия производительных сил на природную среду состоит в предоставлении природой людям возможности удовлетворять свои потребностей сейчас и в будущем с нынешним использованием природных ресурсов.

Устойчивость природной среды - способность данной системы адекватно реагировать на внешние и внутренние воздействия и функционировать, вести себя так, чтобы сохранять при этом стабильную внутреннюю структурно-функциональную организацию и развиваться в направлении достижения заданных целей своего существования.

Экологическая безопасность - состояние защищенности окружающей среды и жизненно важных интересов человека и гражданина от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности и угроз возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Устойчивое развитие - развитие, обеспечивающее сбалансированное решение задач социально-экономическою развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения жизненных потребностей как ныне живущих, так и будущих поколений людей.

Взаимосвязь экологической безопасности и устойчивого развития состоит в том, что устойчивое развитие обеспечивается через безопасность, безопасность обеспечивается через устойчивое развитие. Переход к устойчивому развитию предполагает обеспечение безопасности во всех отношениях, а всеобщая безопасность, как уже отмечалось, также реализуется на пути устойчивого развития.

В целом понятие устойчивого развития включает в себя 27 принципов, среди которых основное место занимают следующие требования (или положения):

- в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

- обеспечение взаимосвязей экономического развития с социальными целями, требованиями рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

- охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него;

- увязка интересов настоящего и будущих поколений людей (т.е. право на развитие должно реализовываться таким образом, чтобы в равной степени обеспечить удовлетворение потребностей в развитии как нынешнего, гак и будущих поколений);

- уменьшение разрыва в уровне жизни народов мира, искоренение бедности и нищеты.

Можно выделить четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу (указанный подход основывается на классификации природных ресурсов и динамике их воспроизводства).

  1. Относительно возобновимых природных ресурсов (земля, ее и т.д.) - их количество или возможность увеличивать биомассу не должны уменьшаться, по крайней мере, в течение некоторого времени, т.е. должно существовать хотя бы их простое воспроизводство.
  2. Относительно невозобновимых природных ресурсов (полезные ископаемые) - необходимо максимально возможное замедление темпов исчерпания их запасов с перспективой замены в будущем на другие неограниченные или возобновимые виды ресурсов (частичная замена нефти, газа, угля на альтернативные источники энергии - солнечную, ветровую, геотермальную, приливов и отливов, биомассы).
  3. Относительно отходов - должна быть предусмотрена возможность минимизации их количества на основе внедрения малоотходных, безотходных, ресурсосберегающих технологий.
  4. Загрязнение окружающей среды, как суммарное, так и по видам, в перспективе не должно превышать его современного уровня. Необходимо предусмотреть возможность минимизации загрязнения до социально и экономически приемлемого уровня

 

 

5. ______

6. «Население и экология. Экономические проблемы экологизации социальной сферы. Социально-экономические критерии экологичности расселения и пути его совершенствования»

На современном этапе развития общества разработка научного осознания единства общества и природы стимулируется необходимостью практического обеспечения такого единства. По сути дела перед обществом повсеместно встала задача экологизации техники, оптимального согласования ее с природными процессами.

Социальная сфера — это совокупность отраслей национального хозяйства, создающая социальные блага в виде услуг образования, здравоохранения, культуры, туризма и т. д. Отрасли социальной сферы приобретают все большее значение в развитии общественного производства. Они оказывают непосредственное влияние на уровень квалификации работников, их образовательный уровень.

Экологизация — это последовательное внедрение идей сохранения природы и устойчивой окружающей среды в сферы законодательства, управления, разработки технологий, экономики, образования и т. п.

Проблемы экологизации – это проблемы выживания.

Современный тип эколого-экономического развития экономики можно определить как техногенный тип экономического развития. Это природоемкий (природоразрушающий) тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Характерными чертами техногенного типа развития являются быстрое и истощающее использование невозобновимых видов природных ресурсов (прежде всего полезных ископаемых) и сверхэксплуатация возобновимых ресурсов со скоростью, превышающей возможности их воспроизводства и восстановления.

В связи с общими тенденциями экологизации в последние годы возрос интерес к реставрационной, восстановительной (restoration) экологии и связанной с ней природоохранной этике.

Биопозитивный устойчивый город (эко – сити). При новом строительстве может быть рекомендовано возведение принципиально нового устойчивого эко - сити или эко - района с максимальным использованием экосовместимых решений, позволяющих минимизировать или полностью исключить внесение загрязнений в среду, повысить качество жизни, приблизить жителя к природе, улучшить понимание поддержки природной среды, снизить энергопотребление, и др. (табл. 9.1).

Концепция (идеология) устойчивого эко - сити является основой для разработки принципиальных решений и поэтому представляет особый интерес. Отметим, что в разных работах концепция эко - сити несколько варьируется и различается степенью детализации, но имеются некоторые общие положения:

Date: 2015-09-22; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию