Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Google Chrome: веб-браузер для Windows





Браузер – приложение для просмотра веб-страниц – окно в мир Интернета. Большую часть времени, которое человек затрачивает на работу с Интернетом, он проводит именно в окне браузера. От того, насколько это окно будет удобным, зависит продуктивность работы в сети. Рассматриваемый нами браузер Google Chrome будет интересен прежде всего тем, кому по каким-либо причинам не нравится стандартный браузер Windows. Google Chrome имеет предельно унифицированный интерфейс: ничего лишнего, лишь инструменты для выполнения главных задач, которые должен решать браузер. Однако в целом он обладает теми же возможностями, что и его старшие братья, работает очень быстро, не требователен к ресурсам компьютера.

Google Earth – Планета Земля

Удивительное приложение “Google Планета Земля” предоставляет возможность путешествовать по нашей планете, не вставая с кресла. Это трехмерная модель планеты, перемещаясь по которой можно просматривать спутниковые фотографии земной поверхности с потрясающей детализацией, а в последних версиях программы - даже исследовать звездное небо. Благодаря широким возможностям функционального расширения программы, вокруг нее образовалось целое сообщество пользователей, которые делятся своими фотографиями, наблюдениями и прочей информацией через множество инструментов “Google Планета Земля”. К примеру, любой человек может привязать сделанный им снимок к географической точке. И все остальные пользователи, просматривая карту местности, где была сделана фотография, сразу же смогут ее увидеть. Сейчас уже миллионы людей используют “Google Планета Земля” для исследования окружающего мира.

Программа незаменима, прежде всего, на уроках географии. Учащиеся в мгновение могут увидеть на экране практически любой географический объект с высоты птичьего полета. Только представьте: горы и равнины, моря и океаны, острова, реки, города – и все это на расстоянии одного клика мышью. Согласитесь, что исследовать спутниковые снимки намного увлекательнее, чем использовать обыкновенные географические карты: при работе с программой возникает ощущение осязаемости, реальности всего, что отображается на экране, а урок превращается в увлекательное путешествие.

Программа может также использоваться учениками для иллюстрирования мультимедийных проектов, и не только посвященных географии. Применима она в физике, биологии, астрономии…

Все данные программа в реальном времени закачивает из Интернета, поэтому для ее работы требуется стабильная связь с сетью и, желательно, тариф с неограниченным трафиком.

1) Архитектура вычислительной системы определяет основные функциональные возможности системы, сферу применения (научно-техническая, экономическая, управление, и т.д.), режим работы (пакетный, мультипрограммный, диалоговый и т.д.), характеризует параметры ВС (быстродействие, набор и объем памяти, набор периферийных устройств и т.д.), особенности структуры (одно-, многопроцессорная) и т.д. Структура ВС — это совокупность комплексируемых элементов и их связей. В качестве элементов ВС выступают отдельные ЭВМ и процессоры. В ВС, относящихся к классу больших систем, можно рас­сматривать структуры технических, программных средств, структу­ры управления и т.д.
Существует большое количество признаков, по которым класси­фицируют вычислительные системы: по целевому назначению и вы­полняемым функциям, по типам и числу ЭВМ или процессоров, по архитектуре системы, режимам работы, методам управления элементами системы, степени разобщенности элементов вычислительной системы и др. Однако основными из них являются признаки струк­турной и функциональной организации вычислительной системы. По назначению вычислительные системы делят на универсальные и специализированные. Универсальные ВС предназначаются для ре­шения самых различных задач. Специализированные системы ориен­тированы на решение узкого класса задач

 

2) Позиционные и непозиционные системы счисления

Системы счисления бывают непозиционными (аддитивными) и позиционными (мультипликативными).

Чтобы разобраться в этом рассмотрим для примера нашу «арабскую» систему счисления. Например, число 3333 – три тысячи триста тридцать три. Здесь каждая цифра «3» в зависимости от того, в каком месте находиться обозначает свое число. Первая тройка слева, это три тысячи, вторая, три сотни, третья – три десятка, четвертая – три единицы. Т.е. это позиционная система. В таких же системах значение каждой цифры, зависит от ее положения (места, позиции) в записи числа. В непозиционных системах значение каждой цифры не зависит от ее положения (места, позиции) в записи числа.

Число 3333 можно представить в таком виде 3×1000 + 3×100 + 3×10 + 3. Т.е. для представления этого числа используется умножение (по-английски multiplication), отсюда название этой системы - мультипликативная.

В непозиционных же системах для представления числа используется сложение всех цифр, по-английски сложение – add. Поэтому другое название этих систем - аддитивные.

 

3) Алгоритм перевода чисел из одной системы счисления в другую

Из десятичной системы счисления:

разделить число на основание переводимой системы счисления;

найти остаток от деления целой части числа;

записать все остатки от деления в обратном порядке;

Из двоичной системы счисления

Для перевода в десятичную систему счисления необходимо найти сумму произведений основания 2 на соответствующую степень разряда;

Для перевода числа в восьмеричную необходимо разбить число на триады.
Например, 1000110 = 1 000 110 = 1068

Для перевода числа из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную необходимо разбить число на группы по 4 разряда.
Например, 1000110 = 100 0110 = 4616

 

4) Смешанные системы счисления

Смешанная система счисления является обобщением -ичной системы счисления и также зачастую относится к позиционным системам счисления. Основанием смешанной системы счисления является возрастающая последовательность чисел и каждое число представляется как линейная комбинация:, Наиболее известным примером смешанной системы счисления являются представление времени в виде количества суток, часов, минут и секунд. При этом величина дней часов минут секунд выражается в линейной последовательности.

 

5) В вычислительных машинах применяются две формы представления двоичных чисел:

естественная форма, или форма с фиксирований запятой (точкой);

нормальная форма, или форма с плавающей запятой (точкой).

В форме представления с фиксированной запятой все числа изображаются в виде последовательности цифр с постоянным для всех чисел положением запятой, отделяющей целую часть от дробной.В форме представления с плавающей запятой каждое число изображается в виде двух групп цифр. Первая группа цифр называется мантиссой, вторая — порядком, причем абсолютная величина мантиссы должна быть меньше 1, а порядок должен быть целым числом. Нормальная форма представления имеет огромный диапазон отображения чисел и является основной в современных компьютерах. Все числа с плавающей запятой хранятся в машине в так называемом нормализованном виде. Нормализованным называют такое число, в старшем разряде мантиссы которого стоит единица.

 

 

20) Год за годом совершенствуются структура и возможности ОС. В состав новых ОС и новых версий уже существующих, вошли структурные элементы, которые внесли большие изменения в природу этих систем. Современные ОС отвечают требованиям постоянно развивающегося аппаратного и программного обеспечения. Они способны управлять работой многопроцессорных систем, высокоскоростных сетевых устройств и новейших запоминающих устройств, разнообразие типов которых постоянно увеличивается.

Неуклонный рост требований к ОС приводит не только к улучшению их архитектуры, но и к возникновению новых способов их организации.

Отличительной особенностью большинства ОС на сегодняшний день является большое монолитное ядро. Ядро операционной системы обеспечивает большинство ее возможностей, включая планирование заданий, работу с файловой системой, сетевые функции, работу драйверов различных устройств, управление памятью и т.д. Обычно монолитное ядро реализуется как единый процесс, все элементы которого используют одно и то же адресное пространство. В архитектуре микроядра ядру отводится лишь несколько самых важных функций, в число которых входят работа с адресными пространствами, обеспечение взаимодействия между процессами и основное планирование. Работу других сервисов ОС обеспечивают процессы, которые иногда называют серверами. Эти процессы запускаются в пользовательском режиме и микроядро работает с ними так же, как и с другими приложениями.

Многопоточность — это технология, при которой процесс, выполняющий приложение, разделяется на несколько одновременно выполняемых потоков. Разбивая приложение на несколько потоков, программист получает все преимущества модульности приложения и возможность управления связанными с приложением временными событиями. В качестве примера такого приложения можно привести сервер базы данных, который одновременно принимает и обрабатывает несколько запросов клиентов.

До недавнего времени все персональные компьютеры, рассчитанные на одного пользователя, и рабочие станции содержали один процессор общего назначения. В результате постоянного повышения требований к производительности и снижении стоимости микропроцессоров производители перешли к выпуску компьютеров с несколькими процессорами. Для повышения эффективности работы таких систем используется технология симметричной многопроцессорной обработки данных. При этом процессоры, соединенные между собой коммуникационной шиной или какой-нибудь другой схемой, совместно используют одну и ту же основную память и одни и те же устройства ввода-вывода.

Операционная система должна поддерживать симметричную многопроцессорную обработку данных, распределяя процессы или потоки между всеми процессорами. При этом повышается надежность работы, так как отказ одного из процессоров не приведет к остановке компьютера, потому что все процессоры могут выполнять одни и те же функции. После такого отказа система продолжит свою работу, хотя производительность ее несколько снизится. Также легко повышать производительность системы, добавляя в систему дополнительные процессоры.

Одним из последних новшеств в устройстве операционных систем стало использование объектно-ориентированных технологий. Объектно-ориентированная структура помогает навести порядок в процессе добавления к основному небольшому ядру дополнительных модулей. На уровне операционной системы объектно-ориентированная структура позволяет программистам настраивать операционную систему, не нарушая ее целостности. Кроме того, этот подход облегчает разработку распределенных инструментов и полноценных распределенных операционных систем.

 

Date: 2015-09-27; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию