Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим особой охраны территорий государственных природных заповедников






1. На территории государственного природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам государственного природного заповедника и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.
На территориях государственных природных заповедников запрещается интродукция живых организмов в целях их акклиматизации.
2. На территориях государственных природных заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:
а) сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;
б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;
в) предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;
г) осуществление экологического мониторинга;
д) выполнение научно - исследовательских задач;
е) ведение эколого - просветительской работы;
ж) осуществление контрольно - надзорных функций.
3. В государственных природных заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы.
Размеры этих участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии.
4. На специально выделенных участках частичного хозяйственного использования, не включающих особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавался государственный природный заповедник, допускается деятельность, которая направлена на обеспечение функционирования государственного природного заповедника и жизнедеятельности граждан, проживающих на его территории, и осуществляется в соответствии с утвержденным индивидуальным положением о данном государственном природном заповеднике.
5. Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

 

С учетом особенностей режима ООПТ и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

· Государственные природные заповедники (в том числе биосферные)

· Национальные парки

· Природные парки

· Государственные природные заказники

· Памятники природы

· Дендрологические парки и ботанические сады

· Лечебно-оздоровительные местности и курорты.

 

Воро́нежский запове́дник (Воронежский государственный природный биосферный заповедник).

Регион: Воронежская область, Липецкая область

Населенные пункты: ст. Графская

Дата образования: 03.12.1923

Категория: Государственный природный биосферный заповедник

Профиль деятельности: Для данной категории ООПТ не определяется

Ведомство: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

 

Воронежский заповедник был создан в 1923 году в первую очередь с целью охраны немногочисленной популяции речного бобра, находившегося в то время на грани исчезновения. Помимо этого сейчас в задачи заповедника входит охрана и изучение всех природных комплексов и объектов, находящихся на территории Усманского бора - уникального островного массива леса в зоне типичной лесостепи.
Заповедник - это "остров" природных экосистем в окружении сельско-хозяйственных земель. Этим объясняется его статус биосферного резервата.

В настоящее время, успешно справившись с проблемой восстановления численности бобра и европейского благородного оленя, заповедник занимается комплексной охраной природы уникального островного лесного массива в лесостепной зоне России.

Режим охраны территории обусловлен природоохранным статусом ООПТ (государственный природный биосферный заповедник), а также сложившейся в районе заповедника инфраструктурой: по периметру заповедник окружен 18 населенными пунктами, автомобильной и железной дорогами, территорию пересекает федеральная железнодоророжная трасса. Миллионный г. Воронеж расположен всего в 40 км от заповедника. Ежегодно возрастающий пресс на заповедник и его охранную зону требует своевременного пресечения нарушений и оперативного реагирования на возникающие угрозы природным комплексам. Основными видами нарушений являются: незаконное нахождение на территории, браконьерство, сбор дикоросов, самовольные рубки, нарушение правил пожарной безопасности. Охрана заповедника осуществляется государственной инспекцией, работники которой входят в штат заповедника. Учитывая специфику территории и характер нарушений, в заповеднике сохранена система охраны с кордонами лесной охраны по периметру заповедника вблизи территориально соответствующих населенных пунктов. Патрулирование территории и оперативное реагирование на сигналы о нарушениях осуществляют 2 опергруппы, которые задействованы также для охраны территории заказника федерального значения «Воронежский».

Заповедник возглавляется директором, назначаемым государственным органом Российской Федерации, в ведении которого находится заповедник (в настоящий момент это Министерство природных ресурсов и экологии РФ).
Директор осуществляет непосредственное управление деятельностью заповедника, обеспечивает выполнение возложенных на заповедник задач и несёт персональную ответственность за результаты его деятельности. В компетенции директора находится решение всех вопросов по руководству заповедником, которые не составляют компетенцию других органов управления, определённых законодательством Российской Федерации.

Охрана территории Воронежского государственного заповедника от всех видов нарушений осуществляется в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии природных комплексов и объектов. В связи со сложившейся инфраструктурой в окрестностях заповедника (близость крупного областного центра, большое количество населенных пунктов по периметру, наличие автомобильных и железных дорог) сохранена кордонная система охраны территории. Кордоны лесной охраны располагаются по периметру ООПТ. Территория заповедника в соответствии с лесоустройством разделена на обходы, которые закреплены за государственными инспекторами. Для оперативного реагирования и патрулирования территории созданы 2 опергруппы.

Сохранена целостность границ заповедника. Видовой состав животного и растительного мира не претерпел изменений. Вследствие проведения мероприятий по охране произошло увеличение численности хозяйственно ценных видов (бобр, олень, кабан) на территории заповедника. Это позволило Воронежскому заповеднику осуществлять отлов и расселение этих животных за пределы территории. В результате был восстановлен ареал речного бобра, большинство популяций европейского благородного оленя в европейской части России имеет Воронежское происхождение, в 2012 г. возобновлен отлов кабана – более 70 кабанов были отправлены в республику Карелия для создания северной популяции этих животных в условиях охотничьего хозяйства.

Наиболее крупные млекопитающие, обитающие в заповеднике, относятся к отряду парнокопытные. Это лось, кабан, благородный олень и косуля. Популяция кабана в отдельные годы достигает 1000 и более особей. Звери населяют в основном лиственные и смешанные леса. Следы их роющей деятельности видны повсюду, особенно когда случается неурожай желудей? излюбленного корма кабанов осенью. Это вынуждает их выходить на сельскохозяйственные поля в поисках свеклы, картофеля, кукурузы и другой пищи.

Лоси, как представители северной таежной фауны, в заповеднике никогда не были многочисленными, но живут постоянно. Летом они придерживаются преимущественно пойменных местообитаний, а зимой кочуют по всему лесу в поисках пригодных древесно-веточных кормов.

Краснокнижные виды заповедника.
Воронежский заповедник является тем местом, где сохранились достаточно много редких видов животных и растений, внесенных в Красную книгу России, международные и региональные Красные книги. На территории заповедника и его охранной зоны зарегистрировано 23 вида позвоночных животных, занесенных в Красную книгу РФ. Среди них один вид круглоротых (украинская минога), один вид рыб (обыкновенный подкаменщик), один вид рептилий (Гадюка Никольского, или лесостепная гадюка), 18 видов птиц и два вида млекопитающих, а также 5 видов высших растений и 3 вида грибов. Круглоротые. Украинская минога редко встречается в р. Усмань и более часто в р. Воронеж. Обыкновенный подкаменщик в первой половине ХХ века отмечался в р. Воронеж, в настоящее время не обнаружен. Рептилии. Гадюка Никольского населяет влажные местообитания вдоль рек Усмань, Ивница, их притоков-ручьев, по старице реки Воронеж, по берегам озёр. Отмечается и на открытых степных участках. Численность мала, однако в последние годы наблюдается тенденция ее роста.

Таким образом, Воронежский заповедник играет важную роль в охране и поддержании численности ряда редких видов. Заповедник служит одним из немногих мест размножения для могильника, змееяда, большого подорлика, степного луня, малого подорлика. Благодаря наличию обширных старовозрастных лиственных лесов здесь сосредоточена значительная группировка среднего дятла. Потенциально пригодна территория заповедника для размножения филина, балобана, черного аиста. На зимовках находят благоприятные условия беркут, орлан-белохвост и серый сорокопут. В период миграций водоемы заповедника привлекательны для скопы. Обилие дуплистых дерев обеспечивает убежищами довольно многочисленных летучих мышей, среди которых встречаются и гигантские вечерницы. На территории Воронежского заповедника встречается 7 видов насекомых, занесенных в Красную Книгу РФ: Стрекоза дозорщик-император. Взрослые стрекозы нерегулярно регистрируются вблизи небольших стоячих водоемов, в которых развиваются их личинки. Жук красотел пахучий. Регулярно встречался в заповеднике в 40-50-х годах. Жук бронзовка гладкая. Взрослые жуки нерегулярно регистрируются в старовозрастных дубняках. Жук-олень. Взрослые жуки впервые отмечены в дубняках заповедника в 1963 году. Пчела-плотник. Отмечается на полянах и лесных опушках заповедника. Численность сокращается. Бабочка мнемозина. Встречается на лесных полянах, опушках и лугах с разнотравной цветущей растительностью. Численность сокращается. Бабочка аполлон. Единственная встреча на территории заповедника зарегистрирована в 1929 году.

 

Date: 2015-09-22; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию