Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки вокруг нас





Введение.

Прежде, чем говорить об ошибках речи, важно понимать что из себя представляет норма, так как она является составляющей любого общения между людьми.

Норма – это механизм, который помогает согласовать все формы общения: предписания, рекомендации советы, предостережения, запреты и т.д. Главным законом общения является закон объединения партнёров, в соответствии с которым общение должно быть конструктивным, неконфликтным и гармонизирующим.

Качества речи.

2.1. Наша речь наделена определёнными качествами, важнейшим из которых является её уместность. Уместность речи – это одно из важнейших коммуникативных качеств речи, потому что успех всего высказывания определяется его уместностью или неуместностью. Уместной называется речь, которая соответствует всем составляющим коммуникативной ситуации, отвечает задачам и целям общения, соответствует установлению контакта между говорящим и слушающим.

2.2. Следующее качество – Богатство речи. Это показатель степени разнообразия использованных речевых и языковых средств. Следовательно богатство языка – это разнообразие единиц всех уровней языка.

 

 

Ошибки вокруг нас.

В связи с собственными наблюдениями, я пришёл к выводу, что большинство речевых ошибок встречается в устной речи.

Примером тому может служить не правильное ударение в словах: ”Что б я так жѝла” (семья). Начала̀, а не на на̀чала. Позвонѝшь, а не позво̀нишь. То̀рты, а не торты̀.

Письменная речь также полна ошибок. Многие слова употребляются совершенно в некорректных формах: в брошюрке, а не в брашюрке.

“По-моему”, “зел ён ый”, но ”ничего зел ённ ого”, ”еда других кухонь”, а не “кухней” или “кухон”. “У меня классные кот и кошка”, а не ”У меня самый красивый кот и кошка”.

Самое большое количество ошибок встречается на телевидении и в СМИ.

Пример: ”Что она порватая что ли (палатка)?” - (“Уральские пельмени”).

“Сколько вам…Леты?” - (Дмитрий Билан в программе ” Г олос”).

Date: 2015-09-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию