Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Политическая власть





4. Основной политической предпосылкой существования гражданского общества является(-ются) …

1) частная собственность и рыночная конкуренция;

2) свобода собраний;

3) свобода слова;

4) права и свободы человека.

Гражданское общество - это общество, которому свойственно самоуправления свободных индивидов и добровольно созданных ими организаций Гражданское общество как сферу самоуправления свободных индивидов защищают от произвола ля государственной власти и жесткой регламентации со стороны его органов соответствующие законы Вот почему в реальной общественной жизни гражданское общество и правовое государство являются взаимосвязанными институтами, фу нкционування которых обеспечивается верховенством закона, надежно гарантирует и защищает права и свободы гражданамян.

Гражданское общество может существовать только в условиях демократии Вместе высокий уровень развития и функционирования гражданского общества может обеспечить только демократическое государство Как произноси ить общественная практика, именно неразвитость гражданского общества является одним из главных условий существования тоталитарных и авторитарных режимов Главный признак гражданского общества состоит в по обеспечения широких прав человека, в свободном выборе им различных форм экономической и политической жизни, форм идеологии и мировоззрения, в возможности пропагандировать и отстаивать свои интересы, взгляды и убеждения.

О гражданском обществе, так же как о правовом государстве, стали говорить лишь недавно. И не случайно: гражданское общество — это спутник правового государства. Точнее, право вое государство появляется в той стране, в которой существует не просто сообщество людей, а гражданское общество. Это понятие можно определить следующим образом.
Гражданское общество — это общество с развитыми экономическими, политическими, правовыми, культурными отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним; это союз индивидов, обладающих развитой, целостной, активной личностью, высокими человеческими качествами (стремление к свободе, уважение права, морали, чувство долга, наличие собственности и др.)

Признаками (особенностями) гражданского общества являются следующие:

• высокое сознание людей;
• высокая материальная обеспеченность их на основе владения собственностью;
• широкие связи между членами общества;
• наличие подконтрольной государственной власти, преодолевшей отчуждение от общества. Носители такой власти — всего лишь наемные работники, обладающие соответствующей компетентностью, мастерством, способностью решать проблемы общества;
• децентрализация власти;
• передача части власти органам самоуправления;
• использование компромисса, согласования позиций в качестве основных способов решения конфликтов;
• развитое чувство коллективности (но не стадной), обеспеченное сознанием принадлежности к общей культуре, нации;
• личность гражданского общества — это человек, ориентированный на созидание, духовность.

 

Date: 2015-09-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию