Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экологического паспорта





1. Наименование предприятия (хозяйства) и его реквизиты.

2.Природно-климатическая характеристика района расположения предприятия (хозяйства).

3.Сырье, потребляемое предприятием для реализации технологического процесса:

природное, в основном это энергоносители, рудные и нерудные материалы, вода, воздух;

вторичные — энергия и материалы, являющиеся продуктом других предприятий.

4.Выбросы: организованные и неорганизованные.

Здесь приводятся нормативы предельно допустимых выбросов для каждого ингредиента (загрязняющего вещества), подлежащего учету и контролю, а также фактические значения этих выбросов на момент заполнения паспорта.

5. Сбросы: в поверхностные водоемы, в системы канализации и в систему оборотного водоснабжения.

Нормативы предельно допустимых сбросов указываются по каждой позиции сброса, а также приводятся фактические значения сбросов на момент заполнения паспорта. Здесь же приводятся нормативы водопотребления и водоотведения.

6. Несанкционированные аварийные (залповые) выбросы и сбросы.

В этом разделе приводятся средние значения данных показателей по отрасли, предприятию и фактическое значение по годам, начиная с года составления данного экологического паспорта, штрафные санкции за сокрытие фактов несанкционированных залповых выбросов и сбросов.

7. Поля физических воздействий.

Приводятся нормативы предельно допустимых уровней шума, вибрации, ЭМИ, тепла, радиации и их фактические значения.

8. Пылегазоочистное оборудование, очистные сооружения и устройства, снижающие (устраняющие) воздействия загрязняющих веществ, физических полей и их эффективность.

9. Санитарно-защитные зоны.

Приводятся нормативное значение СЗЗ для данного предприятия и ее фактическое значение

10. Отходы.

Даны характеристика образующихся в процессе производства отходов и требования к их размещению, а также нормативы объемов размещения.

11. Характеристика земельного отвода.

Приводятся нормы отвода земель под данное производство с учетом СЗЗ и под размещение отходов (хранилища, отстойники, полигоны, могильники и т. д.), фактическое использование земли.

12. Показатели экологической нагрузки на природную среду от данного предприятия:

при нормальной работе;

при аварийных и залповых выбросах и сбросах. Приводится критерий (коэффициент), характеризующий экологическую опасность предприятия.

Эколого-экономические нормативы, включающие:

лимиты на использование (потребление) природных ресурсов, включая воду и землю, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов;

13. Система экологического контроля на предприятии:

подсистема экологического контроля выбросов;

подсистема экологического контроля сбросов (стоков);

перспективы развития системы экологического контроля.

 

Планирование охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов

— Планирование Является важной составляющей системы управления и регулирования рационального природопользования и охраны окружающей среды.

— отличается ролью предупреждения негативных последствий от загрязнения окружающей среды.

Процесс планирования природопользования связан с наибольшей сложностью и трудностью — необходимостью учета большого количества взаимосвязанных факторов.

В силу последнего процесс планирования в природопользовании обновляется, усложняется рядом обстоятельств:

— - проблемы здесь масштабные (планетарные) и требуется поэтапность подхода;

— - этим процессом должны заниматься все природопользователи — от частного лица, отдельного предприятия (фирмы) до страны, до объединения усилий многих стран, в масштабе планеты по глобальным направлениям, объектам, ресурсам;

— - задачи планирования в природопользовании не могут быть подразделены на отдельные независимые подзадачи, как в других сферах хозяйствования, они взаимосвязаны;

— - факторы, влияющие на принятие решений и сами принятые решения на ранних стадиях процесса планирования должны учитываться при выборе решения на поздних стадиях, так как предыдущее решение влияет на последующее решение

— - планирование природопользования в отличие от других сфер не может быть единовременным, случайным актом, этот процесс не имеет ни начала ни конца, как сама окружающая среда — природа как таковая;

— - планирование природопользования никогда не может достигнуть своего завершения, так как требуется все время пересматривать ранее принятое решение и выбирать оптимальное;

— - процесс планирования в природопользовании направлен на достижение желаемого результата, и он не может быть достигнут без деятельности;

— - планирование предназначено для предотвращения или максимального снижения нежелательных, ошибочных решений, а значит, — последствий, а также для реализации возможностей неиспользованных резервов.

Особенности ТЕРКОПСОВ

1) они оценивают стойкость природно-ресурсного потенциала и его отдельных компонентов;

2) объединяют в едином комплексе природные и хозяйственные критерии взаимодействия, что дает возможность наиболее сбалансировано использовать природно-ресурсный потенциал регионов;

3) региональная дифференциация природных и хозяйственных факторов позволяет разработать конкретные критерии среды, а также дополнить требования конкретной территории к усовершенствованию процесса управления природопользованием;

4) схемы репрезентуют научно обоснованные долгосрочные программы мер из рационального использования и охраны окружающей среды с учетом ее региональных особенностей

Этапы разработки ТЕРКОПСОВ:

І этап – определение целей и формирование заданий территориальной комплексной схемы. Они формулируются в зависимости от экологической ситуации, которая сложилась в регионе.

ІІ этап – экономическая оценка природно-ресурсного потенциала региона; предоставление информации для предварительного анализа размещения хозяйственных объектов с учетом особенностей их влияния на окружающую среду.

ІІІ этап – анализ в едином комплексе соответствия антропогенной нагрузки природно-ресурсного потенциала региона за ретроспективный, действующий и плановый периоды, как относительно уровня нагрузки, так и с учетом его специфики.

ІV этап – характеристика проблемных ситуаций, которые возникли вследствие взаимодействия между природными и хозяйственными объектами.

V этап – разработка комплекса конкретных мер с усовершенствованием механизма управления процессом рационализации природопользования и охраны окружающей среды в каждом конкретном регионе.

Принципы планирования ООС

Принцип природно-хозяйственной сбалансированности предусматривает объединение отраслевого и территориального развития в планировании охраны окружающей среды.

• Принцип комплексности, который относительно к рациональному природопользованию региона означает максимальное приближение ресурсного цикла как антропогенного кругооборота веществ к природному кругообороту.

• Программно-целевой принцип принятия научных взвешенных решений комплексного территориального плана, реализация которого позволяет выделить приоритетное направление экологической политики в каждом регионе, определить масштабы и сроки проведения работ по охране природы и воспроизводству природных ресурсов.

• Принцип экономической заинтересованности и ответственности, направленный на повышение плановых показателей по использованию и охране природных ресурсов, соответственно. к деятельности производства.

• Принцип демократического централизма, который соединяет централизованное руководство и местную инициативу.

• Принцип оптимальности, который предусматривает приоритетность экологической оптимальности на долгосрочную перспективу во время определения экономической эффективности природопользования.

• Принцип непрерывности планирования, который предусматривает объединение текущих и перспективных планов.

Основные методы планирования ООС

— Нормативный

— Балансовый

— Метод эколого-экономических моделей

— Матиматико-статистические методы

Задачи планирования

— 1. Анализ и оценка достигнутого уровня удовлетворения потребностей в природных ресурсах, свойствах и качествах объектов природы в сфере материального, нематериального производства, в подразделениях инфраструктуры.

— 2. Анализ современной структуры экономики и ее соответствие ПРП в регионе, стране.

— 3. Определение темпов, пропорций, потребления, восстановления, воспроизводства природных ресурсов (количественный и качественный аспекты).

— 4. Согласование интересов природопользователей разного уровня с учетом территориального разделения труда, включая международное.

— 5. Системное внедрение результатов НТП в процесс природопользования.

— 6. Оптимизация территориальной организации общественного производства, расселения с учетом «емкости» природы — соблюдение порога самовосстанавливающейся способности экосистем.

— 7. Соблюдение, достижение оптимальных структур, пропорций элементов, состоящих в природном комплексе

— 8. Информационное обеспечение природопользования; создание действенной, эффективной системы мониторинга.

— 9. Оптимизация экономико-организационной основы деятельности по природопользованию.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию