Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность политики. Субъекты и объекты политических отношений





Объектом политологииявляется политическая действительность, или политическая сфера жизни общества. Термин «политика» возник в Древней Греции. Проследим этимологию данного понятия:

Polites- гражданин, полноправный член полиса, т.е. тот, кто имеет право участвовать в народном собрании и в суде.

Politeia- политическое устройство, понятие, используемое для обозначения полисного, т.е. государственного устройства вообще. Форма организации полиса, основанная на праве и обязанности граждан участвовать в народном собрании и в суде.

Politikos - политик, общественный, государственный деятель, лицо, профессионально занимающееся управлением жизнедеятельностью полисного сообщества.

Politike - публичная, общественная сфера деятельности, которой считалась область реализации общих интересов, т.е. связанных с обеспечением существования и функционирования полиса как целого.

Слово «политика» многозначное. Оно применяется для обозначения:

· сфер политики (внешняя и внутренняя, экономическая, социальная, культурная политика и др.);

· уровней политики (региональная, федеральная политика и др.);

· политических целей (политика разрядки, политика мира, оборонная политика);

· носителей политики (политика правительства, политика оппозиции);

· способа политических действий (конфронтационная политика, политика компромисса).

Также можно говорить о политике властей, партийной политике, кадровой политике и т.п.

Объект в политике - та часть политической реальности, на которой концентрируется деятельность субъекта. Объектами в политике выступают политические институты, политические системы, внутренняя и внешняя политика, теории, учения и концепции, политические отношения классов, наций, государств, личности.

Субъект в политике - носитель целенаправленной, предметной политической деятельности. К субъектам в политике относятся народ, социальные организации и общности, личность, государство, партии, общественно-политические движения, политический лидер, теоретики и идеологи.

По мнению М.Вебера, все субъекты политики делятся на три группы:

· «Политики по случаю» - люди, которые участвуют в политике время от времени и не увлекаются ею серьезно.

· «Политики по совместительству» - те, кто более или менее активен в политике.

· «Политики по профессии» - для кого политика является основным занятием, жизненным выбором и источником дохода.

Отношения между политическими субъектами, складывающиеся при разработке политического курса, в ходе предвыборной борьбы за овладение политической властью, а также деятельностью по реализации последней, называют политическими отношениями. Политические отношения не статичны. Они сложны и подвижны, они есть единство объективного и субъективного, стихийного и сознательного. Вся система политических отношений, форм, институтов замыкается, в конечном счете, на человеке, ради него существует государство, право, власть. Он - главная фигура на политической сцене.

 

Date: 2015-09-27; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию