Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение и контроль неинфекционных заболеваний и травматизма: подходы ВОЗ





Http://whodc.mednet.ru/ru/vypuski-byulletenya-za-2010-god.html

Информационные бюллетни

Предупреждение и контроль неинфекционных заболеваний и травматизма: подходы ВОЗ

В выступлении Президента РФ Д.А. Медведева на совещании по вопросам здравоохранения в г. Клин Московской области (июль 2008 г.) было отмечено, что уровень и качество нашего здравоохранения должны служить главной цели – реальному укреплению здоровья граждан: увеличению продолжительности жизни, снижению инвалидизации и смертности, в том числе по наиболее опасным для нашей страны заболеваниям. Была подчеркнута необходимость развивать механизмы ответственности граждан за собственное здоровье.

В настоящее время Россия столкнулась с проблемой демографического кризиса, усугубляемого низкой рождаемостью и высокой смертностью населения. Экономические трудности, нездоровый образ жизни, неблагоприятная окружающая среда не только затормозили прогресс в улучшении состояния здоровья населения, но и сократили среднюю ожидаемую продолжительность жизни. С 1990 г. заболеваемость населения России постоянно растет. Это связано, с одной стороны, с ростом доли пожилого населения и более эффективными методиками выявления заболеваний, а с другой – с неэффективностью системы профилактики и предотвращения заболеваний.

Согласно данным, приведенным Министром здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голиковой, с 1990 го по 2006 г. существенно выросло число случаев, приводящих к смерти. В частности, число случаев заболеваний системы кровообращения возросло в 2 раза, онкологических заболеваний – на 60%; число болезней костно мышечной системы и соединительной ткани, приводящих к инвалидности, а также осложнений во время беременности, родов и в послеродовый период выросло в 2 раза. Инвалидность остается на прежнем уровне, в том числе среди лиц трудоспособного возраста: их доля в общем числе лиц, впервые признанных инвалидами, составляет 40%.

Сегодня в стране 14 млн инвалидов, что свидетельствует о невысоком качестве медицинской помощи, а также социальной реабилитации. Среди причин первичной инвалидности взрослого населения преобладают сердечно сосудистые заболевания и злокачественные новообразования. При этом в структуре смертности эти заболевания занимают первые места. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России составляет 65 лет и отстает от ожидаемой продолжительности жизни в Европейском союзе в среднем на 14 лет, а для мужчин эта разница составляет 16 лет. При этом уровни смертности от названных причин соответственно в 3 и в 5 раз превышают уровни смертности в странах Европейского союза.

Ведущие факторы риска, ухудшающие такой показатель здоровья населения, как потерянные годы здоровой жизни, – это артериальное давление, алкоголь, курение, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, недостаток фруктов и овощей в рационе, гиподинамия (Global Programme on Evidence for Health Policy; WHO, World Health Report, 2002). Российской особенностью является то, что на фоне высоких уровней традиционных факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертония и др.) значительное влияние на здоровье населения оказывают психосоциальные факторы, что приводит к депрессии.

К настоящему времени доказано, что хорошо спланированные профилактические программы могут существенно повлиять на образ жизни и распространенность факторов риска. Изменение образа жизни и снижение уровней факторов риска приводят к снижению сердечно сосудистых и других хронических заболеваний.

В рамках Соглашения о сотрудничестве на период 2006–2007 гг. Европейское региональное бюро ВОЗ и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно разрабатывали Национальную стратегию по борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) в свете Европейской стратегии по профилактике и борьбе с НИЗ. Основная задача этой работы – сделать программу борьбы с НИЗ одной из главных задач системы здравоохранения. Для этого необходимо принять соответствующие нормативные документы и программы, а также учесть продолжительный опыт борьбы с неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации, накопленный в ходе работы в качестве участника сети CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention – Программа интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний) на протяжении более 20 лет.

В настоящее время складывается благоприятная ситуация для борьбы с НИЗ: есть политическая воля, есть финансирование, есть инфраструктура. Расширяются полномочия и возможности для разработки и реализации политики и стратегии охраны и укрепления здоровья населения в регионах. Идет успешная реализация национального проекта “Здоровье”, приоритетное направление которого – первичная медико-санитарная помощь.

Вместе с тем, для разработки и реализации стратегии профилактики НИЗ и травм в России мало подготовленных кадров. У нас нет системы подготовки кадров, почти не ведутся научные исследования для оценки эффективности профилактических вмешательств. Для успешной реализации Стратегии профилактики НИЗ и травм в России необходимо опереться на региональный уровень, где имеется большой потенциал для борьбы с НИЗ, сосредоточить внимание на образовательном компоненте Стратегии. Необходимо провести высококлассную экспертизу Стратегии международными экспертами и использовать опыт международных партнеров по преодолению существующих барь еров в постановке задач в области борьбы с НИЗ. Следует разработать конкретный план действий для реализации Стратегии при поддержке ВОЗ.

Неинфекционные заболевания и травматизм приводят к глобальным социально экономическим потерям населения многих стран мира, включая Российскую Федерацию. Основные причины смертности – внешние, включая травмы. Они занимают второе место в структуре причин смертности. Половина случаев смерти приходится на наиболее трудоспособный возраст – 25 лет – 64 года. На долю производственных травм приходится 17–19%, бытовых – 46, уличных – 28–30%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в России в 2002 г. преобладали четыре основных фактора риска: это высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение. Ситуация и сейчас не изменилась. Эти четыре фактора обусловливают 87,5% случаев смерти в стране и в 58,5% – в количестве лет жизни с утратой трудоспособности. При этом на первом месте по влиянию на количество лет жизни с утратой трудоспособности стоит злоупотребление алкоголем (16,5%). Самый большой в мире разрыв ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами – 13 лет – в России связан в первую очередь с большим (в 6 раз) употреблением алкоголя мужчинами, чем женщинами, и боль шей распространенностью (в 2 раза) табакокурения среди мужского населения по сравнению с женским.

По данным ВОЗ в начале XXI века 1 е место среди всех случаев смертности и глобального бремени болезни приходилось на долю основных НИЗ (таблица).

Date: 2015-09-27; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию