Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет платы за размещение отходов





 

4.1. Размер платы за размещение отходов в пределах установленных природопользователю лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы с учетом вида размещаемого отхода (нетоксичные, токсичные) на массу размещаемого отхода и суммирования полученных произведений по видам размещаемых отходов.

 

n

Пл отх = SUM Слi отх * Мi отх (17) при Мi отх <= Млi отх, где:

i=1

 

Пл отх - размер платы за размещение i-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Слi отх - ставка платы за размещение 1 тонны i-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Мi отх - фактическое размещение i-го отхода (т, куб.м.);

i - вид отхода (i = 1, 2, 3...n);

Млi отх - годовой лимит на размещение i-го отхода (т, куб.м);

 

Слi отх = Нблi отх * Кэ отх (18),

где: Нблi отх - базовый норматив платы за 1 тонну размещаемых отходов в пределах установленных лимитов (руб.);

Кэ вод - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости почв в данном регионе.

4.2. Размер платы за сверхлимитное размещение токсичных и нетоксичных отходов определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы размещаемых отходов над установленными лимитами и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент и суммирования полученных произведений по видам размещения отходов.

 

n

Псл отх = 5 SUM Слi отх * (Мi отх - Млi отх) (19) при

i=1

 

Мi отх > Млi отх, где:

 

Псл отх - размер платы за сверхлимитное размещение отходов (руб.);

Слi отх - ставка платы за размещение 1 тонны i-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Мi отх - фактическое размещение i-го отхода (т, куб. м);

Млi отх - годовой лимит на размещение i-го отхода (т, куб. м);

 

Слi отх = Нблi отх * Кэ отх (18),

где: Слi отх - ставка платы за размещение 1 тонны i-го отхода в пределах установленных лимитов (руб.);

Нблi отх- базовый норматив платы за 1 тонну размещаемых отходов в пределах установленных лимитов (руб.);

Кэ вод - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости почв в данном регионе.

4.3. Отходы подразделяются на промышленные, бытовые и сельскохозяйственные, токсичные и нетоксичные.

Класс токсичности отходов определяется в соответствии с "Временным классификатором токсичных промышленных отходов и Методическими рекомендациями по определению класса токсичности промышленных отходов".

4.4. Размещение отходов производства и потребления осуществляется на:

- полигонах захоронения твердых бытовых отходов, на которых в установленном порядке могут захораниваться некоторые виды твердых инертных промышленных отходов, в том числе IV класса опасности;

- полигонах общегородского (регионального) назначения по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов;

- полигонах, принадлежащих отдельному или группе предприятий для захоронения токсичных и нетоксичных промышленных отходов;

- отвалах, хламохранилищах для складирования (хранения) многотоннажных неиспользуемых промышленных отходов;

- свалках (санкционированных, несанкционированных).

Полигон является природоохранным сооружением для централизованного сбора, обезвреживания, захоронения (хранения) токсичных и нетоксичных отходов промышленных предприятий, научно - исследовательских организаций и учреждений, захоронения твердых бытовых отходов, обеспечивающим защиту от загрязнения атмосферы, почв, поверхностных и грунтовых вод, препятствующий распространению болезнетворных микроорганизмов и др.

Санкционированные свалки - разрешенные органами исполнительной власти на местах территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с СНиП 2.01.28-85 и эксплуатируемые с отклонениями от требований санитарно - эпидемиологического надзора, являются временными, подлежат обустройству в соответствии с указанными требованиями или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП.

4.5. При размещении токсичных отходов на специализированных по их обезвреживанию, захоронению и хранению полигонах плата с природопользователей за размещение не взимается, а природопользователи в установленном порядке могут осуществлять страхование размещаемых отходов в связи с экологическим риском.

4.6. При размещении отходов на территориях, принадлежащих природопользователям, базовый норматив платы умножается на коэффициент 0.3.

4.7. Размер платы за размещение отходов на неотведенной для этой цели территории (несанкционированная свалка) определяется путем умножения соответствующих ставок платы за размещение отходов в пределах установленных лимитов на величину размещаемых отходов и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент и коэффициент, учитывающий место размещения отходов <*>.

Нарушение правил хранения удобрений, ядохимикатов, перенасыщение ими полей следует рассматривать, как размещение отходов с нарушением правил хранения и размер платы определяется, как размещение отходов на несанкционированных свалках.

Объем размещаемых отходов в этих случаях определяется расчетно, или инструментальным замером с момента возникновения нарушения до его ликвидации.

4.8. Плата за размещение твердых бытовых отходов определяется по базовым нормативам платы нетоксичных отходов перерабатывающей промышленности. За нарушение правил захоронения твердых бытовых отходов плата определяется, как размещение отходов на несанкционированных свалках.

 

-------------------------------

<*> При размещении отходов в границах городов, населенных пунктов, водоемов, рекреационных зон и водоохранных территорий применяется коэффициент 5, менее 3 км от границ вышеперечисленных объектов коэффициент 3.

4.9. За отходы, накопленные до 1991 года, плата не взимается.

4.10. Плата за размещение отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами, которые подлежат дальнейшей переработке и являются сырьем или материалами в других производствах, устанавливается на уровне договорных цен на эти ресурсы, существующих в республике, крае и области.

 

 

Задание 2 (9 вариант)

За отчетный год металлургическое предприятие, расположенное в Вологодской области (коэффициент экологической ситуации для атмосферы составляет 1,4, а для гидросферы – 1,14), произвело сбросы и выбросы нескольких видов загрязняющих веществ. Их перечень, масса, установленные ПДС и ПДВ, лимиты и нормативы платы представлены в таблице 9. (Номер варианта выбирается по последней цифре номера зачетной книжки)

Таблица 1

Date: 2015-09-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию