Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, стимулирующие эритропоэз





 

Анемия – болезненное состояние, характеризующееся общим нарушением крови и качественным изменением ее состава.

Виды анемии:

· Гипохромная

· Гиперхромная.

Гипохромная анемия – железодефицитная анемия. В организме содержится 2-5 грамм железа, 70% которого входит в состав гемоглобина, остальные – в костном мозге, печени, селезенке.

Симптомы: бледность кожных покровов, слабость, головокружение, сердцебиение, неприятные ощущения в области сердца, одышка до обморочного состояния.

 

Гипохромная анемия характеризуется резким снижением гемоглобина в эритроцитах.

Причины:

  • Обширные кровопотери
  • Недостаток железа в пище
  • Заболевания ЖКТ связанные с пониженной кислотностью.

 

Назначают препараты железа, которое усваивается в кислой среде, переходя из 3-х валентного в 2-х валентное, которое связывается с белком и усваивается. Поэтому препараты железа назначают с аскорбиновой кислотой или содержит в составе аскорбиновую кислоту.

Назначают после еды, не разжевывая. Растворы – через трубочку. Это препятствует образованию черного налета на зубах. Побочным действием также будут потемнение кала, запоры, диспепсические расстройства.

Противопоказания: лихорадка, язвенная болезнь ЖКТ,туберкулез, органические заболевания сердца. Не сочетают с антибиотиками тетрациклина. Начинают лечение с препаратов перорального применения. Парентеральное введение назначается при нарушении усвоения желудком, плохой переносимости, при отсутствии эффекта и назначают в условиях стационара.

 

Гиперхромная анемия - это повышение содержания гемоглобина, но резко понижается количество эритроцитов, и образуются новые незрелые формы.

Гиперхромная анемия подразделяется:

  • Пернициозная
  • Макроцитарная.

Пернициозная анемия – В12 дефицитная анемия и характеризуется понижением усвоения железа.

Назначают цианокобаламин в/м через день курсом 14-30 дней.

Цианокобаламин необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов. Также он усиливает функцию свертывания крови.

Макроцитарная анемия – это фолиеводефицитная анемия.

Недостаток фолиевой кислоты, особенно проявляется во время беременности.

Симптомы: диспепсические расстройства, потеря в весе, желтушные покровы, темно – красный язык, печень и селезенка увеличены, раздражительность, ухудшение памяти.

Назначается фолиевая кислота в таблетках по 1 х 3 раза в день, курс 20-30 дней.

фолиевая кислота стимулирует функцию красного костного мозга, увеличивает содержание эритроцитов в крови, участвует в синтезе аминокислот.

 

Date: 2015-09-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию