Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения





кейс-стади:

 

Актуализировать полученные знания поможет решение рабо­чих ситуаций, которые основаны на реальных судебных спорах или ситуациях, почерпнутых из судебных хроник.

При анализе ситуации необходимо прежде всего четко опре­делить существо проблемы, т.е. какое право нарушено и (или) требует юридической защиты. Далее следует выделить юридически значимые факты. И наконец, каким образом положения французского законодательства того времени предлагали урегулировать аналогичную ситуацию.

 

В качестве примера предлагаем следующую ситуацию, которую необходимо решить:


 

В

департаменте Оверни находилась больница для бедных, содержавшаяся на проценты капитала, завещанного богатым наследодателем. По решению Национального собрания больница была закрыта, а деньги пошли на нужды депутатов Национального собрания.

● Правомерны ли действия депутатов по Конституции Франции 1791 года?

Ответ: Вместе с Декларацией прав человека и гражданина Учредительное собрание выработало новую конституцию Франции. Конституция 1791 года: Законодательная власть вручалась Национальному Собранию, состоящему из одной палаты. Она избиралась гражданами каждые два года, уплачивающими налог в размере трехдневного заработка рабочего, а состояла из граждан, уплачивающих «прямой налог стоимостью в одну серебряную марку и обладающих какой-либо земельной собственностью». Законодательный корпус не может быть распущен королем. Обязанности законы; определение государственных расходов; государственных налогов; привлечение, к ответственности министров; ратификация мирных, союзных и трудовых договоров. Из текста Конституции следует, что действия депутатов носят незаконный характер, т.к. они не должны были закрывать больницы. Изъятые деньги следовало пустить на нужды данного учреждения. Этот вывод сделан на основании выдержки и указанной Конституции: «Законодательная власть не может издавать законы, препятствующие осуществлению естественных и гражданских прав, перечисленных в настоящем разделе и обеспеченных конституцией, или нарушающие эти права; а так как свобода состоит в том, чтобы делать все, что не наносит ущерба правам других или общественной безопасности, то закон может установить' наказание за совершение деяний, которые, нарушая общественную безопасность или права других граждан, вредны для общества. Конституция обеспечивает неприкосновенность собственности и справедливое предварительное возмещение, если установленная законом общественная необходимость потребует имущественных жертв. Имущества, предназначенные на покрытие расходов по отправлению религиозных обрядов, а также на обеспечение (деятельности) общеполезных учреждений, принадлежат нации и во всякое время находятся в ее распоряжении».

  В качестве примера предлагаем следующую ситуацию, каторую необходимо решить:  

 

 


 

Швейцарский торговец Габелер Энзали предъявил требование к национальному казначейству Франции о возмещении ущерба, нанесенного ему в ходе военных действий принудительным выкупом по установленной в законодательном порядке цене принадлежащего ему складского помещения в Лионе. На момент предъявления претензий это помещение было продано Национальным казначейством с аукциона гражданину Франции Андрайон Дидье. Претензия мотивируется тем, что выплаченная цена не соответствует рыночной стоимости вещи, которую уплатил за нее новый владелец.

● Правомерна ли претензия Энзали по Французской Конституции 1795 года?

В качестве примера предлагаем решить следующую ситуацию, используя Французский Гражданский Кодекс 1806 г.

 

Ответ: С целью юридического закрепления произошедших в стране изменений и окончательного разрыва с “якобинским прошлым” 22 августа 1795 г. через Конвент была проведена новая конституция (Конституция III года республики), которая зафиксировала новую расстановку политических сил в стране. По выражению известного историка А. Олара, из каждой строчки этой Конституции как бы вырывался крик: “Пусть никогда не явится новый Робеспьер!” Вместе с тем конституция закрепила все те завоевания революции, которые были направлены на разрушение феодального строя. Провозглашалась, в частности, законность продажи национальных имуществ и невозможность их изъятия из рук новых владельцев; подтверждался запрет на возвращение в страну контрреволюционеров-эмигрантов, а конфискованное у них имущество объявлялось безвозвратным достоянием республики. Декларировалось отсутствие каких-либо ограничений в торгово-предпринимательской деятельности, определялась свобода собственности, понимаемая как право “пользоваться и располагать своими имуществами, своими доходами, плодами своего труда и своего производства”. Таким образом, иск Габелера Энзали не будет принят к судопроизводству.

В

1806 году в Париже во время брачной церемонии невеста – мадмуазель М. подарила свое бриллиантовое кольцо племяннице. Ее муж Т. Лебрен подал иск и потребовал признать дарение недействительным.

Date: 2015-09-22; view: 4484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию