Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявка на выдачу патента, ее изменение и отзыв





 

Статья 1374. Подача заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1374 ГК РФ

1. Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с настоящим Кодексом (заявителем).

2. Заявление о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец представляется на русском языке. Прочие документы заявки представляются на русском или другом языке. Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык.

3. Заявление о выдаче патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя - заявителем или его представителем, подающим заявку.

4. Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец устанавливаются на основании настоящего Кодекса федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

5. Утратил силу с 1 октября 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 статьи 1374

 

Статья 1375. Заявка на выдачу патента на изобретение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1375 ГК РФ

1. Заявка на выдачу патента на изобретение (заявка на изобретение) должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).

2. Заявка на изобретение должна содержать:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 1375 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и заявителя - лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 2 пункта 2 статьи 1375 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в подпункт 3 пункта 2 статьи 1375 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) формулу изобретения, ясно выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

5) реферат.

3. Датой подачи заявки на изобретение считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание изобретения и чертежи, если в описании на них имеется ссылка, а если указанные документы представлены не одновременно, - дата поступления последнего из документов.

 

Статья 1376. Заявка на выдачу патента на полезную модель

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1376 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в пункт 1 статьи 1376 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Заявка на выдачу патента на полезную модель (заявка на полезную модель) должна относиться к одной полезной модели (требование единства полезной модели).

2. Заявка на полезную модель должна содержать:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) заявление о выдаче патента с указанием автора полезной модели и заявителя - лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 2 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) описание полезной модели, раскрывающее ее сущность с полнотой, достаточной для осуществления полезной модели специалистом в данной области техники;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 3 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) формулу полезной модели, относящуюся к одному техническому решению, ясно выражающую ее сущность и полностью основанную на ее описании;

4) чертежи, если они необходимы для понимания сущности полезной модели;

5) реферат.

3. Датой подачи заявки на полезную модель считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента, описание полезной модели и чертежи, если в описании имеется ссылка на них, а если указанные документы представлены не одновременно, - дата поступления последнего из документов.

 

Статья 1377. Заявка на выдачу патента на промышленный образец

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1377 ГК РФ

1. Заявка на выдачу патента на промышленный образец (заявка на промышленный образец) должна относиться к одному промышленному образцу или к группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел (требование единства промышленного образца).

2. Заявка на промышленный образец должна содержать:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 1 пункта 2 статьи 1377 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

1) заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и заявителя - лица, обладающего правом на получение патента, а также места жительства или места нахождения каждого из них;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 2 пункта 2 статьи 1377 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ подпункт 3 пункта 2 статьи 1377 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) чертеж общего вида изделия, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца;

4) описание промышленного образца;

5) утратил силу с 1 октября 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст подпункта 5 пункта 2 статьи 1377

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в пункт 3 статьи 1377 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Датой подачи заявки на промышленный образец считается дата поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки, содержащей заявление о выдаче патента и комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия, а если указанные документы представлены не одновременно - дата поступления последнего из документов.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ статья 1378 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1378. Внесение изменений в документы заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1378 ГК РФ

1. Заявитель вправе внести в документы заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец дополнения, уточнения и исправления путем представления дополнительных материалов по запросу федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности до принятия по заявке решения о выдаче патента, либо об отказе в выдаче патента, либо о признании заявки отозванной, если эти дополнения, уточнения и исправления не изменяют заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец по существу.

После получения отчета об информационном поиске, проведенном в порядке, установленном пунктами 2 - 4 статьи 1386 настоящего Кодекса, заявитель вправе однократно, по собственной инициативе, представить измененную формулу изобретения, не изменяющую заявку на изобретение по существу, и внести соответствующие изменения в описание.

2. Дополнительные материалы изменяют заявку на изобретение или полезную модель по существу в одном из следующих случаев, если они содержат:

иное изобретение, не удовлетворяющее требованию единства изобретения в отношении изобретения или группы изобретений, принятых к рассмотрению, либо иную полезную модель;

признаки, которые подлежат включению в формулу изобретения или полезной модели и не были раскрыты в документах заявки, предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 1375 или подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 1376 настоящего Кодекса и представленных на дату подачи заявки;

указание на технический результат, который обеспечивается изобретением или полезной моделью и не связан с техническим результатом, содержащимся в тех же документах.

3. Дополнительные материалы изменяют заявку на промышленный образец по существу, если они содержат изображения изделия, на которых:

представлен иной промышленный образец, не удовлетворяющий требованию единства промышленного образца в отношении промышленного образца или группы промышленных образцов, раскрытых на изображениях, принятых к рассмотрению;

представлены существенные признаки промышленного образца, отсутствующие на изображениях, представленных на дату подачи заявки, либо представлены изображения изделия, с которых удалены существенные признаки промышленного образца, имеющиеся на изображениях, представленных на дату подачи заявки.

4. Изменения сведений об авторе, о заявителе, в том числе при передаче права на получение патента другому лицу либо вследствие изменения имени автора, имени или наименования заявителя, а также исправления очевидных и технических ошибок могут быть внесены заявителем в документы заявки по собственной инициативе до регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца.

5. Изменения, внесенные заявителем в документы заявки на изобретение, учитываются при публикации сведений о заявке, если такие изменения представлены в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение пятнадцати месяцев с даты подачи заявки.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ статья 1379 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1379. Преобразование заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1379 ГК РФ

1. До публикации сведений о заявке на изобретение (пункт 1 статьи 1385), но не позднее дня принятия решения о выдаче патента на изобретение, а в случае принятия решения об отказе в выдаче патента на изобретение или о признании заявки отозванной - до того, как будет исчерпана предусмотренная настоящим Кодексом возможность подачи возражения против этого решения, заявитель вправе преобразовать ее в заявку на полезную модель или промышленный образец путем подачи в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности соответствующего заявления, за исключением случая, если заявителем подано заявление о предложении заключить договор об отчуждении патента, предусмотренное пунктом 1 статьи 1366 настоящего Кодекса.

2. Преобразование заявки на полезную модель в заявку на изобретение или промышленный образец либо заявки на промышленный образец в заявку на изобретение или полезную модель допускается по заявлению, поданному заявителем в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности до дня принятия решения о выдаче патента, а в случае принятия решения об отказе в выдаче патента или о признании заявки отозванной - до того, как будет исчерпана предусмотренная настоящим Кодексом возможность подачи возражения против этого решения.

3. Преобразование заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец в соответствии с пунктом 1 или 2 настоящей статьи допускается в случае, если сохраняются приоритет и дата подачи преобразованной заявки с соблюдением требований пункта 3 статьи 1375, пункта 3 статьи 1376, пункта 3 статьи 1377, пункта 3 статьи 1381 или статьи 1382 настоящего Кодекса.

 

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ в статью 1380 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2014 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1380. Отзыв заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1380 ГК РФ

Заявитель вправе отозвать поданную им заявку на изобретение, полезную модель или промышленный образец до государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствующем реестре.

 

Date: 2015-09-26; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию