Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо «Оксфама»: товаров не закупают, а торговля идет





 

Представьте себе, что вам предлагают снять за большие деньги помещение в центре города и открыть магазин. Вам обещают, что магазин будет работать бесперебойно и каждый день давать большую прибыль. «А чем торговать и где закупать товары?» – «Ничего не надо закупать, товары вам будут приносить бесплатно». – «Кто?» – «Все желающие». – «А где гарантия, что они будут приносить товары регулярно?» – «Оставьте сомнения, – отвечают вам, – ваше дело – открыть магазин и торговать». Так ведется торговля в системе «Оксфама», и весьма успешно.

Бедным и нуждающимся помогают в Германии Красный Крест, «Каритас», «Общество католических женщин» и многие другие организации. Нуждающиеся могут прийти и получить бывшую в употреблении одежду и обувь. В «Каритасе» есть мебель, даже старые холодильники, стиральные машины и другие предметы домашнего обихода. Как правило, все это бесплатно, а кое‑где за символическую плату. При этом часто не требуется предъявлять какие‑либо документы. Кто получает эту помощь? Обычные пенсионеры? Ни в коем случае, они достаточно обеспечены и считают для себя невозможным пользоваться этой помощью. К ней обращаются самые бедные – получатели социальной помощи, в том числе мигранты из разных стран и бомжи.

В качестве иллюстрации расскажу подробнее только об одной из многочисленных благотворительных организаций – «Оксфаме», родившейся в Англии. Некоторые ее филиалы в немецких городах возникли у меня на глазах. Сеть магазинов «Оксфам» собирает деньги для развивающихся стран третьего мира – Азии и Африки, для голодающих и бедных. На них приобретаются продукты, питьевая вода, медикаменты и многое другое.

Штатные работники «Оксфама», всего один или два человека, организуют в городе новый магазин. Они снимают в центре города просторное помещение и дают объявление в газетах. Жителей призывают приносить в магазин и жертвовать подержанные вещи – одежду, обувь, книги, кассеты и «кримскрамс», т. е. посуду, сувениры, картины и другие предметы домашнего обихода, даже украшения из золота и серебра. Вместе с тем новому магазину нужны добровольные помощники – несколько смен продавцов.

При этом спонсоры не получают никакой компенсации, а почти все сотрудники работают на общественных началах. Магазину нужно каждый месяц платить за аренду помещения, за свет и телефон. Может ли такое учреждение без всяких капиталовложений извне функционировать? Оказывается, да. В течение многих лет бесперебойно. И для нуждающихся собирают огромные суммы. Я никогда не поверил бы в это, если бы не видел собственными глазами.

Поток пожертвований идет непрерывно и с годами увеличивается. Выручка магазина более чем в 3 раза превосходит стоимость аренды помещения. Больше всего дохода от торговли одеждой. Вещи тщательно сортируют и оставляют из них только лучшие. Остальное передается Красному Кресту, который раздает одежду бесплатно. Вещи оценивают и продают дешево. И спонсоры, и покупатели, и продавцы охотно выполняют свои роли, потому что знают, что участвуют в благородном деле. Пусть, например, у немца есть лишняя рубашка, а может, и десяток. Он ее и не надевал ни разу, или она в хорошем состоянии. Новая вещь стоит 50–75 евро, и если он сдаст такую рубашку в обычный магазин «секонд‑хенд», то получит за нее лишь 5–10 евро. А это для немца не деньги, и он лучше сдаст вещь бесплатно, с сознанием того, что он кому‑то поможет.

Желающих работать в магазине больше, чем требуется. Продавцами и кассирами работают пенсионеры или безработные. Для тех и других это единственная возможность работать.

Недавно власти ввели новое поощрение для людей, работающих на общественных началах. Если они отработают за год определенное число часов, то им выдают карточку, дающую льготы на проезд и скидку при покупках в некоторых магазинах.

Я пока не могу представить себе у нас что‑нибудь подобное «Оксфаму». «Оксфам» функционирует в среде, где нет воровства, рэкета и взяток. Вы скажете, что его существованию благоприятствует безработица? Да, но не только. Что‑то есть в этой затее с безвозмездным трудом на благо общества симпатичное, напоминающее идеи социалистов‑утопистов.

В беседе с одним из руководящих работников «Оксфама» в Германии я спросил, не собирается ли эта организация помогать нашей стране. И услышал в ответ, что России помогать не нужно. Россия – богатая страна, россияне должны просто найти украденные у них деньги – они в стране есть.

 

Date: 2015-09-26; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию