Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон на стороне больного





 

«Не навреди!» – такова заповедь Гиппократа. Медицина – наука сложная, даже самые добросовестные врачи могут допустить ошибку. В Германии закон защищает пострадавших больных. Иногда возникают судебные процессы по обвинению врачей в нанесении ущерба жизни и здоровью пациентов. По закону врач обязан заранее подробно информировать пациента о возможном риске проводимого лечения. Иначе любой укол будет рассматриваться судом как нанесение больному телесных повреждений. Даже если больной согласно кивнет врачу и сам закатает рукав рубашки для укола. Нанесение же телесных повреждений является уголовно наказуемым деянием.

Например, 44‑летняя женщина пожаловалась, что ей удалили грудь без достаточных оснований. Суд потребовал от врачей заплатить ей 25 000 евро и оплатить все последующие операции по введению силиконовых имплантатов. 34‑летняя жительница Висбадена была учительницей игры на пианино, но мечтала стать фотомоделью. Она решила улучшить себе форму носа и заплатила врачу за косметическую операцию 1 500 евро. Из‑за ошибок при операции нос получился несимметричным, да еще и почти не дает дышать. Теперь ей предстоит повторная операция у другого врача, а первый оплатит ей расходы – 8 000 евро. Самым крупным был штраф для одного гинеколога в Гамбурге – он неправильно поставил больной диагноз, и из‑за этого больная не была своевременно прооперирована и потеряла работоспособность. Ошибка обошлась врачу в 225 тыс. евро. Таким образом врачей наказывают за причинение больным ущерба, даже неумышленного. Хочу подчеркнуть – речь идет о редких исключениях. Я привык относиться к врачам с огромным уважением. Большинство немецких врачей, как и вся организация немецкой системы здравоохранения, его заслуживают, как и добрых слов и высокой оценки.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию