Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злобный Выскочка‑Тиран. Способ зеркала – лучший помощник в борьбе с Выскочка­ми‑Тиранами, которые терпеть не могут, когда их злят и тиранят





 

 

Способ зеркала – лучший помощник в борьбе с Выскочка­ми‑Тиранами, которые терпеть не могут, когда их злят и тиранят. Сунув Выскочке под нос образец его гадкого пове­дения, вы можете положить конец ядовитым выходкам.

У меня была пациентка, которая работала официанткой в элитном ресторане. Ее шеф – Выскочка‑Тиран – орал на нее самым отвратительным образом, ругаясь по каждому незначительному поводу. Однажды моя клиентка немед­ленно откликнулась на эти обвинения в том же визгливом, оскорбительном тоне. Шеф умолк, разинув рот. «Это я так кричу?» – пролепетал он. «Да, так», – ответила девушка уже другим, спокойным, более приятным голосом.

Очень часто эти диктаторы, если сражаться с ними тем же оружием, испытывают одновременно изумление и от­вращение к своему поведению. В сущности, дав отпор их злости, можно раз и навсегда оградить себя от подобных выпадов. Крича громче, чем они, вы вновь обретете сме­лость.

Кроме того, в обращении с Выскочкой‑Тираном подхо­дит способ скандала. Не позволяйте ему мучить вас своими «причудами» и наслаждаться вашим унижением. Наобо­рот, действуйте смело и хладнокровно. Получив от вас хо­лодный душ, который поставит его на место, Выскочка мо­жет даже зауважать вас. Не доставляйте ему удовольствия лицезреть ваш страх.

Ваш Тиран‑начальник тоже почувствует к вам уваже­ние, хотя может взорваться еще сильнее. Вы выиграете в любом случае: даже если он обрушит на вас свою ярость, вы по крайней мере сохраните свое достоинство.

Другая возможность – уходите от Выскочки‑Тирана и держитесь от него как можно дальше.

Поможет и юмористический способ. Известно много слу­чаев, когда добродушный юмор спасал положение, и пыл Тирана угасал.

Однажды во время перелета в Бостон я познакомилась в самолете с владельцем крупного магазина, который при­менял этот способ при общении с изводящими его покупате­лями. Когда кто‑нибудь из клиентов был не слишком веж­лив и покрикивал на хозяина магазина, он прекращал работу, смотрел на Тирана и громко спрашивал: «Это Джон? Нет, не может быть. Нет, нет, уверен, это Майк. Нет, думаю, что Сьюзен. Ну конечно!» Наконец назойливый покупатель не выдерживал и с удивлением спрашивал, о чем это он тол­кует. Тогда владелец магазина, глядя прямо в глаза поку­пателю, осведомлялся: «Я просто терялся в догадках, кто послал вас сегодня портить мне настроение». Затем он улы­бался, и это вызывало у Выскочки‑Тирана ответную сму­щенную улыбку и вынуждало его вести себя более коррект­но и подобающе. Мой попутчик объяснил, что в течение долгих лет юмористический способ был его палочкой‑выру­чалочкой.

 

 

Шутник

 

Способ открытого протеста дает Шутнику немедленно по­нять, что вы не считаете его остроумным и не намерены быть объектом гнусных шуток и рассказов.

Необходимо придерживаться твердого тона, чтобы за­ставить его умолкнуть. Не бойтесь разговаривать с Шутни­ком подобным образом, ведь по‑хорошему он не понимает. Когда Шутник отпускает в ваш адрес ядовитую прибаутку и оправдывается тем, что он «просто дурачился», или ста­рается раззадорить вас замечанием «Ты что, не понимаешь шуток?» – поставьте его на место немедленно. Скажите ему, что вы умеете понимать шутки, но не находите ничего смешного в том, что он наплел. Не беспокойтесь, что обиди­те его или заденете его чувства. В конце концов, о ваших чувствах этот человек не очень заботится.

Так как Шутник возводит перед собой стену из шуточек, чтобы защитить свою хилую самооценку, вам, возможно, не удастся сломить его оскорбительную манеру поведения.

Шутник может просто махнуть на вас рукой и продол­жать в том же духе. В таком случае обратитесь к способу скандала, как сделала это сотрудница Джерри, чтобы пре­кратить его шутки и старания развеселить ее. Она добилась этого при помощи слов!

А также напомните Шутнику, применив способ откры­того протеста, что сегодняшнее тяжелое положение в миро быстро положит конец его шуткам, особенно если они опас­ны с точки зрения норм межрасового или сексуального по­ведения.

 

 

Невежа

 

 

В общении с Невежей все многообразие методов в вашем распоряжении. Что вы выберете, зависит от того, насколь­ко Невежа твердолоб или глуп. Начните со способа снятия напряжения. Если оппонент покажется вам столь невыно­симым, что удержать гнев вы сможете только вздохнув, за­держав дыхание и «выдохнув» его вон.

Обычно недостаточно излить свою злость на Невежу. По­этому повлиять на него можно с помощью способа открыто­го протеста, объяснив им, как маленькому ребенку, что его действия совершенно неуместны.

Чаще всего мне приходится сталкиваться с Невежами, когда я гуляю со своей собачкой, и они начинают рассказы­вать мне о своих псах. В большинстве случаев выясняется, что речь идет об умерших собаках. Я всегда прерываю их душещипательные истории. Немедленно, с помощью спо­соба открытого протеста я вмешиваюсь на полуслове и гово­рю: «Если ваша собака умерла, я не хочу говорить о ней», и перевожу разговор на другую тему, потому что мне не улыбается быть жертвой.

Слишком часто Невежи говорят столь вульгарные, гру­бые, нецензурные слова, что вы не верите своим ушам. Тогда остановите их с помощью способа зеркала. Предположим, Невежа говорит: «Парень, ты толстяк!» Вы отвечаете: «Мо­жет, я и толстяк, но это легко исправить. А ты мерзавец и не­вежа, и таким останешься».

Иногда этот метод не приносит результатов, особенно ес­ли вы имеете дело с недалеким человеком. Если он непроби­ваем, лишь способ скандала в состоянии отрезвить его.

Есть и такие Невежи, которым бесполезно что‑либо втолковать. Если человек продолжает вести себя в том же духе и остается глух к вашим словам, вам остается только отступить ради собственного душевного спокойствия.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию