Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные о проекте





1.1.Название проекта:

«Создание Центра этнографии и древнерусской мифологии «Мельница мифов».

1.2. Раздел конкурса:

«Художественные промыслы и ремёсла, народное творчество»

1.3.Цель проекта:

Создание экспозиционного центра направлено на образовательную и культурно-просветительскую деятельность и популяризацию русских народных традиций для аудитории всех возрастов.

1.4.Содержание проекта:

«Центр этнографии и древнерусской мифологии «Мельница мифов» представляет собой экспозиционный комплекс, в котором будут использоваться, натуральные материалы в качестве предметов интерьера, современные технические средства, а также уникальные, как предмет искусства, авторские работы современных художников. По славянским поверьям мельник считался колдуном, а на мельнице всегда происходили чудеса. Попадая в чудо-мельницу, которая является реставрированным и реконструированным историко-культурным памятником конца 19 века, человек совершает погружение в мир населенный персонажами русских народных сказок, легенд и поверий, при этом обретая понимание, что мир, в котором он живет, одухотворен, что силы природы наделены сознанием и сними можно вступать в диалог. Проект реализуется при поддержке муниципального казенного учреждения культуры «Центр народного творчества», а также отдела по культуре и туризму администрации Воробьевского района Воронежской области на базе Ломовского природно-ландшафтного парка.

 

Содержание деятельности Центра включает:

- создание постоянно действующей выставочной экспозиции, посредством которой человек попадает в сказочный мир персонажей русского фольклора.

- организацию и проведение культурно-образовательные семинаров в игровой форме для детской аудитории.

- проведение традиционных праздничных гуляний, вечеров фольклора.

- популяризацию русских народных сказок среди детской аудитории, развитие понимания, что русские сказочные герои, не менее привлекательны, чем персонажи диснеевской мультиндустрии.

- развитие и популяризация идеи «духовная экология». Понимая под этим наличие души, разума, сознания и чувств у планеты Земля. Понятие Бога и понятие божественности окружающей среды. Ответственность человека перед Природой и Богом за свои положительные и отрицательные деяния в отношении окружающей среды. Роль и место человека в природе, не в качестве «хозяина», а в качестве одного из множества взаимосвязанных элементов.

1.5. Основные этапы и полная программа работ на 2015 календарный год:

Наименование работ Место проведения Календарный срок
1. Подбор материала для экспозиции с. Воробьевка Воронежской области апрель 2014 года - октябрь 2014года
2. Разработка дизайна для выставочного помещения г. Воронеж июнь 2014 года – ноябрь 2014 года
3. Подбор литературного и музыкального материала с. Воробьевка Воронежской области декабрь 2014 года – январь 2015 года
4. Изготовление экспозиционного материала с. Воробьевка Воронежской области январь 2015 года – май 2015 года
5. Оформление интерьера выставочного помещения Ломовской природно-ландшафтный парк Воробьевский район Воронежская область апрель 2015 года – июнь 2014 года
6. Установка экспонатов, оборудования Ломовской природно-ландшафтный парк Воробьевский район Воронежская область май 2015 года – июнь 2015 года

1.6. Обоснование значимости проекта:

Русский фольклор – художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его основные ценности жизни, воззрения, идеалы. Зародившийся в глубокой древности, он является исторической основой всей русской культуры, источником национальных традиций, выразителем народного самосознания.

Данный проект является значимым звеном в духовном развитии нашей страны, посредством русских народных фольклорных персонажей человек погружается в персонифицированный мир сил природы, учится вслушиваться, вглядываться в этот мир, внимать ему и вести с ним диалог. Воспитательное значение этого проекта заключается в том, чтобы познакомить детскую аудиторию с русскими фольклорными персонажами и популяризовать их.

Таким образом, фольклор – это главный источник знаний о принципах воспитания, сложившихся в культуре нашего народа, его нравственная основа.

 

1.7. Методы осуществления проекта:

Проект будет осуществлен инициативной группой, в состав которой войдут художники и дизайнеры области, специалисты муниципального казенного учреждения культуры «Центр народного творчества» Воробьевского района Воронежской области. В соответствии с планом поэтапно будут осуществляться подготовительные работы: подбор и изготовление экспозиционного материала и оборудования, подготовка помещения, дизайн интерьера.

Подведение итогов реализации проекта будет осуществлено в рамках проведения открытия Центра этнографии приуроченного к древнеславянскому празднику «Купала», которой проходит в самую короткую летнюю ночь, т. Е. день летнего солнцестояния.

1.8. Ожидаемые результаты:

Реализация проекта «Центр этнографии и древнерусской мифологии «Мельница мифов» станет важным фактором, который будет способствовать сохранению и развитию культурных традиций русского народа, заложит основу устойчивого развития традиционной культуры. Данный проект внесет в жизнь людей своеобразный элемент, называемый национальным, но который не разъединяет людей, подобно узко понятному патриотизму, а напротив, соединяет их одним общим чувством любви к прекрасному, внушает уважение и беспристрастие к русским традициям, которые являются результатом вдохновения и труда многих поколений, начиная с доисторических времен и до нашего времени, охватывающему все стороны жизни народа в личном и общественном смысле.

Проделанная работа послужит предпосылками для приобщения к культурным ценностям различных слоёв населения, а так же сохранения и распространения традиций, накопленных русским народом.

 

1.3. Количество исполнителей проекта: 3 человека.

Date: 2015-09-26; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию