Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественная организация





В соответствии с п.1 ст. 123.4. ГК РФ общественными организациями граждан признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Общественная организация является некоммерческим корпоративным юридическим лицом.

Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех (п.1 ст. 123.5. ГК РФ).

Особенности правового положения общественных организаций определяются ГК и Федеральным законом от 12 января 1996 года №87-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Общественные организации вправе заниматься деятельностью, приносящей прибыль лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Общественная организация граждан является собственником своего имущества. Ее участники (члены) не сохраняют имущественных прав на переданное ими организации в собственность имущество, в том числе на членские взносы.

Участники (члены) общественной организации граждан не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют в качестве членов, а организация не отвечает по обязательствам своих членов (п.2 ст.117 ГК РФ).

Общественная организация граждан вправе быть учредителем (участником) других некоммерческих организаций. Общественные организации граждан могут объединяться в союзы и ассоциации по территориальному принципу.

К числу общественных организаций относятся политические партии, профессиональные союзы, общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальное общественное самоуправление.

В крупных общественных организациях юридическими лицами могут признаваться как организации в целом, так и их отдельные звенья.

Устав общественной организации должен определять ее наименование и место нахождения, предмет и цель деятельности а также содержать условия о порядке вступления (принятия) участников (членов) в организацию и выхода из нее, о составе и компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях участника (члена) организации и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации (п.2 ст.123.5. ГК РФ).

Участник (член) общественной организации осуществляет корпоративные права, предусмотренные п. 1 ст. 65.2 ГК РФ, в порядке, установленном уставом организации, а также вправе на равных началах с другими членами организации безвозмездно пользоваться оказываемыми ею услугами и в любое время выйти из организации, в которой он участвует.

Членство в общественной организации граждан неотчуждаемо. Осуществление прав участника такого объединения не может быть передано другому лицу.

Участник (член) общественной организации наряду с обязанностями, предусмотренными для участников корпорации п. 4 ст. 65.2. ГК РФ несет обязанность уплачивать предусмотренные ее уставом членские и иные имущественные взносы.

Высшим органом управления общественной организации является общее собрание участников. К его исключительной компетенции наряду с вопросами, указанными в п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, относится также принятие решений о размере и порядке уплаты ее участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.

В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

По решению общего собрания членов общественной организации полномочия ее органа могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований (ст. 123.7 ГК РФ).

Date: 2015-09-26; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию