Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. Сельскохозяйственное акционерное общество «Авангард» обратилось в суд с иском к владельцам личных подсобных хозяйств ближайшей деревни





Сельскохозяйственное акционерное общество «Авангард» обратилось в суд с иском к владельцам личных подсобных хозяйств ближайшей деревни, требуя прекращения их сервитутного права пастьбы скота на пастбищах АО. В своём иске АО указывало, что после создания молочно-товарной фермы испытывает острую нехватку пастбищных угодий. Кроме того, обстановка с пастбищами в настоящее время изменилась, владельцы скота той деревни могут организовать выпас на территории ныне ликвидированного артиллерийского полигона, куда раньше, в момент установления сервитута, доступ им был закрыт.

Представитель владельцев скота против удовлетворения иска возражает. Он считает, что к АО как к правопреемнику бывшего колхоза перешли все права и обязанности последнего. Сервитут был установлен без ограничения срока. Выпас на бывшем полигоне имеет неудобства: он дальше, чем пастбища АО, и травы там более низкого качества.

Как следует решить дело?

Нормативный материал

1. О некоммерческих организациях: ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145.

2. О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений: ФЗ от 08 мая 2010 г. № 83-ФЗ // СЗ РФ. 2010. № 19. Ст. 2291.

 

Дополнительная литература

 

1. Дегтев, А. В. Земля – объект земельных и гражданских правоотношений / А. В. Дегтёв // Право и экономика. 2005. № 8.

2. Корнилова, Н. В. Понятие, признаки и виды вещных прав в российском гражданском праве: текст лекций / Н. В. Корнилова. Хабаровск: РИЦ, 2005.

3. Седугин, П. И. Жилищное право: учебник для вузов / П. И. Седугин. М.: Инфра М – Норма, 1997.

4. Сыроедов, Н. Право на землю: вчера и сегодня / Н. Сыроедов // Закон. 1995. № 11.

Тема 21. Защита права собственности и других вещных прав

(2 часа)

План

1. Понятие и виды гражданско-правовых способов защиты права собственности и иных вещных прав.

2. Вещно-правовые способы защиты.

3. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

4. Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

5. Иск о признании права собственности.

6. Иные способы защиты вещных прав.

7. Иск о защите прав владельца, не являющегося собственником.

8. Иск о защите давностного владельца.

Задачи

Date: 2015-09-26; view: 1967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию