Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа. Задача 1. Судья обнаружил, что один из присутствующих граждан записывает на магнитофон все выступления на заседании





К.ю.н., доцент Мацак Л. В.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Ч. 1

Контрольная работа

1 вариант (А – Г)

Задача 1. Судья обнаружил, что один из присутствующих граждан записывает на магнитофон все выступления на заседании, а другой - производит его съемку видеокамерой. Судья предложил обоим прекратить свои действия и покинуть зал, но они, ссылаясь на принцип гласности, потребовали вынесения по этому вопросу формального определения. Судья удалился в совещательную комнату.

Какого содержания определение может быть постановлено?

 

Задача 2. После открытия судебного заседания по иску Белкиной о признании Зотова отцом родившегося у нее ребенка ответчик выступил со следующим заявлением: “При разбирательстве спора неизбежно будут затронуты интимные стороны жизни участников процесса. Поэтому я прошу рассматривать дело в закрытом заседании, позволить мне дать объяснения в отсутствии Белкиной, а вынесенное решение объявить только истице и ответчику”.

Обязан ли суд удовлетворить его просьбы?

 

Задача 3. Во время подготовки к судебному разбирательству дела по иску Потапова к Бубновой о признании завещания его отца недействительным судье поступило ходатайство ответчицы.

Бубнова указала, что у истца есть адвокат, она же не в состоянии в настоящее время пригласить профессионального юриста ввиду отсутствия средств. Поэтому Бубнова просит либо предоставить ей бесплатного адвоката либо не назначать дело к слушанию до завершения оформления наследственных прав, когда она получит крупный вклад в сбербанке и сможет нанять адвоката. В противном случае судом будут нарушены конституционные положения об оказании неимущим гражданам бесплатной юридической помощи и о равноправии сторон.

Как реагировать на это ходатайство?

 

Задача 4. Соколов обратился в суд с иском об отмене усыновления пятилетнего Коли супругами Лариными, так как они плохо воспитывают ребенка. Как установил судья, Соколов родственником Коли не является и лично в отмене усыновления не заинтересован.

Может ли судья принять заявление Соколова?

Кто вправе предъявить такой иск?

 

Задача 5. Сидорова предъявила иск к Туманяну и Залкину о выделе ей части дома в натуре. Суд в выделе части дома отказал и без обсуждения этого вопроса на заседании присудил Сидоровой денежную сумму - стоимость доли, подлежащую взысканию с ответчиков. Свое решение суд мотивировал ссылками на ст.252 и 254 ГК РФ.

Не допустил ли суд отступления от принципов процесса?

Задача 6. В деле по иску Малова к Маловой о расторжении брака стороны представили суду мировое соглашение. Ответчица обязывалась не возражать против развода. Истец обещал передать ответчице по договору дарения дом, принадлежащий ему и его матери. Кроме того, Малов должен будет выплачивать своей бывшей жене ежемесячно 1000 рублей.

Утвердит ли суд мировое соглашение?

 

 

Задача 7. Валеева предъявила к Матвееву иск о признании за ней права пользоваться жилой площадью. В иске ей было отказано.

По жалобе Валеевой областной суд отменил решение. При новом рассмотрении дела районный суд не стал вызывать ранее допрошенных свидетелей и ограничился чтением их показаний, записанных в протоколе первого судебного разбирательства.

Правильно ли действовал суд?

 

Date: 2015-09-26; view: 1798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию