Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О поддонах и щипцах





Независимо от того, какой именно тип травителя используется, всегда нужно наливать его исключительно в пластиковый поддон. Нельзя использовать металлические поддоны, поскольку травитель как раз реагирует с металлами. Убедитесь, что пробка на бутыли с раствором также неметаллическая, и что внутри нет металлических частей.

Некоторые типы травителей необходимо смешивать с теплой водой. При размешивании раствора химические реагенты активно взаимодействуют и выделяют большое количество тепла, поэтому следует убедиться, что посуда, в которой готовится раствор, может выдержать очень высокую температуру. В принципе, поддоны для проявки фотографий идеально подходят для решения всех поставленных задач. Ну, а для пущей безопасности можно проверить посуду на полное соответствие: наполните поддон очень горячей водой (65-80 C) и убедитесь, что пластмасса не плавится. Для получения наилучших результатов можно подыскать поддон с ребристым или волнистым дном, чтобы раствор мог свободно циркулировать под печатной платой, в то время как она погружена в раствор травителя. Ну, и наконец, найдите какие-нибудь пластиковые или деревянные щипцы, которыми можно держать плату в поддоне. Ни в коем случае не пытайтесь вытащить ее руками! Такие щипцы можно купить в любом фотографическом магазине.

 

Как хлорид железа, так и персульфат аммония можно найти в одной из трех следующих форм.

 

> Неконцентрированная жидкость.

> Концентрированная жидкость.

> Порошок (или, иногда, вязкая паста).

 

Неконцентрированную жидкость можно приобрести во многих магазинах радиотоваров. Она продается уже готовой к употреблению, обычно в пластиковых бутылях. Достаточно просто открутить пробку и осторожно налить травящий раствор в пластиковую посуду (помните — не металлическую!), и все готово.

Неконцентрированный травитель допускается использовать для обработки более чем одной платы — сколько именно, зависит от размера печатных плат. Действие травителя ослабевает с увеличением площади травления.

Так, к примеру, если плата имеет размеры 10x15 см, и она односторонняя, то площадь меди составляет 150 см2. Как правило, на бутыли или упаковке с травящим веществом указывают эффективную площадь травления. Так, на этикетке может быть указано, что данная тара содержит химикалии, способные вытравить до 300 см2 меди. При этом, естественно, подразумевается, что будет использована вся бутыль целиком. Если же травителя в ней осталось меньше, то и площадь меди, которую можно стравить, уменьшится.

 

То, насколько долго хватит травителя, определяют размер и количество печатных плат. Более слабые травители могут удалять медь лишь с небольших плат, например площадью 10 х 10 см и менее; если же вещество более сильное, то тем же его количеством можно стравить медь с платы большего размера. При использовании слишком слабых реагентов можно прождать полгода, пока медь стравится, не говоря уже о том, что после его воздействия могут остаться невытравленные или, наоборот, вытравленные не там, где надо, участки топологии.

 

Приведем несколько рекомендаций по приготовлению и использованию травителей для самостоятельного изготовления печатных плат.

 

> Концентрированные жидкости перед употреблением необходимо разбавить. Для получения оптимальных результатов разбавляйте травитель горячей водой — это ускоряет реакцию. Типичные соотношения реагентов с водой составляют 2:1, 3:1 и 4:1. Чем больше это отношение, тем на дольше хватит концентрата травителя. Но не следует слишком экономить его — лучше научитесь умело балансировать между экономностью и эффективностью (в данном случае — длительностью) процесса. Ведь чем слабее травитель, тем дольше время, за которое будет удалена лишняя медь.

 

> Травитель в виде порошка (или пасты) сначала необходимо растворить. Обычно для получения неконцентрированного раствора берут один пакет порошка из расчета на литр-два воды. В принципе, можно разбавить и меньшим количеством и получить концентрированный раствор, а затем непосредственно перед употреблением довести до требуемой консистенции.

 

Нам бы только что-то потравить...

Итак, освоив теоретические основы процесса травления, приступим, наконец, к делу с практической стороны и создадим первую печатную плату.

Для травления платы нужно придерживаться следующего алгоритма.

 

1. Налейте в пластмассовый поддон травитель, по возможности избегая его разбрызгивания.

Для нормального травления нужно налить на дно не менее 3-4 мм раствора, а лучше даже вдвое больше.

 

2. Погрузите заготовку печатной платы в травитель и слегка поболтайте ее из стороны в сторону.

 

3. Засеките 10-30 минут (в зависимости от типа и силы приготовленного травящего вещества) или попытайтесь определить на глаз, когда стравится медь с ненужных участков. Желательно перемешивать жидкость все это время — но только плавно!

 

4. Время от времени аккуратно вытаскивайте плату из поддона при помощи пластиковых или деревянных щипцов, чтобы контролировать ход процесса.

 

Date: 2015-09-26; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию