Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






доц.О.И.Рябкова__





ГЕОГРАФИЯ» I семестр

Составитель

для направления 100200.65 «Туризм»

  1. Каковы основные особенности экономической географии как географической науки? В чем заключаются критерии географичности?
  2. Как соотносятся экономическая и физическая география? Каковы общие черты и главные различия экономико-географических и физико-географических объектов?
  3. Дайте определение социально-экономической географии.
  4. Раскройте содержание и значение основных этапов экономико-географического исследования.
  5. Каковы важнейшие тенденции в развитии современной экономической и социальной географии?
  6. В чем заключается сущность системного подхода в географии? Дайте определение понятиям «система», «территориальная система», «геосистема». Назовите основные компоненты и свойства геосистем. Для решения каких экономико-географических задач используется системный подход?
  7. Приведите три-четыре примера географических объектов, представляющих собой сложные социально-экономические геосистемы. Определите, как проявляются в них отмеченные в данной главе основные признаки системы.
  8. Приведите наиболее распространенные классификации методов географических исследований. Какие признаки положены в основу этих классификаций?
  9. Проведите сравнительный анализ двух выбранных вами географических объектов (природных, социально-экономических и природно-социальных геосистем).
  10. Дайте краткую характеристику картографического метода исследования. Приведите конкретные примеры анализа тематических карт?
  11. Какими причинами вызвано широкое распространение геоинформационных методов? Для решения каких научных и прикладных задач используются эти методы?
  12. Что такое математико-географическое моделирование? Назовите его основные этапы и сферы применения?
  13. Какие причины определили зарождение экономико-географических идей в античную эпоху и в эпоху средневековья?
  14. Какую роль сыграл в развитии экономико-географических представлений начальный период капиталистической эпохи?
  15. Каковы особенности и главные результаты развития экономико-географических представлений в России в XVIII веке?
  16. В трудах каких ученых второй половины XIX — начала XX в. нашло отражение исследование процесса взаимодействия общества (общественного производства) и природы?
  17. Чем обусловлен процесс гуманитаризации географической науки и как этот процесс отразился на развитии общественно-географических дисциплин?
  18. Каково содержание понятия «географическое разделение труда»?
  19. Какие факторы влияют на характер и уровень развития географического разделения труда? Как оно, в свою очередь, воздействует на развитие производительных сил?
  20. Какова сущность международного разделения труда? Дайте характеристику основных условий формирования международной специализации стран мира. Каковы характерные процессы развития всемирного (мирового) хозяйства и всемирного разделения труда в современную эпоху? Как влияет на эти процессы научно-техническая революция, интернационализация жизни человечества?
  21. Укажите главные черты и особенности пространственной (территориальной) структуры современного всемирного хозяйства. Как соотносятся ее главные территориально-экономические компоненты в мировом производстве и в международной торговле?
  22. Используя доступные статистические издания, проанализируйте характерные черты товарной структуры экспорта и импорта нашей страны в целом и 2-3 крупными государствами.
  23. Какое содержание вкладывается в понятие экономико-географическое положение (ЭГП)?
  24. Каковы главные отличия ЭГП от физико-географического положения?
  25. В чем заключается исторический подход в анализе ЭГП того или иного объекта? Приведите примеры изменения значения ЭГП страны (города, района и т.п.).
  26. Каковы основные подходы к количественной и качественной оценке ЭГП?
  27. Дайте сравнительную характеристику ЭГП двух-трех крупных городов мира (по собственному выбору).
  28. Охарактеризуйте особенности ЭГП своей области (республики, края) внутри территории России (используйте для этого типовой план характеристики ЭГП и его основные компоненты).
  29. Охарактеризуйте макро-, мезо- и микроположение любого административного центра региона — субъекта Российской Федерации.
  30. Каково содержание понятий «территория» и «территориальные ресурсы»? Почему их изучению и роли в общественной практике придается большое значение?
  31. В чем заключается общегеографический смысл категории «территориальная организация»?
  32. Какие из рассмотренных закономерностей территориальной организации общества наиболее характерны, по вашему мнению, для современной России? Покажите это на конкретных примерах.
  33. На преодоление (сглаживание, ослабление) каких негативных черт территориальной организации общества в первую очередь должна быть направлена региональная стратегия нашего государства?
  34. Назовите основные направления региональных исследований.
  35. На какие стороны жизни общества и каким образом влияет природно-географическая среда? Охарактеризуйте основные направления этого влияния.
  36. В чем заключаются основные черты современного глобального экологического кризиса?
  37. Что относится к природным ресурсам?
  38. Каковы основные подходы к классификации природных ресурсов?
  39. Какие характеристики населения представляют наибольший интерес для социально-экономической географии, и с каких позиций они изучаются географией населения?
  40. Подберите основные количественные характеристики этнического (национального) состава, динамики численности населения, возрастно-половой структуры населения региона — субъекта Российской Федерации, в котором вы живете, и двух-трех соседних с ним регионов. Подготовьте краткий сравнительный географический анализ этих регионов по данным показателям.
  41. Каковы основные направления влияния населения и расселения на развитие и размещение производства? Приведите по каждому направлению конкретные примеры.
  42. В чем заключается сущность процесса расселения населения? Каковы основные факторы, определяющие этот процесс?
  43. По каким признакам различают религии?
  44. Каким образом распределяются христиане по всему миру?
  45. География распространения православных христиан по всему миру.
  46. Православные мировые центры.
  47. География распространения католицизма и протестантизма в мире.
  48. Основные реликвии и центры католицизма и протестантизма.
  49. География распространения ислама. Их религиозные центры.
  50. География распространения буддизма в мире.
  51. Назвать и охарактеризовать основные центры буддизма в мире.
  52. Какими причинами обусловлен процесс социологизации географической науки и возрастание роли социальной географии?
  53. В чем состоит своеобразие социальной географии как общественно-географической науки и каково ее место в системе географических наук?
  54. Каковы наиболее актуальные задачи социально-географических исследований на современном этапе развития российского общества? Какими причинами они обусловлены?
  55. Каковы основные элементы социально-географического исследования? Чем они отличаются от содержания экономико-географического исследования?
  56. Каковы характерные черты отраслевой структуры народного хозяйства?
  57. Раскройте содержание понятия территориальная структура народного хозяйства (ТСНХ). Почему ученые рассматривают ТСНХ как основной и наиболее общий объект экономико-географических исследований? Каковы основные формы ТСНХ?
  58. Раскройте содержание понятия «экономический район». Как и почему различаются процессы районирования и районообразования?
  59. Какие районообразующие факторы вы знаете? Охарактеризуйте их значение в процессе формирования экономических районов.
  60. Что такое система таксономических единиц экономического районирования и для чего она необходима?
  61. Каковы принципы экономического районирования?
  62. Как должны взаимодействовать экономическое районирование, политико-административное деление и национально-территориальное устройство?
  63. Что такое территориально-производственный комплекс? Сформулируйте факторы дополнительной экономической эффективности ТПК.
  64. Каковы различия и взаимосвязь понятий «экономический район», «территориально-производственный комплекс», «территориальная социально-экономическая система»?
  65. В чем заключаются главная цель и задачи экономико-географического прогнозирования?
  66. Назовите принципы географического прогнозирования. Дайте краткую характеристику каждого из них.
  67. В чем заключается взаимосвязь глобальных и региональных географических прогнозов? Приведите примеры каждого из этих видов прогноза.
  68. Какие новые вопросы (проблемы) географических исследований социальной инфраструктуры вы считаете наиболее актуальными применительно к современному этапу развития России в целом и вашего региона в частности?
  69. Чем определяются территориальные различия в потреблении населением материальных благ и услуг между странами и внутри крупных по занимаемой площади государств?
  70. Определите, сформировалась ли в вашем регионе территориально-рекреационная система. Если сформировалась, то какие основные компоненты она включает?
  71. Какие факторы обусловили ведущую роль в международном туризме следующих стран: Франции (60 млн туристов в год), Испании (45 млн), Италии (29 млн), Великобритании (23 млн), Венгрии (22 млн), Польши (19 млн), Австрии (18 млн), ФРГ (17 млн), Швейцарии (14 млн) и Бельгии (13 млн)?
  72. Каковы взаимосвязи политико-географических исследований и изучения глобальных проблем человечества? Приведите конкретные примеры.
  73. Составьте краткую сравнительную характеристику политико-географического положения современной Российской Федерации и бывшего СССР.
  74. Выявите черты сходства и основные различия государственного строя (формы правления) и административно-территориального устройства Российской Федерации и США.
  75. Каково содержание понятий «государственная территория» и «государственная граница»? На конкретных примерах покажите, как в современном мире соблюдается принцип неприкосновенности и целостности государственной территории.
  76. Какие причины определили возникновение глобальных проблем и вызвали необходимость глобального мышления (глобального видения мира)?
  77. Какова сущность глобалистики как научного междисциплинарного направления? Почему географическая наука призвана сыграть большую роль в развитии этого направления?
  78. Какие из указанных классы глобальных проблем особенно нуждаются в экономико- и социально-географических исследованиях? Почему?
  79. В чем заключается суть понятия «ноосфера» и каковы основные положения ноосферной концепции В. И. Вернадского?

 

Date: 2015-09-26; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию