Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительная власть





Совет Народных Комиссаров СССР — высший исполнительный и распорядительных орган.

1. объединяет и направляет работу общесоюзных и союзно— республиканских Народных Комиссариатов СССР и других подведомственных ему хозяйственных и культурных учреждений.

2. принимает меры по осуществлению народнохозяйственного плана, государственного бюджета и укреплению кредитно-денежной системы.

3. принимает меры по обеспечению общественного порядка, защите интересов государства и охране прав граждан.

4. осуществляет общее руководство в области сношений с иностранными государствами.

5. определяет ежегодные контингенты граждан, подлежащих призыву на действительную военную службу.

6. образует, в случае необходимости, специальные Комитеты и Главные Управления при СНК СССР по делам хозяйственного, культурного и оборонного строительства.

Судебная система

Верховный Суд СССР -высший судебный орган. На него возлагается надзор за судебной деятельностью всех судебных органов СССР и союзных республик.

Избирается Верховным Советом СССР.

Верховные Суды союзных республик избираются сроком на пять лет. Верховные Суды автономных республик избираются Верховными Советами автономных республик сроком на пять лет.

Краевые и областные суды, суды автономных областей, окружные суды избираются краевыми, областными или окружными Советами депутатов трудящихся или Советами депутатов трудящихся автономных областей сроком на пять лет.

Народные суды избираются гражданами района на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании сроком на три года.

Судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики. или автономной области с обеспечением для лиц, не владеющих этим языком, полного ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать в суде на родном языке.

Разбирательство дел во всех судах открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту

Судьи независимы и подчиняются только закону.

Высший надзор за точным исполнением законов всеми Народными

Комиссариатами и подведомственными им учреждениями, равно как отдельными должностными лицами, а также гражданами СССР возлагается на прокурора СССР.

Прокурор СССР назначается Верховным Советом СССР сроком на семь лет. Республиканские, краевые, областные прокуроры, а также прокуроры, а также прокуроры автономных республик и автономных областей назначаются Прокурором СССР сроком на пять лет.

Окружные, районные, и городские прокуроры назначаются прокурорами союзных республик с утверждения Прокурора СССР сроком на пять лет. Органы прокуратуры осуществляют свои функции независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Прокурору СССР.

 

Органы государственного Управления в годы Великой Отечественной Войны.

Государственный Комитет Обороны (ГКО): высший орган государственной власти на годы войны.

занимался вопросами перевода экономики страны на обеспечение нужд войны. Координация деятельности всей вертикали власти партийных и хозяйственных организаций.

Руководил мобилизацией людских ресурсов, процессом эвакуации и реэвакуации. Восстановление разрушенных районов народного хозяйства в западных областях страны.

На местах были уполномоченные Государственного Комитета Обороны. Все постановления имели силу законов в условиях военного времени.

При ГКО были созданы чрезвычайные органы: 1. Совет по эвакуации. 2. Комитет по эвакуации продовольственных запасов, промышленных запасов и предприятий. 3. Комитет по снабжению Красной армии. 4. Комитет по разгрузке транзитных грузов. 5. Оперативное бюро по контролю за наркоматами оборонного комплекса, занималось составлением квартальных и месячных планов производства. 6. Городские комитеты обороны.

Ставка Главного Командования внеконституционный чрезвычайный орган управления.

10 июля 1941 года переименована в Ставку Верховного Командования. Функция: стратегическое руководство вооруженными силами.

При Ставке Верховного Командования был образован Центральный штаб партизанского движения.

20 июля 1941 воссоздан единый Наркомат внутренних дел, куда влились органы государственной безопасности и военной контрразведки.

Руководство в армии:

институт военных комиссаров и политруки в ротах.

Институт заместителей командиров по политической работе (замполиты), руководили идеологическим воспитанием личного состава.

Военные трибуналы - чрезвычайные органы при армиях. Находились под управлением Наркомата Юстиции.

Функция: рассматривали все наиболее опасные деяния, вплоть до спекуляции и хулиганства.

Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко — Фашистских захватчиков.

занималась собиранием документальных данных, их проверка. Подготовка материалов о злодеяниях гитлеровских преступников и материальном ущербе, причиненном советским гражданам, колхозам и государству в результате оккупации советских территорий армиями гитлеровской германии и ее сообщниками.

Право поручать надлежащим органам производить расследования, опрашивать потерпевших, собирать свидетельские показания и иные документальные данные, относящиеся к насилиям, грабежам, разрушениям и иным преступным действиям гитлеровских оккупантов и их сообщников.

Государственный Комитет Обороны и Ставка были реорганизованы в сентябре 1945 года. После окончания войны были восстановлены государственные органы в соответствие с Конституцией 1936. года.


Органы государственной власти по конституции 1977

Верховный совет состоит из Совета союза и Совета национальностей

Функции:

1. Принятие конституции СССР, внесение в нее изменений.

2. Принятие в состав СССР новых республик.

3. Утверждение образования новых автономных республик и автономных областей.

4. Утверждение государственных планов экономического и социального развития СССР.

5. Государственного бюджета СССР и отчетов об их выполнении. 6. Образование подотчетных ему органов Союза ССР.

Президиум Верховного совета избирается на совместном заседании палат, постоянно действующий орган Верховного Совета СССР, осуществляет функции высшего органа государственной власти СССР в период между его сессиями.

Функции:

1. назначает выборы в Верховный Совет СССР.

2. созывает сессии Верховного Совета СССР.

3. координирует деятельность постоянных комиссий палат Верховного Совета СССР.

4. осуществляет контроль за соблюдением конституции СССР и обеспечивает соответствие конституций и законов союзных республик Конституции и законам СССР.

5. отменяет постановления и распоряжения Совета Министров СССР и Советов Министров союзных республик в случае несоответствия их закону.

6. устанавливает воинские звания, дипломатические ранги и иные специальные звания.

7. утверждает ордена и медали, устанавливает почетные звания СССР, награждает орденами и медалями СССР, присваивает почетные звания СССР.

8. принимает в гражданство СССР, решает вопросы о выходе - из гражданства СССР и лишении гражданства СССР, о предоставлении убежища.

9. издает общесоюзные акты об амнистии и осуществляет помилование.

10. назначает и отзывает дипломатических представителей СССР в иностранных государствах и при международных организациях.

11. дает толкование законов СССР.

12. ратифицирует и денонсирует международные договоры СССР. 13.принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нем

дипломатических представителей иностранных государств.

14. образует Совет обороны СССР и утверждает его состав, назначает и сменяет высшее командование Вооруженных сил СССР.

15. объявляет в интересах защиты СССР военное положение в отдельных местностях или по всей стране.

16. объявляет общую или частичную мобилизацию.

17. в период между сессиями Верховного Совета СССР объявляет состояние войны в случае военного нападения на СССР или в случае необходимости выполнения международных договорных обязательств по взаимной обороне от агрессии.

18. осуществляет другие полномочия, установленные Конституцией СССР.

В период между сессиями Верховного Совета Президиум:

1. вносит в случае необходимости изменения в действующие законодательные акты СССР.

2. утверждает изменения границ между союзными республиками.

3. по предложению Совета Министров СССР образует и упраздняет министерства СССР и государственные комитеты СССР.

4. по представлению Председателя Совета Министров СССР освобождает от должности и назначает отдельных лиц, входящих в состав Совета Министров СССР.

Совет Министров СССР — Правительство СССР высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти СССР,

Функции:

1. обеспечивает руководство народным хозяйством и социально культурным строительством, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста благосостояния и культуры народа, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов, по укреплению денежной и кредитной системы, проведению единой политики цен, оплаты труда, социального обеспечения, организации государственного страхования и единой системы учета и статистики, организует управление промышленными, строительными, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, банками, а также иными организациями и учреждениями союзного подчинения.

2. разрабатывает и вносит в Верховный Совет текущие и перспективные планы экономического и социального развития СССР, государственный бюджет СССР, принимает меры по осуществлению государственных планов и бюджета, представляет Верховному Совету СССР отчеты о выполнении планов и исполнении бюджета.

3. осуществляет меры по защите интересов государства, охране социалистической собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан.

4. принимает меры по обеспечению государственной безопасности.

5. осуществляет общее руководство строительством Вооруженных сил СССР, определяет ежегодные контингенты граждан, подлежащих призыву на действительную военную службу.

6. осуществляет общее руководство в области отношений с иностранными государствами, внешней торговли, экономического, научно технического и культурного сотрудничества СССР с зарубежными странами, принимает меры к обеспечению выполнения международных договоров СССР, утверждает и денонсирует межправительственные международные договоры.

7. образует в случае необходимости комитеты, главные управления другие ведомства при Совете Министров СССР по делам хозяйственного, социально — культурного и оборонного строительства.

Судебная система

В СССР действуют Верховный Суд СССР, Верховные Суды союзных республик, Верховные Суды автономных республик, краевые, областные, городские суды, суды автономных областей, суды автономных округов, районные (городские) народные суды, а также военные трибуналы в Вооруженных силах.

Верховный суд — высший судебный орган СССР и осуществляет надзор за судебной деятельностью судов СССР, а также судов союзных республик в пределах, установленных законом.

Основные черты:

1. рассмотрение гражданских и уголовных дел во всех судах осуществляется коллегиально, в суде первой инстанции — с участием народных заседателей.

2. правосудие осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом.

3. разбирательство дел открытое. Слушание дел в закрытом заседании суда допускается лишь в случаях, установленных законом, с соблюдением при этом правил судопроизводства. е

4. обвиняемому обеспечивается право на защиту.

5. судопроизводство ведется на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности.

6. никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

7. для оказания юридической помощи гражданам и организациям действуют коллегии адвокатов.

Генеральный прокурор СССР — осуществляет высший надзор за точным и единообразным исполнением законов всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, исполнительными и распорядительными органами местных Советов народных депутатов, колхозами и иными общественными организациями, должностными лицами, а также гражданами.

Органы прокуратуры осуществляют свои полномочия независимо от каких бы то ни было местных органов, подчиняясь только Генеральному прокурору СССР.

Срок полномочий Генерального прокурора СССР и всех нижестоящих прокуроров — пять лет.

Date: 2015-09-26; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию