Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Анализ межгосударственных отношений России со странами Центральной Азии





Россия–Казахстан. Казахстан как стратегический партнер России. Правовая база российско-казахстанских отношений в постсоветский период. Трудности начального этапа складывания отношений двух государств. Проблема государственной границы, развитие ЕврАзЕС, создание Евразийского банка развития, рост товарооборота, диверсификация проектов, совместные инновационные проекты в области космоса. Сотрудничество в энергетической сфере (КТК). Перспективы создания Евразийского союза.

Россия–Узбекистан. Узбекско-американский тандем и отношение в Узбекистане к России в начале 90-х гг. XX в. Неустойчивость российско-узбекских отношений в данный период и последствия этого. Изменение ситуации в начале 2000-х гг. и активизация сотрудничества в нефтегазовой сфере. Вопрос безопасности как основной мотив сближения России и Узбекистана (Андижан, 2005). Договор «О союзнических отношениях России и Узбекистана» (ноябрь 2005) и его последствия. Узбекистан как один из важных стратегических партнеров России в Центральной Азии.

Россия–Киргизия. «Акаевская» и «бакиевская» Киргизия и их взаимоотношения с Россией. Военное сотрудничество Киргизии и США и его оценка российскими экспертами. Промышленно-экономические объекты Киргизии и интересы России. Внутренняя политическая ситуация в Киргизии и ее влияние на дальнейшее расширение экономического сотрудничества с Россией.

Россия–Таджикистан. Гражданская война в Таджикистане (1992-1997) и ее влияние на отношения с Россией. Афганский фактор и его роль в сближении российско-таджикских интересов. События 11 сентября 2001 г. и развитие проамериканской политики Э. Рахмонова. Изменение политического курса Таджикистана после 2004 г. Расширение экономического и военного сотрудничества как основные направления развития отношений России и Таджикистана в долгосрочной перспективе.

Россия-Туркменистан. Особенности политического и экономического развития Туркменистана. Международно-правовая база отношений России и Туркменистана. Политика нейтрального внешнеполитического курса С. Ниязова по отношению к соседним странам. «Каспийская проблема» между Россией и Туркменистаном. Проблема двойного гражданства и политический кризис в отношениях двух государств. Энергетическое сотрудничество как основное направление дальнейшего развития отношений России и Туркменистана.

Россия–Китай: Этапы формирования восточно-азиатской стратегии России с начала 90-х гг. XX в. Роль Китая в укреплении российско-китайского партнерства. Переоценка китайского фактора во внешней политике России в середине 2000-х гг. Международно-политическая «специализация» российско-китайского сотрудничества. Пограничные проблемы двух государств и их решение. Образование ШОС и активизация российско-китайского стратегического партнерства.

Россия–Монголия. Политический вакуум в российско-монгольских отношениях после распада СССР. Переориентация внешней политики Монголии на США и Японию. Визит В. Путина в Монголию в 2000 г., открывший новую демократическую Монголию для России. Проблема внешнего долга Монголии и его урегулирование. Химическая, цветная промышленность и энергетика как основные сферы отношений России и Монголии в дальнейшем. Курс на постепенное восстановление позиций России в Монголии.

Date: 2015-09-26; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию