Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые аспекты деятельности тренера





Следующие таблицы, составленные на основе тренерского опыта и некоторых важных физических понятий, предлагаются в качестве возможных руководящих принципов в помощь атлетам с техническими проблемами, вызванными анатомическими (биомеханическими) недостатками, также как и пробелами в физической подготовке.

 

Таблица 3.1

Советы, касающиеся общей техники приседания. Варианты физической готовности и анатомических особенностей

  Гриф высоко на спине Гриф низко на спине Очень широ­кое рас­по­ложение ног Очень уз­кое рас­по­ло­же­ние ног Прямой корпус На­клон­ный впе­ред кор­пус
Слабые ноги - + -   - +
Слабая спина   + + - + -
Слабые бедра     -   +  
Длинный торс - + + - +  
Негибкие бедра     -      
Негибкие лодыжки       -   +
Слабый плечевой пояс + - +   + -

Примечание: Минус (-) означает, что техника, возможно, не подходит троеборцу с соответствующими анатомическими проблемами или проблемами физической формы;

Плюс (+) указывает, что данная техника, возможно, подходит троеборцу.

 

Таблица 3.2

Советы, касающиеся общей технике жима на скамье Варианты физической готовности и анатомических особенностей

  Локти внутрь Локти наружу Ши­ро­кий хват Узкий хват Глу­бо­кий про­гиб Пло­ская спи­на Гриф к се­ре­ди­не гру­ди Гриф к ни­ж­ней ча­с­ти груд­ных мышц
Длинные руки - + + - + -    
Слабые грудные мышцы + - - + + - - -
Слабые передние дельтовидные мышцы - + + - + -   -
Слабые трицепсы - + + - + - -  
Негибкая спина           - +  

Примечание. Плюс (+) указывает, что данная техника, возможно, подходит троеборцу;

Минус (-) означает, что данная техника не подходит троеборцу с соответствующими анатомическими проблемами и проблемами физической подготовки.

 

Таблица 3.3

Советы, касающиеся общей техники мертвой тяги. Варианты физической готовности и анатомических особенностей

  Вну­т­рен­ний хват, ши­ро­ко рас­ста­в­лен­ные но­ги Внеш­ний хват, уз­кое рас­по­ло­же­ние ног Вы­со­кие бе­д­ра в на­ча­ле дви­же­ния Ни­з­кие бе­д­ра в на­ча­ле дви­же­ния Пря­мой торс На­клон­ный впе­ред торс
Слабые ноги - + + - - +
Слабые бедра - + + - + -
Слабая спина + - - + + -
Длинный торс + - - + + -
Длинные ноги - + - + - +
Слабый плечевой пояс + - - + + -
Короткие руки + - - - - -
Ши­ро­чай­шие мыш­цы спи­ны слиш­ком ши­ро­ки - + - - - -

Примечание. Плюс (+) указывает, что данная техника, возможно, подходит троеборцу;

Минус (-) означает, что данная техника не подходит троеборцу с соответствующими анатомическими проблемами и проблемами физической подготовки.

Следует заметить, что анатомические факторы, как и факторы физической формы, приведенные в таблицах, рассматриваются здесь как слабости или недостатки в большей мере, нежели сильные стороны. Троеборцы без слабостей, приведенных в таблицах, как правило, могут выбирать ту технику, которая их устраивает. Решающим фактором, однако, во всех случаях будет та техника, которая лучше срабатывает. Осторожное и длительное экспериментирование с вариантами техники, возможно, сослужит такую же службу, как и таблицы в выборе конечного решения по подбору наиболее подходящей техники.

Пользуясь таблицами, просто сравните свои анатомические и физические факторы с приведенными в них, подсчитайте плюсы и минусы для каждой технической вариации.

Еще одним очень важным фактором (опущенным в таблицах) является преимущество, связанное с действием рычага и зависящее от места крепления мышечных сухожилий. Этот фактор очень трудно измерить, если вообще возможно, его вряд ли можно учесть в разумно допустимых пределах. Как уже сказано, такие таблицы ни в коем случае не претендуют на роль исчерпывающих рекомендаций при подборе техники - многие другие факторы могут смягчить недостатки спортсмена в той или иной области. Тем не менее они могут оказаться полезными, особенно для начинающего троеборца. Я подозреваю, что любой хороший тренер с критическим взглядом на подобные факторы может не хуже таблиц (а может быть и лучше) определить подходящую технику для данного спортсмена. До тех пор, однако, пока данная проблема не получит дальнейшего исследования, имеющиеся на сегодня данные могут, как сказано выше, быть полезными в достижении хорошего уровня объективности в подборе техники.

Тем не менее, следует понять, что в тех случаях, когда слабости поддаются коррекции (как, например, негибкость или слабость отдельных мышц), следует сделать все, чтобы от них избавиться. Такая коррекция, несомненно, увеличит диапазон технических альтернатив и, конечно же, сумму многоборья. С другой стороны, подобные слабости, если их оставить неисправленными, очень часто ведут к травматизму.

Итак, на более интуитивном уровне давайте рассмотрим, что из себя представляет хорошая техника выполнения каждого из трех соревновательных движений. При этом, где необходимо, мы будем ссылаться на вышеприведенные таблицы.

Date: 2015-09-26; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию