Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и методология теории государства и права





МИНИСТЕРТСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кабардино-Балкарский государственный университет

им. Х.М. Бербекова»

 

 

Утверждаю проректор

по учебной работе_________ А.Г.Кажаров

.

 

ПРОГРАММА

Вступительных испытаний в магистратуру по направлению

40.04.01- «Юриспруденция»

магистерская программа – Теория и история государства и права; история правовых учений.

Квалификация – магистр юриспруденции

Директор института права,

экономики и финансов

___________ М.Х. Гукепшоков

 

Заведующий кафедрой теории и

истории государства и права

_______________ М.В. Дышеков

Руководитель магистерской программы ___________ А.Н. Маремкулов

 

Нальчик -2015


Программа вступительного экзамена по направлению 40.04.01 - «Юриспруденция»

состоит из двух разделов:

 

Теория государства и права

История отечественного государства и права

1. РАЗДЕЛ «ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Предмет и методология теории государства и права.

Теория государства и права как наука. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, система основных понятий юриспруденции как предмет теории государства и права. Государство и право - специфические социальные институты, органично связанные между собой. Методология теории государства и права. Диалектико-материалистический метод. Общенаучные приемы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование, системный, структурно-функциональный подходы и др. Частнонаучные методы: конкретно-социологический, статистический, исторический и др. Частноправовые способы познания государственно-правовых явлений (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа и др.) Соотношение теории государства и права с общественными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией, историей. Теория государства и права в системе юридических наук (теоретико-исторические, отраслевые, прикладные юридические науки). Соотношение и взаимосвязь государства и права. Категории и понятия теории государства и права, их значение для подготовки специалистов в области юриспруденции. Функции теории государства и права.

 

Происхождение государства и права. Общая характеристика первобытного общества: экономическая основа, власть и властные отношения, социальные нормы. "Неолитическая революция". Причины и формы возникновения государства. Признаки государства, отличающие его от общественной власти родового строя (публичная власть, территориальное подразделение населения, суверенитет, налоги, сборы, связь с правом). Причины возникновения права. Признаки, отличающие право от социальных норм первобытного общества (классово-волевой; общеобязательный, формально определенный характер). Пути формирования правовых норм. Характеристика теорий происхождения государства: теологической, патриархальной, договорной, психологической, органической и др. Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.

 

Date: 2015-09-26; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию